Почему Google Photos – это даже лучше, чем просто офигенно!

Ранее я хранил фотографии на винчестере и делал отдельную копию на другой винчестер. Но с прошлого Google I/O я полностью перешел на Google Photos. И вот пять причин почему.

1. Все фото и видео всегда со мной

Мне не нужно думать вообще, в какой папке, на каком винчестере или смартфоне хранятся те или иные фотографии или видео. Я просто установил на все устройства приложение Google Photos и фотографии с видео, при подключении к Wi-Fi, автоматом загружаются в облако. И единственное место, в которое я лезу за необходимым файлом – Google Photos. К тому же, я не переживаю за утрату смартфона, планшета или винчестера, потому что все в облаке.

[one_half]google photos[/one_half][one_half_last]google photos-3[/one_half_last]

2. Автокреатив

Иногда за день я много фотографирую и/или снимаю видео. К примеру, когда выбираемся на пик-ник, или просто где-то гуляем семьей или с друзьями. Раньше эти фотографии просто складывались и лежали, теперь же сервис из них может автоматически сделать коллаж, анимацию, панораму, стилизованное фото и даже смонтировать видеоролик! Получаются памятные видео, причем монтаж можно изменить в любой момент: выбрать другую музыку, добавить или убрать оригинальный звук с видео, выбрать тему, цветокор и файлы, которые должны быть в нем.

[one_half]google photos-9[/one_half][one_half_last]google photos-10[/one_half_last] [one_half]google photos-11[/one_half][one_half_last]google photos-5[/one_half_last]

Кроме этого, если вы куда-то ездили, к примеру, в путешествие, по приезду Google Photos предложит вам анимированный альбом этой поездки. С картой, фотографиями и видео, где все будет разбито по дням и локациям. Приятно и красиво!

[one_half]google photos-7[/one_half][one_half_last]google photos-8[/one_half_last]

3. Фотографии работают как надо

Сервис постоянно напоминает, каким был тот или иной день несколько лет назад. Именно из-за этой фишки я захожу в приложение каждый день, даже когда не делал фотографий или видео. С обычными фотографиями происходит как? Их делают, на них смотрят один-два раза и забывают про них. Есть исключения, но 95-99% фотографий просто хоронятся на винчестерах. Google Photos все меняет. Вы загружаете все свои фотографии в сервис, он считывает информацию из exif и потом напоминает вам, каким был тот или иной день в таком то году. Поверьте, это очень круто вспоминать, что вы делали лет 5 назад! То есть, даже самые старые фотографии работают так, как и должны работать – напоминаниями о прошедших событиях.

google photos-4

4. Нереально крутой поиск

В Google Photos реализован очень крутой интелектуальный поиск. Раньше искать по фотографиям можно было только в своей памяти, или по папкам с подписями, если вы сортируете фотографии. А тут после нажатия на кнопку Поиск появляется целое раздолье возможностей: поиск по местам, объектам, среди творчества, сгенерированного во втором пункте. Также вы можете сами ввести запрос “лес”, “автомобиль” или что угодно и Google Photos покажет фотографии, соответствующие запросу.

[one_half]google photos-12[/one_half][one_half_last]google photos-13[/one_half_last][one_half]google photos-14[/one_half][one_half_last]google photos-15[/one_half_last]

5. Олинклюзив!

Ну и в финале – о стоимости всего этого. Вы можете хранить неограниченное количество фотографий и видео, причем бесплатно. Будь это не  гугл – фиг бы я повелся на такое предложение, потому что сервис без очевидной монетизации в любом случае закроется. Но это гугл! Я загрузил всю свою медиатеку как со всех смартфонов, а у меня там фотографии со времен Nokia 5500, так и с фотоаппаратов со времен пленки. И теперь у меня есть хронология моей жизни и жизни мей семьи с 2006 года! Итого я просто иногда листаю ленту и вспоминаю про те, или иные события. Справедливости ради, фотографии и видео в безлимитном количестве сохраняются не в исходном качестве, но 16 МП и 1080p хватает с головой. Понятное дело, что какие-то алгоритмы качество как-то жмут, но это незаметно.

