Обзор игрового ноутбука Lenovo Y700

Сегодня у нас на обзоре игровой ноутбук от компании Lenovo с хорошими характеристиками и отличной поверхностью для собирания всех ваших отпечатков пальцев.

Начнём с того, что первым бросается в глаза и является не самым последним в выборе ноутбука. Это внешний вид.

Видеообзор Lenovo Y700

Внешний вид

Как только достаешь ноутбук из коробки, сразу понимаешь, что ноут игровой. Вес, агрессивный дизайн, красные вставки, металлический корпус – всё это хорошо характеризует игровую серию ноутбуков.

IMG_7460

Крышка ноутбука выполнена из металла и имеет текстурированную поверхность с двумя направляющими полосами и логотипом компании. Мне кажется, что крышка собирает отпечатки даже тогда, когда ноутбук никто не трогает. Дно ноутбука выглядит минималистично. Тут есть три резиновые ножки, огромная решетка для забора воздуха (которая, как по мне. забьётся пылью через неделю, и вычистить её оттуда будет не очень просто) и ещё два сопла по бокам для забора воздуха.

IMG_7461

Ещё снизу расположен один динамик, который отвечает за низкие частоты, дно также текстурировано под металл. Спереди у ноутбука есть только четыре индикатора: работы ноутбука, уровня заряда батареи, включенного тачпада и загруженности системного диска. И ещё есть маленький бонус в виде отсутствия DVD-привода.

TZNzpz

Но он идёт отдельно в комплекте

На левой панели расположились разъём питания, один USB, слот для SD-карт, совмещённый порт для наушников и микрофона и маленькая дырочка, ткнув в которую, вы сможете активировать фирменную функцию Recovery.

IMG_7448

С правой стороны есть 2 х USB 3.0, один видеовыход HDMI, порт Ethernet, в который я 5 минут пытался вставить свой шнур интернета,.. и отверстие кенсингтонского замка.

IMG_7450

Ну, и сзади расположен большой, агрессивный и адовый для перфекцианистов выхлоп горячего воздуха. Блин, ну как так, Леново, почему не сделать или отверстия меньше, или радиатор больше? Да, я согласен, что туда редко смотришь, но всё же.

IMG_7447

Если коротко, то вид у ноутбука агрессивно-геймерский с нотками свежих отпечатков по всему корпусу.

Производительность

Внутри нашего игрового монстрика установлены: процессор Intel Core i5 – 6300HQ, видеокарта Nvidia GTX 960m, 8 ГБ оперативной памяти DDR4, системный SSD на 120 ГБ и жесткий диск на 1 ТБ – всего это должно с головой хватить для комфортного ноутбучного гейминга.

[one_half]cpu z[/one_half] [one_half_last]gpu z[/one_half_last]

В тестах общей производительности ноутбук показывает вполне хорошие показатели, 3681 бублик в PCMark 08 и 3044 – в тесте PassMark.

pcmark

PassMark results

Всё же современная платформа делает своё дело. Новая память, производительный процессор и SSD хорошо повышают производительность. Но не стоит забывать и о видеокарте. Так как в нашем случае стоит средняя игровая карта Nvidia GTX 960M, то и ждать от неё сверхпроизводительности не стоит. В тесте FireStrike видеокарта набрала почти 4000 баллов, как для ноутбука вполне нормальный результат.

firestrike before reset

Что касается дисковых накопителей, то и тут всё хорошо: хороший SSD для быстрой работы системы и объёмный HDD для хранения всякого мусора.

[one_half]hdd[/one_half] [one_half_last]ssd[/one_half_last]

Честно говоря, протестив немало новых ноутбуков, могу сказать, что Intel и вправду очень постарались над новыми Skylake, процессоры и вообще вся архитектура показывают реально достойный результат, не то, что зелёная армия Nvidia. Лично я уже не особо отличаю производительность мобильного и десктопного центрального процессора, а вот разницу в графическом огрызке заметна сразу.

Шум и нагрев

Тут уже всё не так хорошо, как хотелось бы, но всё же терпимо. Мне показалось, что у вентиляторов есть только 2 режима: средний и громкий. Вот ничего не запускаешь, и они крутят себе тихонечко, как только запустил игру – сразу же врубают всю мощь и крутят как дурные. С одной стороны, шумновато, зато с другой – температура вполне в пределах нормы.

temp

Вначале температура ГП и ЦПУ поднялись до 70-75 градусов, но примерно через минуту упала до 65 градусов и всё остальное время держалась на этом уровне. При этом ни видеокарта, ни процессор не сбрасывали частоты.

Игры

Хоть это и не топовый игровой ноутбук, но всё же он игровой, а значит, играть на нём должно быть довольно комфортно. Начнём с отдалённого комфорта, например, с клавиатуры.

IMG_7458

Она вполне хорошо подходит как для набирания текста, так и для игр. Чёткий ход клавиш, подсветка и сама форма клавиатуры привносят только положительные ощущения. Также немаловажен звук, тут за него отвечает система JBL.

IMG_7451

Как для ноутбука звук вполне громкий и чёткий, даже на максимальной громкости не слышно особых погрешностей и перегрузок. Честно говоря, этих динамиков мне хватило, чтобы нормально поиграть в CS:GO – можно было расслышать позицию врага. Но, конечно, с нормальными игровыми “ушами” это никак не сравнится. Производительности ноутбука хватает, чтобы запустить любую новую игру на высоких настройках без сглаживания. Вот результаты тестов в играх:

The Witcher 3: высокие настройки + вкл. доп. настройки – 25-30 fps

The Witcher 3: высокие настройки + выкл. доп. настройки – 30-35 fps

В обоих случаях всё играбельно, нет ни намёка на дискомфорт.

GTA V Online: высокие – оч. высокие настройки + выкл. доп. настройки – 55-60 fps

Тут можно сказать “спасибо” Rockstar за оптимизацию. В GTA V огромный список настроек, так что в любом случае можно немного попотеть и постараться поднять графику ещё выше, не особо “задевая” fps.

CS:GO: высокие – оч. высокие настройки – 140-210 fps

Grid Autosport: оч. высокие настройки + вкл доп. настройки – 40-48 fps

Отличный показатель для комфортного гейминга в автогонках.

Встроенное ПО

Почти самый бесполезный пункт в любом обзоре. Вот если бы мне позволяли на время обзора делать с ноутбуком что хочешь, то первым делом я бы к чёрту снёс Windows и установил его начисто, без всего этого встроенного мусора. А так включил ноутбук, зашел в Диспетчер задач – и увидел 6,5 ГБ занятой оперативки из 8 доступных. Я искренне не понимаю производителей, которые так напихивают свою продукцию. Вроде выговорился!

IMG_7465

А если говорить о программах, то тут стандартный набор: ПО для звука и настройки разных режимов звукового сопровождения, ПО для настройки периферии ноутбука, типа микрофон, камера, экран и т.д. Ну, и куча всяких программ-помощников и очистителей.

Итоги

Честно говоря, мне не очень понятна политика игровых ноутбуков, так как за те же деньги можно купить ПК раза в 2 мощнее, но так уж получилось, что на момент тестирования я заболел и провёл всё время дома в постели. Потому могу сказать одно, ноутбук — это реально очень удобная штука. Особенно если он достаточно мощный.

IMG_7468

А если говорить именно об этой модели, то ноутбук вполне удачный. Хорошая производительность, нормальный звук, отличный экран, отличные температурные показатели, удобная клавиатура и т.д. Но и без минусов не обойтись: гора бесполезного встроенного ПО, очень маркий корпус и не самые тихие вентиляторы немного портят общее впечатления.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vancom
vancom
7 лет назад

що за трек звучить в кінці обзору?
підкажіть будь ласка

Please wait...
Cerber
Cerber
7 лет назад

почему-то у нас эти ноуты стоят безумных денег, “серые” дилеры могут привезти их на 30% дешевле. А вообще лучше смотреть ноуты уже с 970 картой

Please wait...
Саша Пахтусов
Саша Пахтусов
8 лет назад

Пользуюсь Y500 с 650m sli, уже около 4х лет. За свои деньги просто лучший. В плане игр естественно.

Please wait...
mighty_rabbit
mighty_rabbit
8 лет назад

Подскажите что за трек играл в конце видео. Shazam не определил

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
8 лет назад

год назад выбирал себе нотик для гостиницы, этот леновик отпал из-за тн-матрицы
рог – наше всё )

Please wait...
Pagani_huayra
Pagani_huayra
8 лет назад
Ответ  neTp0Bu4

именно этот имеет ips. возможно путаете с прошлогодним y5070

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
8 лет назад
Ответ  Pagani_huayra

да, я про него говорил, точно )

Please wait...
Jerry
Jerry
8 лет назад

Чот не понял, на сайте Lenovo написано и в видео сказано, что стоит i7, наклейка на корпусе и бенчмарки говорят что i5. Ну вы это, определитесь что ли.

Please wait...
Pagani_huayra
Pagani_huayra
8 лет назад
Ответ  Jerry

есть как с i5, так и i7

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

1) Не понял про решетки и ад перфекциониста.
2) Какая цена?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: