Гонки квадрокоптеров. Спорт 21-го века?

Формула-1, кольцевые и кроссовые мотогонки и прочие традиционные “механизированные” виды спорта – всех их объединяют два ключевых фактора. Помимо весьма условной на сегодняшний день зрелищности, они являются мягко говоря очень дорогим и недоступным для массовой аудитории удовольствием. А простые телевизионные трансляции не могут дать зрителю той интерактивности, которой бы ему хотелось. Да, никто не отменял компьютерные игры-симуляторы. Но виртуальный мир, увы, остается виртуальным. Что бы кто ни говорил. А миру реальному катастрофически недостает массового, доступного по крайней мере любому представителю среднего класса высокотехнологичного вида спорта, чемпионом мира в котором безо всякого преувеличения способен стать каждый. В котором все зависит от навыков пилота, а не от количества вложенных в технику миллионов. Способен ли стать таким copter-racing? Мое личное мнение читай под катом.

Современны технологии, преодолев череду обязательных “детских болезней”, наконец доросли до необходимого для массового производства доступных и надежных квадрокоптеров. Винтокрылые машины всех размеров и назначений вот уже несколько лет как перешли из разряда экзотики для самых упоротых гиков в класс игрушек для потребителей всех возрастов. А наиболее продвинутые модели стали незаменимыми инструментами для фотографов и видео-операторов. Крупные ритейл-компании всерьез рассматривают подобные машины в качестве платформы для систем автоматизированной доставки малогабаритных товаров ближайшего будущего. Спасательные службы возлагают на них большие надежды в качестве инструмента для оперативного поиска людей в зонах бедствий. Стоит ли говорить о всевозможных охранных и военных разработках?

Так, преодолев сугубо технические преграды на пути своего становления, квадрокоптеры стали неотъемлемой частью современного мира. И появление связанного с ними спорта было лишь вопросом времени. Учитывая потрясающие маневренные характеристики винтокрылых дронов, логичным выбором стали гонки по заданному маршуту. Эдакая вариация на тему Red Bull Air Racing. Стоило ли сомневаться в том, что шейхи Объединенных Арабских Эмиратов, жадные до экзотичных и зрелищных видов спорта, тут же вызовутся принимать у себя первое в мире гран-при Dron Racing? Призовой фонд первого в мире World Drone Prix составил $1 млн. И проводимое в Дубае мероприятие тут же отметилось сенсацией. Внушительный приз в $250 тысяч взял опередивший участников из более чем 150-ти команд 15-тилетиний Люк Баннистер из Великобритании. Его команда Tornado X-Blades деклассировала представителей принимающей стороны, коллектив Dubai Dronetek.

Да, на текущий момент у соревнований нет четкого технического регламента. Нет жесткой стандартизации экипировки команд. Судейство допускает определенные вольности. Но приведение этих деталей к общему знаменателю – лишь вопрос времени. Как только это произойдет, как только сами дроны и сопутствующее оборудование будет поделено на классы и родится международная федерация гонок на квадрокоптерах, мир окончательно шагнет в новую эру. Грубо говоря, каждый подросток, рожденный в семье среднего класса, сможет позволить себе участие в соревнованиях юниорской лиги. Себестоимость, не говоря уже о затратах на обслуживание и подготовку к гонкам, у спортивных квадрокоптеров по понятным и не нуждающимся в каких-либо разъяснениях причинам в разы ниже чем у кроссового мотоцикла начального уровня. Травматизм среди спортсменов практически исключен. А эффект присутствия и интерактивность происходящего способны дать спортсменам ту же остроту ощущений и адреналин, что и классические “техногенные” виды спорта. Ключевую роль в данном вопросе по моему глубокому убеждению сыграет дополненная реальность. Она же AR. Головные гарнитуры, аналогичные Epson Moverio и Microsoft Hololens, способны дополнять реальные кольцевые треки виртуальными элементами, повышающими динамику и драматизм происходящего. А пульты управления с обратной связью сделают пилотирование спортивных квадрокоптеров практически неотличимым от пребывания за штурвалом в кабине настоящего вертолета. Так, по моему глубокому убеждению, до конца 2-го десятилетия 21-го века, любой желающий сможет приобщиться в гонкам на спортивных квадрокоптерах, обладая стартовым бюджетом ~$4K! Ни один другой вид спорта не может похвастаться столь низким порогом вхождения.

Так, комбинация запредельных для современных вертолетов динамических характеристик, дополненной реальности, доступности и массовости вполне способны сделать World Drone Prix не просто достойным конкурентом F1 и серии Nascar, но и их самым страшным ночным кошмаром в битве за телевизионные рейтинги и сердца аудитории. А что ты думаешь по этому поводу?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гена Краснопёров
Гена Краснопёров
8 лет назад

Смотреть интересно, но не на много интереснее чем гонки ред булл на самолётах. Интереснее как новинка. Самому поуправлять интересно, но дорого и соответственно для многих недоступно. Видео в комментах чем-то напомнило игру Revolt, а она ведь доступнее и ещё пострелять можно) Как спорт конечно! Родоначальник объединения виртуального (кибер) и настоящего спортов.

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
8 лет назад

Ну насчет порога вхождения немного не согласен) в Европе можно спокойно за 1-1,5К евро/фунтов купить машину для ралли-кросса, например. Но обслуживание тут, конечно, обойдётся гораздо дороже)

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Как по мне – круто!
https://youtu.be/oLyTc6MZI6I

Please wait...
Егор
Егор
8 лет назад

Если честно, то уже такой левак от Андрея пошел. Без обид)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效