Скриншот 2016-01-29 15.23.19

Вот и все, что я хотел рассказать. Я знаю, что многие из вас уже знакомы с этим сервисом, но блин, мне искренне жаль тех, кто до сих пор страдает от забитой фотографиями и видео памяти на своих смартфонах. Это же просто крутецкий выход, который кроме непосредственно бекапа дает вам еще и всякие полезные фишки! Очень рекомендую.

5 причин крутости Google Photos на видео

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван Ларин
Иван Ларин
8 лет назад

а как настроить, что бы сервис постоянно напоминал, каким был тот или иной день несколько лет назад ? (ios)

Please wait...
slaventiy_m
slaventiy_m
8 лет назад

Статья очень заманчива. Установил себе Гугл Фото (уже и не вспомню в который раз), включил и о ужас, все фотки в кучу. Имею ввиду не только с моей камеры, а вообще все изображения когда-либо бывшие или существующие на моем смартфоне. WTF или как все таки ограничить отображение всего хлама? По работе часто общаюсь в вайбере, там куча всяких фоток счетов, уборок рабочего места и другой хренотени, они мне в моем Google Photos не особо нужны (мягко говоря)!
Получается вроде отличный сервис на словах, а на практике такая лабуда (хотя может просто не разобрался с настройками, помогите), еще немного подбешивают дубликаты (да, у меня есть одинаковые фотки и на смарте и на компе). А еще не увидел режима “каким был этот день”. Кто что посоветует?

Please wait...
hemule86
hemule86
8 лет назад

поставил прогу на комп, очень уж заинтересовала программка. Как теперь мне фоточки из архива (около 400гб) загрузить на облако? Фотки на компе.

Please wait...
Ahnenerbe1942
Ahnenerbe1942
8 лет назад

почему никто не вспоминает в своих комментах про ЯндексДиск? отличное приложение, быстрая скорость обмена информацией с серверами, много бесплатного места… не, не слыхали?

Please wait...
Alexander Malyshev
Alexander Malyshev
8 лет назад

Ладно, а как насчет избирательности загрузки фотографий? Всякие там расписания автобусов занятий, фотографии книг не стоит вносить в общий альбом. Или есть возможность выбора папок для автоматической загрузки?

Please wait...
Vitaliy G.
Vitaliy G.
8 лет назад

Можно выбирать отдельные папки, абсолютно отдельные, вплоть до папок с фото viber, telegram, всё что-угодно. Причем очень удобно реализовано. Сам всем пользуюсь уже пару лет. Очень удобно. Саше спасибо ;)

Please wait...
slaventiy_m
slaventiy_m
8 лет назад
Ответ  Vitaliy G.

Выбирать отдельные папки то можно, но сразу после установки сервиса, в него сваливаются все фото имеющиеся на телефоне, а если попробовать их удалить из него, то они удалятся вообще с девайса, что есть недопустимо.Как заставить скрыть некоторые фотографии? (из вайбера например)

Please wait...
Alexander Malyshev
Alexander Malyshev
8 лет назад
Ответ  slaventiy_m

убирай изначально синхронизацию, при установке.
И потом открывай приложение и синхронизируй те папки, которые надо.

Хотя конечно принципы автоматической синхронизации теряются, т.к. в основную папку камеры идут фото те которые мы хотим и не хотим видеть в облаке. Т.е. их надо сначала сортировать по папкам, а только потом синхронизировать. Проблемы в общем…

Please wait...
Pavel Bakunovich
Pavel Bakunovich
8 лет назад

Александр, а задавались ли вопросом, как пошарить всю библиотеку фото с кем-нибудь (например, с женой)? Чтобы мы оба сгружали туда фото и видели один общий поток (со всеми фишками – поиск, автокреатив и т.д.).
Я погуглил и понял, что это так просто сделать нельзя.

Лично для меня это очень критично. Мы с женой фоткаем на свои телефоны и сейчас сгружаем фото на WD MyCloud, где оба имеем общий доступ. Неужели так нельзя делать на Google Photo?

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад
Ответ  Pavel Bakunovich

Совместные альбомы – конечно и Google Photos можно.
Только одну из самых крутых фишек не рассказали – распознавание лиц. Если их подписать – то можно будет искать фотографии по запросу “Саша и Юля” – и гугл выдаст нужные фотографии. Распознавание лиц включается несли один раз зайти в сервис под американским ip

Please wait...
Sasha
Sasha
8 лет назад

А меня больше “cloud.mail.ru” устраивает,тем более у меня там 1 терабайт.

Please wait...
Дмитро
Дмитро
8 лет назад
Ответ  Sasha

Фотобанков полно. Flickr, QuickPic тоже по терабайту. А вот обработчиков…

Please wait...
Sasha
Sasha
8 лет назад
Ответ  Дмитро

Мне хватает-Adobe Photoshop Lightroom

Please wait...
Дмитро
Дмитро
8 лет назад
Ответ  Sasha

И как лайтрум раскроет темы 2, 3, 4?
И прежде чем сказать “а мне не надо”, вы попробуйте этим попользоваться.

Please wait...
imac
imac
8 лет назад
Ответ  Дмитро

Отхватил у QuickPic 5 Тб
просто тупо сливаю все подряд. Но есть большой минус. ТОЛЬКО фото. Видео не заливает :(

Please wait...
Иван Ларин
Иван Ларин
8 лет назад
Ответ  imac

странно, у меня заливает видео без проблем!

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
8 лет назад

Пользуюсь OneDrive, в нем у меня 130 ГБ до конца 2017 года.
Загружает фото и видео в исходном качестве, сохраняя старые ее версии.
Очень понравилась эта фишка, кстати. Например, обработал фото, загрузил, и спокойно, в любой момент, можешь посмотреть оригинал.

А про Гугл Фото скажу одно – надо пробовать, очень уж заманчиво все рассказано и показано, обязательно установлю на свой смартфон.

Please wait...
N134
N134
8 лет назад

А вот меня автокреатив ужасно бесит.
И еще не нравится, что синхронизация происходит довольно медленно.
Сижу на Onedrive.

Please wait...
Moonkid
Moonkid
8 лет назад

Стоило упомянуть невероятно удобный шаринг, в один клик можно открыть доступ к альбому по ссылке, а если повозится можно открыть по приглашениям с разными настройками и т.д. А самое интересное что создается отдельная копия расшареного альбома, а оригинальные фотки остаются без изменений. (Если кто-то удалит фото из альбома, оригинал все равно останется у вас).

Please wait...
Дмитро
Дмитро
8 лет назад
Ответ  Moonkid

Что, правда?! Это вообще супер

Please wait...
Alex
Alex
8 лет назад

А есть Google Photos для Windows и OS X? Если да, они поддерживают те же фишки, что и мобильные приложения?

Please wait...
August
August
8 лет назад
Ответ  Alex

А чем вас web приложение не устраивает? По моему все чудесно шевелится :)

Please wait...
Кран
Кран
8 лет назад

Согласен! Да и вообще как по мне – конкурентов у гугл сервисов наверное толковых и нету (Inbox, Calendar, Photos, Google Keep, Maps, Google Now). И вот в отличии от IOS(пробовал на iPhone 6) – на Android все работает в разы быстрее!

Но у нас есть еще слой людей с паранойей – “Как это, загрузить фото на чужие сервера ? ГДЕМОЯАНОНИМНОСТЬ!”. Никогда не понимал таких) такое чувство что все наркобароны, сутенеры, etc.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Кран

Ну конечно… из iCloud, например, никогда ничьи фотки не сливались.

Please wait...
Кран
Кран
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Да какая кому разница) кому нужны ваши котики/собачки/личные фото?

Please wait...
Roman
Roman
8 лет назад

Если я не ошибаюсь, есть одна проблема – анализ данных. Т.е., фотографии то анонимные, но вот конфиденциальной информация не будет, ещё интересно что там с лицензионным соглашением. Может ли корпорация использовать эти фотографии в своих целях, например, ту же фотографию молнии куда-то использовать?
P.S. Написал комментарий, хотел отредактировать, нажал на время, ничего не произошло, уже собрался нажать ещё раз, появилась кнопка удалить, случайно удалил старый комментарий, способа вернуть не нашёл. Вот две проблемы на исправление – возврат удаленного комментария и слишком долгое появление вариантов действий “удалить или изменить”. На сайт заходил через Safari с iPad.

Даже не так. Только что пропробрвал ещё раз. Он вообще сам удаляется. При попытке измениния. Не порядок.

Please wait...
Kirill Telegin
Kirill Telegin
8 лет назад

хороший у вас ресурс. Но статьи вычитывайте, пожалуйста, лучше перед публикацией :) “пик ник”

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: