Полицейский произвол и цифровое тысячелетие

Недавняя череда публикаций на тему захлестнувшего американский политикум и IT-компании cryptogate, формальным началом которого принято считать публичное противостояние Apple и ФБР, инициировала в комментариях весьма жаркие дебаты. Основным аргументом сторонников узаконенного лишения пользователей смартфонов права на приватность в пользу торжества обещанных взамен стабильности и безопасности было идеалистическое по своей сути утверждение “мне скрывать нечего”. Сегодняшняя статья призвана лишний раз напомнить всем и каждому об опасности подобных заблуждений. Весьма красноречивый пример того, к чему подобное может привести, под катом!

Законы, регламентирующие отказ от надежного шифрования в современных средствах телекоммуникаций, все еще не приняты. Но некоторые из опасностей, на которые указывают их ярые противники, мы можем ощутить уже сегодня. Новое, цифровое тысячелетие привело к тотальному переходу на цифровые базы данных и реестры граждан. Здесь впереди планеты всей традиционно значатся США. Начавшийся еще в 80-е годы прошлого века процесс компьютеризации органов правопорядка и других муниципальных или же федеральных служб здесь привел к тому, что каждый патрульный полицейский автомобиль получил терминал доступа к единой базе данных местных жителей. И речь идет не только и не столько о преступных элементах, сколько о простых гражданах.

Терминатор_2__Судный_день___Terminator_2__Judgment_Day__1991__Blu-Ray_Remux_1080p___MVO___Director_s_Cut_-_Зарубежное___EX_UA

 Думаю, все помнят, откуда этот кадр

Да, такой подход действительно способствует оперативному реагированию различных служб на чрезвычайные ситуации. В частности и на преступления. Но, помимо всеобщего блага, широкая доступность приватной информации и личных данных формирует благодатную почву для огромного числа злоупотреблений. Месть своим недоброжелателям, мошенничество и иные преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов при помощи полученной из цифровых источников информации, становятся все более распространенным явлением. И вот, мы уже не боремся с очередной группой злющих китайских или северокорейских хакеров, а сталкиваемся с вполне прозаичным человеческим фактором в лице тех, кто по умолчанию призван защищать нас и наши же права.

UC Davis Police Lt. John Pike uses a can of pepper spray to move protestors who were blocking officers attempts to remove arrested protestors from the Quad on Friday afternoon. Wayne Tilcock/Enterprise photo

“Служить и защищать”, да?

Наиболее показательный из недавних случаев имел место в столице штата Колорадо, городе Денвер. Один из тамошних полисменов (имя не разглашается) помог одному из своих близких друзей добыть информацию о новом ухажере его бывшей(!) жены из закрытой базы данных Национального Криминального Информационного Центра. Этот инструмент, использование которого разрешено исключительно в рамах расследования преступлений, в данном случае позволил незадачливому экс-мужу угрожать новоявленному сопернику. И даже поговорить по душам с женой последнего! Да, вся эта ситуация уже и так плохо пахнет. Но градус неадекватности выходит на принципиально иной уровень как только мы узнаем, какое же наказание понес полисмен за свой проступок. Служитель закона не только не сел в тюрьму, но и даже не лишился должности. Горе-правоохранитель отделался письменным выговором и… лишением оплаты за два рабочих дня! Всё. Да, это не шутка.

Denver_Cop_Allegedly_Used_Police_Database_to_Assist_a_Crazy_Stalker

Nuff said!

А теперь давай подумаем логически. Кем же являются сотрудники полиции и других правоохранительных структур на самом деле? Де-факто они – такие же люди, как и остальные граждане. Не хуже, но и уж точно не лучше. Их работа лишь на половину заключается в поддержании правопорядка, расследовании и предотвращении преступлений. Обратная же, скрытая от посторонних глаз и не афишируемая в прессе сторона их службы – практическая реализация государственной монополии на законное, легальное насилие. Но есть и третья, еще более закрытая для простого обывателя сторона. Дело в том, что именно полицейские чаще, чем кто бы то ни было еще, сталкиваются с криминалитетом. Взаимное пересечение этих двух социальных групп, к сожалению, более чем существенно. Коррупция, родственные и дружеские связи, неудовлетворенность своим уровнем жизни – все это подталкивает служителей правопорядка к всевозможным должностным преступлениям. В том числе и высокотехнологичным.

Riot Police

Нужно ли нам это еще и в Internet-е?

Чем же обернется предоставление в их законное распоряжение еще большего объема личной информации по каждому гражданину? Догадаться не трудно. Число оборотней в погонах лишь возрастет. Толчком в данном направлении станет невиданная доселе доступность необходимых для шантажа, угроз, различного рода подтасовок или даже “кражи личности” средств. Не повод ли это задуматься над целесообразностью вручения в руки и без того неидеальных людей ключей от львиной доли нашей персональной информации? На мой взгляд, вопрос более чем риторический. Увы, если мы не хотим в очередной раз столкнуться с проблемой сторожа сторожей, с вышеупомянутыми законодательными инициативами необходимо срочно подождать. Ведь ни один довод в пользу борьбы с экстремизмом, международными терроризмом, наркотрафиком и прочими проблемами дня сегодняшнего не стоит того, чтобы в качестве побочного эффекта получить целую россыпь новых видов высокотехнологичных должностных преступлений и уничтожить доверие к государственным органам среди граждан. А что ты думаешь по этому поводу?

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
8 лет назад

Абсолютно согласен с Андреем. В статье правильно указано, чем это все может обернуться.
Думаю все проще свести к одному единому правилу – у всех должны быть равные права и свободы. Да, все мы разные, с разными социальными статусами, кошельками, мнениями и т.п. Но у всех должны быть равные права и свободы.
Возвращаясь к истории с “backdoor”, почему у кого-то будет возможность получить доступ к личным данным и т.п., а у других нет? Или Вы верите в чушь – “моя милиция/полиция меня бережет”? Есть человеческий фактор и никуда от него не уйдешь. И не надо рассказывать про борьбу с терроризмом, безопасность… На самом деле, так по чуть-чуть, по крупицам, отбирают права и свободы, а там глядишь и “1984” не покажется антиутопией, а станет обыденностью для любого.
Так что мое мнение – ни в коем случае нельзя идти на поводу у силовых структур, а защищать личную информацию всеми возможными способами, как и частную собственность, свои права и свободы.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

1) У любой медали есть 2 стороны. Нельзя данный спор рассматривать только с одной в отрыве от другой.
2) Нельзя переносить реалии США на нас без какой-либо адаптации.

Please wait...
Nick
Nick
8 лет назад

Все выводы идут только от того, что мы априори принимаем “оборотней в погонах”. Я не идеализирую западное общество, но таких случаев там на порядок меньше чем у нас. К тому же все ваши перемещения, даже с выключенным (если аккумулятор вставлен) смартфоном/телефоном, прямо сейчас отслеживает оператор связи (+- определенное количество метров, но не суть). А ваш провайдер знает все адреса на которые вы ходите. А в Лондоне практически нет мест на улице которые не снимали бы камеры виденаблюдения. Мы просто редко об этом задумываемся пока не прочитаем подобную статью.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Статистика говорит, что меньше. Если по уровню убийств неочень большая разница между Украиной и США (5,2 против 4,7 на 100 тысяч), то по уровню коррупции разрыв безумный (130 место против 16).

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Я представляю насколько дальше можно зайти имея доступ к айфону (андроиду) через полицейскую “лазейку” друга из полиции…

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Да на что угодно, к примеру залить удаленно детское порно а потом арестовать не отходя от кассы и посадить лет на 10 или еще чего хуже…

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Как вариант залить “координаты и время” в историю местоположений к примеру на месте теракта и электрический стул обеспечен

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

Мы слуги закона и мы есть закон
Порядка оплот среди вечной войны.
Найти и пресечь. Огласить приговор.
Dictates Imperialis – это мы!

=)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: