Новая Sony – новая ты! Как японцы смотрят в завтрашний день. MWC 2016

На ежегодной выставке Mobile World Congress 2016 в холодной, но солнечной Барселоне, ожидаемо со всех сторон посыпались флагманы 2016 года: “магический” LG G5, новый Samsung Galaxy S6 (семёрку он не заслужил), Alcatel OneTouch Idol 4… И если все они являются традиционным продолжением своих линеек, то Sony в этом году выделилась. И не только тем, что не представила Xperia Z6, а и своим новым очень красивым и органичным видением будущего пользовательской электроники – “ПАМ-пам-паааам!” (названия они не придумали). Как японцы смотрят в завтрашний день – под катом!

Sony всегда стояла неким особняком в мире мобильной электроники: неподвластный годам дизайн, обязательная защита от воды и пыли, качественные материалы, одни из лучших камер и традиционно хороший звук. За это многие любили компанию – эдакий Sony-style. Но последнее время что-то у них не заладилось. Не самые лучшие экраны (чисто субъективное мнение), непонятные чипсеты, тот же неподвластный годам дизайн можно отнести и к минусам, псевдо-фитчи вроде экрана 4К-полукровки. На ребят вроде как чума нашла. Но сегодня они, как Ёжик вышли из тумана и привезли не только новую линейку смартфонов, а целую концепцию будущего пользовательской электроники.

https://www.youtube.com/watch?v=n0B_lGEqTy4

Как говорится: “Не словом, а делом!” Кроме красивых видео роликов парни из Sony привезли рабочие прототипы тех самых диковинных устройств. Знакомьтесь: Xperia Ear, Eye, Agent и Projector!

Обо всем по порядку. Xperia Ear – это смарт-гарнитура с довольно приятной внешностью и широкой функциональностью. Японское “ушко” умеет не только принимать звонки и переключать музыку, но и может озвучивать сообщения, вещать погоду перед выходом на улицу или напомнить забрать ребёнка из школы. К тому же есть поддержка голосового управления и если вы забыли дорогу из бара домой – Sony попытается Вас понять и проведёт голосовыми подсказками прямо под дом.

Xperia Ear Lifestyle Touch

По правде говоря, все эти фитчи зависят вовсе не от новой чудо-смарт-гарнитуры, а от смартфона, к которому она подключена (понятное дело Sony). Но всё же есть здесь и личная заслуга японского “уха” – это продуманный дизайн и UX устройства. Я думаю, с ним будет приятно ходить, разговаривать и может иногда ругаться :) Xperia Ear обещает приехать на полки магазинов уже летом 2016. Цены, конечно же, не оглашаются.

Если “ушко” уже на полных порах готовится к запуску, то остальные его братья только на стадии концепта. Но концепт этот уж довольно реально смотрится. Особенно в сравнении с концептами iPhone 7 и iOS10, которые мало того что фан-видео, так ещё и абсолютно абсурдны. Если вкратце, то: Xperia Eye – это нагрудная камера с углом 360°, “всевидящее око” на груди у бабушки; Xperia Agent – что-то вроде попугая у входа, но ещё сели может делать и управлять техникой в доме; и как по мне самый интересный из этой тройки – Xperia Projector. Интересно, что Sony уже показывала нам раннее подобное устройство. Но если тогда оно казалось бесполезной безделушкой в ночи, то сейчас это неотъемлемая часть экосистемы умного и приятного дома.

Xperia Projector – это интерактивный проектор для журнального столика. Площадь проецируемого изображения не велика и упор здесь сделан на взаимодействие с устройством, нежели на просмотр фильмов. Проектор переносит изображение на любую плоскую поверхность, а благодаря встроенным сенсорам позволяет взаимодействовать с ним прямо на стене (лучше всего он смотрится возле неё). Есть видео наглядно демонстрирующее работу девайса:

Концепты концептами, но Sony грозилась уже совсем скоро запустить это всё в массовое производство.

Нельзя не упомянуть “трёх китов” на которых держится то самое новое видение, и которые это же видение будут кормить. Это Sony Xperia XA, X и X Performance. Примечательной особенностью стал размер экранов устройств – у всех троих он равен 5″ (боги услышали мои молитвы). Остальные характеристики и многочисленные обзоры довольно обширно присутствуют в сети, поэтому не вижу смысла дублировать информацию. Для себя лишь отмечу “середнячок” – Sony Xperia X. Размер то, что надо, новый 6-ядерный чип Snapdragon 650, который точно не перегреется, флагманская камера, Hi-Res Audio и сканер отпечатков там где надо. Если он будет стоить около $400 (а такого точно не будет), то Xperia X заслужено будет чуть ли не лучшим смартфоном 2016 года по соотношению цена/качество. По сути, от успеха линейки смартфонов Х зависит судьба этих всех прибамбасов, а заявка на победу есть и довольно весомая.

Xperia X all

В заключение анекдот: сидят две коровы на берёзе, жрут яблоки; тут летит стая напильников и спрашивает: “Коровы, в какую сторону Чикаго?” – корова говорит “Туда ->”; сидят жрут яблоки дальше, тут вторая стая напильников: “Коровы, в какую сторону Чикаго?” – корова говорит “<- Туда”; через пару минут одна спрашивает: “А зачем ты их туда отправила? Чикаго же в другую сторону!”, на что вторая ей говорит: “А на*?я в Чикаго столько напильников?!”

Надеюсь ребятам из Sony не стукнет залупить цену на продукцию, как обычно и больше не будет появляться слухов о закрытии мобильного подразделения. Как по мне, японцы выступили с этом году КРАСИВО! А как вы думаете?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Литвинов
Александр Литвинов
8 лет назад

Если он будет стоить около $400 (а такого точно не будет), то Xperia X заслужено будет чуть ли не лучшим смартфоном 2016

Мне кажется что как минимум nexus 5x и xiaomi mi 5 поспорят с эти. За те же 400$ лично как для меня они выглядят намного привлекательнее.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Так резко “рабочие прототипы” превратились в “стадию концепта” – уххх)
Имхо – всё очень плохо и не интересно у Sony.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад

LG G5 является “традиционным продолжением своей линейки” и Galaxy S7 “не заслужил семерку”? Серьезно? Пардон, но уже после этих строк заметка претендует на Bullshit-bingo года

Please wait...
Michael M.
Michael M.
8 лет назад

Только при одном условии это все будет более-менее успешно – отказ от линейки Z в этом году, чего, конечно же, не произойдет, а значит, продажи этих телефонов, как и линейки Z можно и дальше заносить в раздел “Другие” всех аналитических агенств.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: