Как освободить место на жестком диске: 4 простых совета

В то время как устройства для хранения данных становятся все больших и больших объемов, а цена за один гигабайт памяти неумолимо падает, наши с вами запросы тоже не стоят не месте. Все фотографии, 4К-видео, скачанные с торента игры нужно где-то хранить. Облачные сервисы не всегда являются решением проблемы, а сообщения о том, что место на диске заполнено все-таки не дают спокойно жить. Как с этим быть? Первым делом, перед тем, как начать радикальные действия, направленные на покупку новых носителей, можете воспользоваться нашим небольшим гайдом, где собраны пять простейших советов по освобождению памяти на компьютере.

Удалите уже наконец-то ненужные файлы

Практический каждый из нас имеет такую дурную привычку, как хранить файлы, которые уже никогда не понадобятся. Они лежат где-то во вложенных папках, и мы особо даже не обращаем внимания на то, сколько памяти они занимают. Отчасти это из-за того, что Windows не показывает размер папки изначально, а каждый раз смотреть свойства – не благодарное дело. Но в «дестяке» и без этого хватает утилит для отслеживания свободного и занятого пространства на жестком диске.

2

В параметрах системы есть пункт Хранилище (Win + X → Система → Хранилище), который выдает достаточно детальную информацию обо всех файлах на компьютере. Выбрав любой диск из списка, вы можете увидеть, что Windows 10 классифицирует содержимое по нескольким категориям: документы, музыка, изображения, игры и так далее. К примеру, во вкладке Временные файлы можно удалить файлы из папки Загрузки, избавиться от мусора в Корзине и сделать тому подобные вещи.

1

Пройдитесь таким образом по всем категориям. Наверняка вы найдете много лишнего. Я так освободил около 10 ГБ памяти.

Очистите историю файлов

Операционная система Windows имеет очень интересную функцию под названием Хранение истории файлов. Данная утилита сохраняет копии ваших файлов из Библиотеки, Рабочего стола и еще нескольких папок, давая возможность их восстановить в случаи потери или повреждения. Фишка полезная, но занимают драгоценную память.

Все, что вам нужно – это открыть Панель управления (Win + X → Панель управления) и выбрать пункт История файлов. Лучше всего вводите этот запрос через поиск. В появившемся окне откройте Дополнительные параметры и нажмите на ссылку Очистить версии.

3

Также я бы советовал изменить параметры сохранения копий файлов. По умолчанию выбрано сохранение Каждый час. Вы можете выбрать более длительный период. К примеру, Каждые 6 или 12 часов. Подобные манипуляции можно провести и со сроком хранения этих самых копий.

Удалите программы, которые вы не используете

Также готов поспорить, что у вас на компьютере есть программы, которыми вы уже давно не пользуетесь. У меня таких оказалось всего три штуки. В общей сложности они, конечно, занимали не так и много – около 300 МБ. Но вполне возможно, что у вас эта отметка может дойти до нескольких гигабайт.

4

Думаю, вы прекрасно понимаете, где посмотреть список со всеми установленными программами, но на всякий случай напомню: Win + I → Система → Приложения и возможности. Этот пункт позволяет сортировать список приложений и по имени, и по занимаемому объему, и по всему, чему вы хотите. В этот списке, к слову, собраны не только классические программы для рабочего стола, но и универсальные приложения Windows 10.

Удалите предыдущие версии Windows

При обновлении до Windows 10 без форматирования или при установке новой тестовой сборки, копия предыдущей версии системы всегда будет храниться в папке Windows.old. В принципе, данные оттуда можно использовать для отката, но чаще всего все те файлы попросту занимают лишнее место на вашем компьютере. Но в Microsoft все продумали, поэтому установили утилиту по очистке этой самой папки.

5

Все, что вам нужно – открыть свойства системного диска и нажать кнопку Очистка диска. После быстрой проверки появится окно, где нужно выбрать параметр Previous Windows Installation(s) и нажать на кнопку очистки. Данный ход конем может освободить вам до 15 ГБ памяти на системной диске.


На этом все. Если материал был полезен, то обязательно ставьте лайки. Другие тексты из данной серии можете прочитать вот по этой ссылке.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
800147
800147
8 лет назад

Основная проблема с жёстким диском у винды — это то, что периодически он бывает занят на 100%, то есть, что-то записывает или что-то читает в огромных количествах. У меня теперь Диспетчер задач прямо на панели быстрого запуска, ибо нужен бывает постоянно. И вот тут уже нужно выставлять по расписанию обслуживание системы (дефрагментация), обновления и прочую хрень. Настраивается в каких-то дебрях, но и это не помогает. Большое влияние на эту занятость влияют программы, которые ищут обновления при запуске системы (у меня вот было пять основанных на хромиум браузеров). В этом случае нужно либо копаться в каждом приложении на компе, настраивая его обновления, либо сносить нафиг.

Please wait...
Михайл
Михайл
8 лет назад
Ответ  800147

Не знаю, у меня на 8.1 по умолчанию автоматическая сейчас это называют “оптимизация”. Разве не у всех так?

Please wait...
Александр Ратушный
Александр Ратушный
8 лет назад

Но в «дестяке» и без этого хватает утилит

Статью прочёл, но что такое “дестяк”?

Please wait...
Bendy
Bendy
8 лет назад

Рекомендую бесплатную утилиту spacesniffer http://www.uderzo.it/main_products/space_sniffer/download.html
Она визуально показывает занятое пространство, можно найти то о существовании чего даже не подозревал.

Please wait...
Валентин
Валентин
8 лет назад

уж слишком ламерские советы, в скором времени будут советы о там как выкл компьютер и т.п.?
http://www.outsidethebox.ms/9944/ данная инструкция намного информативней

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
8 лет назад

Лучше расскажите об оптимизации занимаемого виндой пространства на накопителях 16 и 32 гб. Это было бы актуально с учётом того, что выходят китайские планшеты на винде, и с учётом того, что хромбуки получают не официальную поддержку Windows от энтузиастов

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
8 лет назад

Хреновая инструкция.

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад
Ответ  Дмитрий

Согласен, после “Очистите историю файлов”, можно дальше не читать.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: