Об Apple и информационных поводах

Благодаря чему в первую очередь современный обыватель знает о компании Apple? Что позволило ей стать одной из самых дорогих корпораций мира? Правильно! На равных с традиционно качественными и, как правило, не имеющими критических изъянов продуктами лавры делит форма их подачи. Презентации, традиционно затыкающие за пояс иные бродвейские шоу. Та самая “one more thing”, которую впору уже выделить в самостоятельный бренд. Wow-эффект, производимый на потребителя тем, чего он раньше не видел ни у кого из конкурентов, или чего так долго ждет от любимой компании. Все это год от года создавало, укрепляло и удерживало за корпорацией Apple титул локомотива прогресса в смартфоностроении, на рынке ноутбуков и моноблочных ПК, а также планшетов. Так куда же исчезли все эти, казалось бы неотъемлемые, атрибуты гиганта? Почему даже анонс iPhone SE, столь желанного любителями компактных смартфонов, не произвел былого эффекта? Лютое ИМХО под катом.

iPhone 6S/6S Plus. Абсолютно невменяемый MacBook. iPad Pro и Pro 9.7″ (Pro mini?). iPhone SE. И фейслифтинг OS X под названием El Capitan. Вот и всё, что мы увидели в исполнении Купертино в 2015-м и первом квартале 2016-го года. Казалось бы, продуктов довольно немало. Все они традиционно качественные. Но давай зададим себе вопрос – чего из вышеперечисленного мы не видели ранее? Что из этого является действительно знаковым для индустрии, революционным продуктом? Я лично, как ни старался, так и не смог выделить для себя ни одного наименования. Да, некоторые читатели укажут на MacBook как на первый серийный лэптоп с поддержкой USB-C, не имеющий активной системы охлаждения. И отчасти это будет правдой. Но что же для конечного пользователя в классе ультрабуков было и остается ключевым фактором? Правильно! Соотношение массо-габаритных параметров и производительности. Следующим в списке идет удобство коммутации такого устройства со сторонними гаджетами. Нигде и близко не говорилось о простой, хоть и бесшумной “печатной машинке”. В этом свете продукты линейки MB Air, при сопоставимых габаритах, смотрятся куда привлекательнее!

macbook-select-silver-201501

MacBook 12″. Однопортовый Недо-Air

Небольшая группа околодизайнерского люда и эстетствующие иллюстраторы укажут на iPad Pro с заново изобретенным компанией дивным amazing инструментом – стилусом! Ведь теперь планшет может стать не только платформой для потребления контента, но и инструментом его креативной генерации… Стоп! Во-первых профессиональные Wacom Cintiq никто не отменял. Разброс диагоналей, разрешений и возможностей тут вообще впереди планеты всей. Не говоря уже о разнообразных Android-устройствах, освоивших чувствительный к силе нажатия стилус за несколько лет до появления iPad Pro. Решение с “пером” выглядит уже настолько вторичным, что невольно начинаешь задумываться – а не распустил ли Кук всё R&D-подразделение корпорации в угоду рекламным бюджетам? Чушь конечно, но увы, иного логичного объяснения происходящему лично у меня нет.

ipad_pro

iPad Pro. Недо-Cintiq с iOS

О iPhone SE и El Capitan уже и без того сказано столько и столькими, что уделять им внимание попросту не имеет смысла. Вместо этого приведу обобщенную характеристику всей продуктовой линейки Apple последних полутора лет. Её можно исчерпывающе описать одной фразой – попытка догнать(!) рынок. Не сформировать новый. Не преобразить существующий. Лишь догнать. Генерируя при этом необходимые для существования средства за счет линеек традиционных продуктов. В не столь далеком прошлом мир уже знал одну компанию, изменившую стратегию схожим, если не сказать идентичным, образом. Уверен, ты уже догадался о ком я. Правильно! Это Nokia. Ирония состоит в том, что краху бывшего лидера рынка немало поспособствовала в свое время сама Apple выпуском iPhone. Теперь же за суматошными попытками компании застолбить за собой доли во всех ключевых потребительских IT-рынках лично мне видится повторение шагов поверженного конкурента с точностью до n-го знака после запятой. И вряд ли, при сохранении текущих тенденций, конечный результат через несколько лет будет принципиально иным.

20160315000039!OS_X_El_Capitan_screenshot

OS X El Capitan. Новый стиль и… Всё!

К сожалению, вместо многомесячного информационного эхо, сопровождавшего каждый продуктовый анонс Apple, вот уже пару лет к ряду мы видим лишь недельное и мягко говоря не слишком активное обсуждение очередной псевдоновинки. Без таких всенепременных атрибутов как холивары, детальные материалы с опытом эксплуатации и т.д. Все это осталось в легендарном прошлом. Дочитавшие до этих строк преданные поклонники компании уже наверняка поспешили навесить на меня ярлык хейтера и покусившегося на святое еретика. Увы, вынужден разочаровать последних. Хейтером я даже близко не являюсь, пользуясь с огромным удовольствием некоторыми продуктами Apple. Включая рабочий ноутбук. Более того, статья и близко не ставит своей целю поставить клеймо второсортного треша на нынешние гаджеты компании. Напротив. Качество, внимание к деталям, минимум багов и общее впечателние завершенного продукта – все это по прежнему на месте. Исчезло нечто иное. Та самая изюминка, налет уникальности и инновационность. А на одном лишь качестве и легендарности в современном высококонкурентном мире далеко не уедешь. Потому, несмотря на искреннюю симпатию к ряду продуктов, я вынужденно вангую для купертиновского гиганта с его нынешним менеджментом мягко говоря нерадужное будущее. Своего рода лакмусовой бумажкой, бастионом последней надежды на светлое будущее некогда любимой компании лично для меня остаются грядущие летне-осенние анонсы нынешнего года. Традиционное обновление Mac и MacBook. И, разумеется, всенепременный выход iPhone 7 на пару с новым поколением iPad. Надеюсь, что грядущим новинкам удастся возродить уже практически утраченный имидж Apple и вернуть былой интерес к ее продуктам. А что ты думаешь по этому поводу? Чего лично тебе не хватает в современной рецептуре “яблочного” торта?

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
47 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения Касаковская
Ксения Касаковская
7 лет назад

Честно говоря я по большей части абсолютно согласна с автором статьи. Это мое личное мнение, возможно у кого-то оно другое. Не смотря на то, что я тоже пользуюсь продуктами эпл, у меня айфон и я хочу купить себе айпад про: http://macuser.ua/store/ipad-pro-9-7 . Могу сказать, что в новинках компании действительно нет какой-то уникальности, “магичности” что-ли, которые всегда отличали их от других продуктов на рынке. Последнее время все как-то пресно и аналогично. Будем ждать, новшеств.

Please wait...
Игорь
Игорь
7 лет назад

В общем, все верно сказано, ни добавить, ни убавить…
Разве что…. До Нокий был еще и Siemens Mobile… Теперь наступает очередь Apple. Конвульсии будут долгими :)

Please wait...
Тарас
Тарас
7 лет назад

Андрей, походу китайцам с их маленькими пальчиками и желанием приобщится в секту Apple – сделают все продажи SE. – http://www.3dnews.ru/930635

Please wait...
PanGoLin
PanGoLin
7 лет назад

Интересно почитать твое мнение о будущем, должен ли смартфон стать компьютером или что-то еще. Может есть такая статья, ребятки дайте ссылку)

Please wait...
Steven Demchenko
Steven Demchenko
7 лет назад

Ну аналитика так себе. Про аир нечего не булу говорить, так как сам не понимаю смысла ноутбука в пассивном охлаждении, тот же ipad.
Все ждут вау эффекта от яблока, то есть это в порядке вещей и если нету этого “вау” эффекта к сведению в таком развитом мире это сложно сделать, то всё купертиновцы здулись, а вот у других производителей этого вау эффекта вообще нету, но все им прям предрекают светлое будущие, в общем чувствуете тут предвзятость?)
Следующие, в статье упоминалась OS X, и критика к ней “OS X El Capitan. Новый стиль и… Всё!” напрашивается вопрос, и это всё??) Рассмешило, вот честно, конечно было б глупо какую то критику писать, ОС работает шустро и на ней приятно до сих пор работать и я считаю это главной фишкой корпорации, пока что аналогов такой ОС по качеству – нету.
Так или иначе многие нововведения в телефонах и ОС копируют в других продуктах левые производители и было б глупо этого не делать, так же само и яблока поступает, это в порядке вещей

Please wait...
Orient2409
Orient2409
7 лет назад

iOs 7 вышла на год раньше материал дизайна. а так да, айв приводит в соответствие.

Please wait...
Dan
Dan
7 лет назад

Да толку от тех модульных смартфонов, водяных охлаждений и 360 камер? Оно все сырое, недопиленное и мало кому нужное. Генерировать идеи может каждый, а вот довести их до ума и вывести в массы не все. Фишка Apple в том, что они делают готовый продукт, который вписывается в экосистему.
Windows значительно удобнее? Вы шутите? В 10 ке все идеи и нововведения ещё очень сырые и недопиленные. В то время как в OSX концепция осталась та же (потому чт своевременно развивалась) и даже улучшилась. А софт? Часто вы пользуетесь софтом из Windows Store? Софт один из главных козырей OSX.
Касательно внешнего облика iOS, не виду особого сходства с Material, или вы весь flat подобный дизайн автоматически равняете к Material? Flat дизайн это логическое развитие, ориентация на контент. Диагонали? Обычная адаптация под рынки потребителей, как и у других производителей. Послушал вас так все автомобильные компании подражают друг другу, четыре колеса ведь, плагиат?:)

Please wait...
Dan
Dan
7 лет назад

Apple вводит инновации небольшими порциями, постепенно, улучшая их и допиливая. Лично я считаю за инновации Touch ID, 3D Touch, Lighting все это повышает удобство пользования устройством. Подобные штуки вводят и другие производители, но у них оно не так удобно и имеет много ограничений. Другими словами сделали так, для галочки.
Насчёт того что не все пользуются, ну ребята, у меня Бабушка не пользуется пультом к телевизору, она привыкла переключать вручную. Все дело в вашей способности понять, как можно извлечь пользу из нововведений и делать то что делал удобнее и быстрее. Ну и конечно желание осваивать новое.

Please wait...
Karim
Karim
7 лет назад

как это нет инноваций? За последние 1-2 года: Force Touch в айфонах и маках? Touch ID, который стал потом трендом рынка? Continuity в новых ОС? 5K дисплей в iMac? Зарядка ноутбка от (!) USB (type-c)? Что-то вы все ключевые факторы намеренно позабыли.

Please wait...
Андрей Возняк
Андрей Возняк
7 лет назад

Интересная аналитика, спасибо. Советую автору попробовать себя на Mobile-Review.

Please wait...
Игорь
Игорь
7 лет назад

Это сарказм такой? :)

Please wait...
Egor Qiwi
Egor Qiwi
7 лет назад

Москалец, прекрати :)
Это уже какая статья за сегодня?
Да я шучу, конечно, классно пишешь. Полностью согласен со всем вышеперечисленным.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
7 лет назад

Еще часики забыли упомянуть… Тоже неоднозначный продукт…
Хоронить эплу примета нашего времини. Как по мне пофиг что у вас за эмблема нарисована важно чтоб хорошо работало. Сегодня многие устройства работают хорошо и именно это делает продукцию эпл “не тортом”. Раньше если ты хотел гарантий качества и роботоспособности ты брал эплу. Сейчас многие устройства работают хорошо поэтому эпла ищет не просто рыночные ниши а такое пространство где сможет предложить устройство работающие лучше чем у конкурентов тот же iPad Pro или iPhone SE у которых нет конкурентов в своих нишах

Please wait...
OlegProton
OlegProton
7 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Фишка в том что лично мне не нужны ни часы Apple ни iPad Pro с iPhone SE

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
7 лет назад
Ответ  OlegProton

Ты это еще не весь рынок… Я вот тоже считал что эпла не для меня… Дорого. Много ограничений. Глава компании пед₽илко. Но у меня уже в пользовании побывало 2 iPhone 3 iPad и 1 макбук

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

Но что же для конечного пользователя в классе ультрабуков было и остается ключевым фактором? Правильно! Соотношение массо-габаритных параметров и производительности. Следующим в списке идет удобство коммутации такого устройства со сторонними гаджетами. Нигде и близко не говорилось о простой, хоть и бесшумной “печатной машинке”.

Во-первых, с чего вы взяли, что именно это нужно пользователям? А во-вторых, с чего вы взяли, что сами пользователи знают, что им нужно? До момента выхода, никому не нужны были ни безкнопочный смартфон (как на нём вообще текст набирать?!), ни безклавиатурный нетбук (нет ни офиса, ни игрушек!). Но потом оказалось, что именно эту дрянь все и хотели, хоть и не осознавали этого сразу. Так же и с новым макбуком: он лёгкий, тонкий, долго живёт и не шумит! У меня вот уже отпало всякое желание покупать что-то с вентилятором внутри. Это, конечно, уже было у Асус, но то были просто ноутбуки без активной системы охлаждения, а этот Макбук сделан настолько безкомпромиссным, что его уже можно выделять в отдельный класс устройств. Умение плевать на пожелания пользователей я всегда считал лучшим качеством Эппл, делающим её действительно уникальной компанией. Большее недоумение у меня вызвали слова о новом Айфоне, который они сделали “по просьбам пользователей”. Вот это уже никак не похоже на Эппл. Я, конечно, считаю, что у них получился самый крутой Айфон, и при том за самую низкую цену, да вот только странно это, когда Эппл спрашивает у людей, что им нужно. Они ведь всегда лучше нас знали, чего мы хотим! Новый Макбук — это как раз то инновационное, о котором мы и не мечтали. В общем, фантазия у них есть, там всё хорошо, но вот до ума доводится не всё (зачем нужен форстач и яблочные часы я так и не понял). В общем, удачи им, пусть и дальше штормят индустрию, рынку это очень нужно.

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

Да все они тихие при покупке, а потом разбирай его да прочищай каждые полгода, и дыру вентиляции надо всегда открытой оставлять, чтоб не перегрелся. В общем, я экономлю на обедах и жду чуда от Асус в виде чего-то пассивного.
А где можно посмотреть про подстёгивание продаж Эиров? Везде пишут, что в 15м продажи макбуков выросли в целом, но нигде не пишут, сколько там Эиров.

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

TrendForce как раз показывает рост в 15м http://press.trendforce.com/data/attachment/2016/02/16/369978001455589203.png с розничными сетями ничего не нашёл, а личные наблюдения у нас с вами могут быть сильно искажены экономической ситуацией. В наших странах это всё слишком дорого.
Про отсутствие проблем: мне вот непроблемно ходить со смартфоном 11го года, где установлено четыре программы (больше не влезает), и я не испытываю никаких проблем. Но это информация из разряда бесполезных.

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

MacBook 12 вышел в апреле 15го

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

Ну, вышел новый макбук, продажи выросли… Причём тут Эйр то?

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

Откуда такие данные? Не вижу логики

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

Что за сети? Мировые или местные? Откуда эти данные? Можно ли им вообще доверять? Есть ссылки?

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

Апеллирование некой закрытой информацией само по себе эпично. Типа “Инфа 100%, пруфов не будет”. Что за регионы то? По стране или что-то всемирное? Это совсем разные тенденции.

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

И во всех этих странах поднялся интерес к Эйрам? И что это за розничная сеть? Это не официальный магазин Эппл, насколько я понимаю?

Please wait...
OlegProton
OlegProton
7 лет назад
Ответ  800147

У меня 15ка Pro 2013 года – систему охлаждения не слышно, только при кодировании видео и играх что случается редко, ничего не разбирал и не менял…

Please wait...
imperse
imperse
7 лет назад
Ответ  800147

ASUS ZENBOOK UX305
Такой себе аналог на core m. Есть разные дисплеи и начинка. Пассивное охлаждение. В минимальной комплектации еще и относительно бюджетно.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
7 лет назад

Как по мне MacBook очень интересный но его до ума не довели, и в сегодняшнем виде нужно брать самую старшую модель и с переходниками сразу, что б не было мучительно больно
Думаю 2 я версия возможно избавится от детской болезни с 1 USB-C портом (как и в 1м Air было)

Please wait...
Famous Onion
Famous Onion
7 лет назад

После покупки нексус 5 понял что обязательное условие нового смарта – беспроводная зарядка, просто потому что это невероятно удобно, кинул на ночь телефон на коврик и она заряжается. Почему яблоко все еще без этого – не понимаю. Похожая фигня с NFC, насколько я понимаю.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
7 лет назад
Ответ  Famous Onion

Потому что лайтниниг разъем двусторонний не надо смотреть как втыкаешь. Всунул и зарядил

Please wait...
Famous Onion
Famous Onion
7 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Вот и эпл так думает, а у меня на мипаде usb type-c. По удобности использования небо и земля.

Please wait...
Orient2409
Orient2409
7 лет назад
Ответ  Famous Onion

Телефоном на беспроводной зарядке нельзя пользоваться. к тому же она сильно больше по размерам, чем провод.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад
Ответ  Orient2409

а им на беспроводной зарядке и не нужно пользоваться.
Сидишь себе за компом, а телефон рядом лежит, на коврике. Кто-то позвонил или тебе надо позвонить – взял с коврика и все. Точно так же телефон совершенно спокойно может лежать на коврике зарядки ночью, пока владелец спит.

Please wait...
Orient2400
Orient2400
7 лет назад
Ответ  burivuh26

Если вам не надо пользоваться телефоном на зарядке – абсолютно необязательно, что такого кейса использования нет ни у кого. Я часто и помногу читаю перед сном в кровати, например. Заряд за день использования уже подошел к концу. Конечно можно перестать читать перед сном, да. Из этой же оперы тащить в командировку-отпуск вместо одного провода провод и коврик.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: