Samsung A3 (2016)

«Нам срочно нужен секси-апргрейд!» – гласила телеграмма руководителей Samsung инженерам. Иначе как еще объяснить тот факт, что из-под крыла компании, на которую все дружно еще полтора-два года назад махали рукой со словами «мыльница», один за другим выходят смартфоны все краше и краше? Формула успеха и любви окружающих звучит так: стекло + метал + 2,5D дисплей. Любовь в виде шквального покупательского бума вам гарантирована.

Видеообзор смартфона Samsung A3 (2016)

В видео я рассказала о Samsung A3 просто как о смартфоне, а не последователе, не сравнивая его с предыдущей версией, чтобы не было вот этого поголовного “покращення!”. Изменения заметны невооруженным глазом. Samsung A3 (2016) – это как Меган Фокс после ринопластики: казалось бы, одно и то же название (лицо), но боже ж мой! какой шик! какая красота! просто загляденье!! Не мудрено, что все обзорщики в один голос утверждают, мол, от предыдущего устройства здесь исключительно название. Ну, и позиционирование, конечно, – сексифон с хорошим железом за небольшие деньги. Первая линейка А была такой, но линейка 2016 просто вынесла это понятие на новый уровень.

Samsung-A3-2016-Keddr-13

Внешний вид и эргономичность

Чуть больше, чуть выше и стеклянная спинка вместо металлической. В прошлом году, правда, ее закрасили краской, и было ощущение, что это пластик. Поэтому приходилось долго людям вокруг доказывать, что это металл. В этом году все круто – стекло вот, металлическая рамка без какой-либо покраски или зазубрин. Сделано так, что и не прикопаешься ни разу. При этом смартфон офигенно удобно лежит в руке. Он очень приятный, со всех сторон гладкий и покатый, ни одной острой грани, еще и компактный, хоть для детской ручонки подойдет. Да, он скользкий, и перспектива уронить его кажется слишком реальной. Вы и сами прекрасно понимаете, что я его роняла, но как видите, он остался цел. В отличие от того же OnePlus X, который настолько скользкий, что может с книжной суперобложки уехать. С самсунгом такого не случалось.

Samsung-A3-2016-Keddr-1

Аппарат выпускается в четырех цветах под названиями Gold (золотой), PinkGold (розовое золото), Black (чорний) и White (білий). Спереди под экраном есть одна физическая кнопка, даже кажется, что здесь мог бы быть сканер отпечатка пальца, но он появится только в А5, две невидимые (“Назад” и контекстное меню), у которых очень нестабильная подсветка. Над экраном громкий четкий разговорный динамик, окошко фронтальной камеры на 5 МП, датчики приближения и освещенности. Кнопка включения размещена на правом торце, и она вровень с кнопкой понижения громкости на левой грани. Да, это не качель, и кнопка повышения громкости чуть выше, чем надо. Слот для двух сим-карт или симки и карты памяти расположился под кнопкой включения. На верхнем торце находится ничего и микрофончик, а вот на нижнем – и аудиоджек, и microUSB, и микрофон, и даже сетка одного динамика. Сзади камера на 13 МП (выпирает!) и вспышка.

Samsung-A3-2016-Keddr-2 Samsung-A3-2016-Keddr-6 Samsung-A3-2016-Keddr-4

Такое ощущение, что меня услышали все на свете вендоры и начали приносить смартфоны покомпактнее. Свой огромнейший OnePlus One я просто не смогла удержать в руках с непривычки, а тут малюсенький Sony Xperia Z5 Compact, а теперь и крошка Samsung A3 (2016) с массо-габаритными параметрами 2013 года, потому что нечто подобное я держала в руках, когда это был Samsung Galaxy S4. Короче, проверенный годами, руками и опытом размер, когда с легкостью одним пальцем достаешь до шторки уведомлений, не проявляя при этом никаких чудес пальцевой акробатики. Спасибо, Samsung! Это и красиво, и удобно.

Samsung-A3-2016-Keddr-9

Дисплей

Дисплей вырос на 0,2 дюйма, итого получилось 4,7. Ватралик НЕ выплакал себе FullHD разрешение, но плотность все равно изменилась – 312 ppi. А вкупе с SuperAMOLED и шикарной яркостью дисплей крут. Крут для своих денег и позиции в обществе. Так-то у него есть пара неприятных моментов: сильно желтит, а под углом зеленит, да и рыхловатость текста от пентайла замечаешь. Рамки небольшие, внутри есть ещё одна чёрная рамочка, защитное стекло Gorilla Glass, и оно даже не коцнулось в отличие от…

Samsung-A3-2016-Keddr-12

Олеофобное покрытие у дисплея отменное, никаких тебе жировых стекляшек. Просто собирает отпечатки, но просто вытирается. К нему, как и к внешнему виду, почти никаких претензий. Этот чудный 2,5D-эффект – прям как оазис для жаждущего в пустыне. Так и хочется дотянуться, притронуться еще разок. Оно только на бумаге кажется, что разницы никакой. Когда прикасаешься к такому дисплею, обратно на плоскость возвращаться не хочется.

Samsung-A3-2016-Keddr-5

У дисплея имеется четыре режима отображения, которые можно сменить в настройках, но «Адаптивный», установленный по умолчанию, – самый сок, как на мой вкус.

Технические характеристики и автономность

4 ядра 64-битного процессора Samsung Exynos 7580 с частотой 1,5 ГГц, графикой Mali-T720 и 1,5 ГБ оперативной памяти – звучит неплохо. Платформа бюджетная и экономичная, и мне нравилось, как все работало, а точнее сказать, летало, аж первые недели полторы-две. А потом замечаешь некоторые подтормаживания и подлагивания. Они проявляются не систематически, так что точно не доведут вас до дергающегося глазика. Ну и не стоит забывать, что у нас не финальный образец, он может отличаться от продажного. При переключении программы могут выпадать, но около 5 в памяти смартфон держать сможет. При этом все современные игры идут без тормозов, хоть и не на максимальной графике. Может, при начальном запуске и придется немного подождать, но не критично.

16 ГБ встроенной памяти, из которых с ходу доступно 9 ГБ, – казалось бы, маловато. Но есть слот для SD-карты до 128 ГБ. Итого вместе памяти много, но тогда симка одна.

Знімок екрана (742)

Samsung A3 (2016) работает под управлением Android 5.1.1 и фирменным TouchWiz, который стал выглядеть лучше, но я все равно виню его во всех бедах и тормозах устройства. У меня к этой оболочке хроническое недоверие, простите. Говорить о ней много не стоит, потому что она как стала краше и легче, так ничего с тех пор и не поменялось. Жрет много оперативы, а прикольную фичу для себя я обнаружила всего одну – блокируешь видео в режиме просмотра видео – и все кнопки становятся недоступны, а видео можно продолжать смотреть. Может, она и давно доступна, но мне до этого и самсунгов на тест почти не доставалось.

Любителям тестов придется немного выдохнуть, потому что не вся синтетика платформу распознает. Например, тест автономности на моем экземпляре упорно выдавал ошибку и не хотел говорить, как быстро эта железяка разряжается. А я вам и так скажу, что 2300 мАч держатся стойко, как бравый солдат Швейк. Я умудрилась без симкарты проходить с ним больше двух дней. Так что если вы отдадите смарт дитяте без мобильного Интернета, оно будет всегда на связи. А вам можно хоть целый сезон любимого сериала посмотреть на одном заряде!

Камеры

Камера в А3 норм как для своего класса при свете дня, и довольно слабая, как только начинает темнеть. Если сравнить фото днем, ночью и при свете желтой лампочки, вы сами все поймете. Детализация хромает, бывают размытости, даже если вы не доверяете автофокусу и все делаете сами. Режимов не так много, и HDR очень медлительный. Честно говоря, когда я увидела, как камера снимает видео ночью, у меня даже руки опустились. Сплошное черное пятно. Я, конечно, оставляю вам примеры и с основной с 13 МП f/1.9, автофокусом и вспышкой, и с 5 МП фронтальной, но это как раз тот случай, когда камеру ради фотографий вечером из рюкзака можно даже не доставать.

Камеру можно запустить двойным нажатием на кнопку “Домой”, и это круто, потому что работает функция реально быстро. В настройках можно выставить разрешение фотографий, но для максимального 4128 х 3096 будет формат фотографий не 16:9, а 4:3. Режимы съемки: “Авто”, “Про”, “Панорама”, “Непрерывная съемка”, “Ночь” и HDR. Можно загрузить еще, но …зачем?

Вывод

Крутишь А3 в руках день, два, неделю или пять секунд – и точно остаешься доволен. Даже думаешь о том, чтобы его купить. Цена устройства 8000 грн, 19 тыщ рублей или 300 долларов. На самом деле, не цена, а просто сок с учетом курса и той красоты, на которую мы смотрим. Вам Samsung как бы дает золотое яблочко на блюдечке с голубой каемочкой и говорит “Все, 8 тыщ, на! Это бюджетная карта в наш клуб клевых устройств!”

Samsung-A3-2016-Keddr-11

Но когда я называла эту цену своим знакомым, далеким от мира задротства, они воротили носы. Говорят, жаба давит. Можно доложить чуть денег и купить А5. Типа платишь аж 300 баксов и получаешь самого младшего из всей линейки? Неа. «Мейзу лучше!» – кричали они. Тут уже решать исключительно вам, но помните, что за эти деньги вы получаете 132 грамма стёкла и металла, 4,7-дюймовый экран, SuperAMOLED, компактный корпус и хорошую автономность. И это класс.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yaroslav Protcsenko
Yaroslav Protcsenko
8 лет назад

откуда взяли?

Please wait...
Yaroslav Protcsenko
Yaroslav Protcsenko
8 лет назад

Извините вот эта

Please wait...
Yaroslav Protcsenko
Yaroslav Protcsenko
8 лет назад

Подскажите, что за картинка на обоине рабочего стола у вас. Красивая девушка.

Please wait...
Виталик
Виталик
8 лет назад

А никто не заметил, что данный аппарат по дизайну уж слишком похож на sony z1 compact? Взяв в руки этот самсунг, по ощущениям вообще не никакой разницы…

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад
Ответ  Виталик

Да за такие деньги можно z1 compact найти, который со своими хар-ками этот недосамсунг разносит на раз два

Please wait...
ah_alesha
ah_alesha
8 лет назад

Юля слишком секси, что бы это спокойно смотреть :)

Please wait...
khashimov
khashimov
8 лет назад

телефон отстой

Please wait...
Prodam 4lenix
Prodam 4lenix
8 лет назад

V neskol’kix kompletaciax, nedoraga azaza

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад

А остальная линейка? А5/А7?

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад

А там большая разница?)

Please wait...
Бабка в стрингах
Бабка в стрингах
8 лет назад

ну фиг знает) сейчас, из за сложившейся финансовой ситуации, лучше взять качественного “китайца”, типа xiaomi redmi 3 или redmi note 3, или meizu-шку какую нибудь…
они ничем не уступают сумсунгу,даже буквально во всем лучше(мб кроме камеры…тут надо тестить), но стоят в два раза дешевле…

Please wait...
Владимир Козлов
Владимир Козлов
8 лет назад

Ошиблись вы, Юлия :( В A3 (2016) экран таки 720p. Кстати, в видео на обзоре можно даже поймать кадр, где антуту это чётко показывает.

В A5 и A7 таки FullHD. А для A3

> не выплакал

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад

А че это он в гривне и евро дороже на 50 баксов? В Самсунге что, совсем поехавшие? Или на России проиндексировать цену не успели по текущему курсу рубля?
P.s. Загуглил цены, в Украине он сейчас 260 баксов (6900), ну никак не 8000.

Please wait...
Victor Kiriltsev
Victor Kiriltsev
8 лет назад
Ответ  Alex K.

покажи ссылку на него за 6900 грн
http://hotline.ua/mobile-mobilnye-telefony-i-smartfony/samsung-a310f-galaxy-a3-2016-black/prices/

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
8 лет назад

Ну совсем уже ударились, за такие кекехи по 300 баксов просить

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад

Спокойно. Это телефон для неграмотных. Без лоха и жизнь плоха. Кто-то же должен им выручку делать.

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
8 лет назад
Ответ  Alex K.

Лохофон. Назовём так)

Please wait...
Alex K.
Alex K.
8 лет назад

У Самсунга 90% всех телефонов – лохофоны последние года 2 минимум.

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
8 лет назад
Ответ  Alex K.

+

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

когда же гир с2 наконец?

Please wait...
egik_tsar_zverej
egik_tsar_zverej
8 лет назад

а что ж так долго то?

Please wait...
Андрей Антипов
Андрей Антипов
8 лет назад

16 ГБ оперативной памяти, из которых с ходу доступно 9 ГБ, – казалось бы, маловато

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: