ASUS ZenFone Selfie

На пике популярности селфи-снимков практически каждая крупная IT-компания посчитала должным выпустить смартфон нацеленный именно на фотографирование себя любимой/любимого. Не обошли все это стороной и ребята из ASUS. Тайваньцы привезли летом на выставку Computex 2015 телефон с очень целевым названием – ZenFone Selfie. В Украину этот гаджет попал только сейчас, но все же решили сделать его обзор. 

Видео ASUS ZenFone Selfie

Внешний вид

В плане дизайна перед нами типичный смартфон линейки Zenfone – переливающийся «подбородок» имеется. Конкретно эта модель ничего общего с компактностью не имеет: здесь достаточно широкие рамки (причем, не слева и справа, а сверху и снизу) и 5,5-дюймовый дисплей. Пользоваться аппаратом одной рукой достаточно сложно, часто приходится перехватывать его, если нужно нажать на какой-то элемент в дальнем углу экрана. Но, как человек, который проходил несколько месяцев с 6-дюймовой Lumia 1520, могу смело заявить – это все дело привычки.

zenfone-selfie-4

zenfone-selfie-3

Поэтому достаточно странно, что инженеры решили разместить клавишу питания на верхней стороне. Сзади (вместе с качелькой регулировки громкости) или на какой-то из сторон она бы вписалась получше. Благо, активировать и блокировать сам дисплей можно при помощи двойного касания по экрану. Под дисплеем находятся сенсорные управляющие клавиши – к ним никаких вопросов нет.

zenfone-selfie-2

zenfone-selfie-5

На задней стороне находится основная камера, двойная вспышка и лазерный автофокус. Аудиовыход расположился сверху, а разъем microUSB – снизу. Несколько вопросов есть к качеству сборки. Но таких… риторических. Из-за пластикового (да еще и разборного) корпуса смартфон немного похрустывает. Как с этим быть? Никак. Сделать с этим ничего нельзя, но зато инженеры подготовили целую россыпь цветовых вариантов: есть белый, голубой (как у нас), розовый, черный, золотой, серый и, конечно же, крассный.

Дисплей

Как я уже писал, дисплей здесь 5,5-дюймовый. Разрешение – Full HD. Для любителей мериться PPI – плотность пикселей составляет 400 точек на дюйм. В качестве приятного бонуса (который придает уверенности при повседневном использовании) идет защищенное стекло Gorilla Glass 4.

zenfone-selfie-2

Углы обзора максимальные. Матрица тут используется IPS. Придраться можно только к уровню яркости. На ярком солнце могут возникнуть проблемы с читаемостью информации.

Возможности камер

Главная фишка это смартфона, конечно же, находится спереди – фронтальная камера. Она тут на 13 мегапикселей. Диафрагма – f/2.2. Имеется и двойная светодиодная вспышка. В ASUS учли опыт других компаний, которые выпускали свои селфи-фоны, и пришли к правильному выводу: одних мегапикселей будет недостаточно, нужен еще и хороший софт. Количество всевозможных режимов в приложении камеры просто зашкаливает. Например, в режиме «Портрет» можно выбрать тон кожи, сделать подводку глаз, заузить щеки и тому подобное. Есть еще «Селфи-панорама», функция умного удаления (если на снимке есть лишний объект, то его можно убрать без особых проблем) и так далее. Ручной режим, где можно выбрать уровень ISO, баланс белого и все другие параметры тоже присутствует.

Пожалуй, у этого аппарата снимки на переднюю камеру получаются одними из лучших на рынке. С этим не поспоришь.

zenfone-selfie-8

Задняя камера тоже на 13 мегапикселей, но уже с диафрагмой f/2.0. По качеству фотографии получаются чуть лучше, чем на «фронталку». Особенно в темноте.

Производительность и ПО

Что касается начинки, то тут мы имеем следующий комплект: процессор Snapdragon 615, графический ускоритель Adreno 405 и 2 ГБ ОЗУ. Танки тут вроде и идут, но, понятное дело, что не с максимальными настройками графики. А вот с Asphalt 8, Dead Trigger 2 и подобными играми никаких проблем нет вообще. Если долго пользоваться смартфоном, то он немного греется в области камеры, но это вообще не критично. Кстати, во время зарядки телефон тоже становится теплее. Но тут как-то через раз, не всегда это ощущается. В целом же, железа хватает для большинства повседневных задач. В AnTuTu смартфон набирает в среднем 30-31 тысячу баллов.

Снимок экрана (153)

Операционная система здесь Android версии 5.0. Поверх, конечно же, установлена фирменная оболочка Zen UI. Вроде все отлично, только вот софта из коробки установлено уж слишком много. Здесь куча разных приложений, которые подавляющему большинству пользователей попросту никогда не пригодятся в жизни. Но радует то, что практически все их можно легко удалить стандартными средствами.

  • Размеры: 77,2 х 156,5 х 10,8 миллиметров.
  • Вес: 170 грамм.
  • Операционная система: Android 5.0.
  • Процессор: Snapdragon 615.
  • Графика: Adreno 405.
  • Дисплей: IPS, 5,5 дюймов, Full HD.
  • Память: 16 ГБ.
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная — 13 МП, фронтальная — 13 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,1
  • Аккумулятор: 3000 мАч.

Автономность

С автономностью все по классике: утром снимаете его с зарядки, а перед сном ставить обратно. Понятно, что если все время пользоваться камерой, то проживет смартфон гораздо меньше. Отвечает за все это дело аккумулятор на 3000 мАч.

zenfone-selfie-6

В итоге

Сколько стоит это чудо селфи-индустрии? 310 долларов. Сравнивать его с другими устройствами в этой ценовой категории смысла нет, ведь заточен он именно под любителей делать селфи. Главное знать, что Sony Xperia C5 Ultra Dual стоит на 40 долларов дороже, а HTC Desire Eye – на 70-80 долларов. То есть, чисто в теории, перед нами одни из самых доступных селфи-фонов. К недостаткам можно отнести разве что качество сборки. В остальном же здесь все нормально: железо, которого хватает для большинства повседневных задач, стандартная автономность, качественный экран и приличные камеры. Хотите телефон именно для селфи? Можете смело смотреть в сторону Zenfone Selfie!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
IroNick_nv
IroNick_nv
8 лет назад

Халилюйа! Наконец-то кто-то заметил, что выход наушников удобнее размещать снизу.
Большинство людей почему-то предпочитают не прятать наушники под одежду и цеплять ими окружающих, рискуя порвать провода.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Вот это рамища…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: