VK 28.01. Толстота и борзота!

Настало время продолжить серию публикаций о уже успевшей полюбиться многим опытным игрокам WoT Blitz ветке немецких легких танков. И наш сегодняшний герой, VK 28.01, он же “Толстопард”, отличается от своих предшественников чуть менее, чем полностью. Другое вооружение, иные габариты и подвижность. Всё это определяет его роль на поле боя. Забегая наперед отмечу, что она скорее соответствует таковой у средних танков или мобильных “башенных” ПТ-САУ, нежели у коллег по классу. Бывший до введения в ПК-версию игры всяческих “Шушпанцеров” и Ru.251 вершиной немецкой легкой ветки, Толстопард нагонял страху на корму тяжелых танков своей злющей фугасницой. Однако, в WoT Blitz мы видим абсолютно иную, гораздо более скилозависимую и не прощающую ошибок машину. Но обо всем по порядку! Подробности под катом.

Первое, что бросается в глаза с первых секунд знакомства с Толстопардом, это его габариты. Назвать этот “квадратиш-практиш” сарай на гусеницах легким танком язык не повернется. Высокая башня, лобовая проекция которой не обладает сколь-нибудь рациональными углами наклона броневых листов, снабжена “короной” из очень высокой и легко выцеливаемой любым противником командирской башенки. Конечно, это не тот самый R2D2 в исполнении КВ-5, но всё же! Маска орудия в данном случае прикрывает дай Бог если 30% лобовой проекции. А толщина брони в 60 мм на 6-м уровне и вовсе ввергает в отчаянье. Единственным утешением в данном случае может служить разве что скорость поворота башни, равная 44º градусам в секунду.

Высота корпуса довершает общую картину. Несмотря на неплохой угол наклона ВЛД, его толщина в 50 мм просто-напросто не способна создать сколь-нибудь крепкую приведенную броню, как к противнику ни поворачивайся. Габаритный и не прикрытый никакими экранами борт с 30-миллиметровым бронированием также не способствует вытанковыванию урона. В целом мы получаем огромный, не имеющий практически никакого бронирования танк, названный легким исключительно благодаря своему весу. Масса машины равна ~24-м тоннам. Все вышеперечисленное однозначно свидетельствует в пользу маневренного боя и тактики “выстрелил-скрылся”. Затяжные перестрелки с противником даже на дальних дистанциях заканчиваются для Толстопарда лишь весьма быстрой смертью. 900 очков прочности в таком раскладе хватит в лучшем случае на пару секунд боя.

Screenshot_2016-03-14-18-07-16

Интереснее дела обстоят с подвижностью. Мощность топового двигателя равна 650 л.с. Что в совокупности с немалым для легкого танка весом дает нам тяговооруженность на уровне 27 лошадиных сил на тонну. Заявленная максимальная скорость в 72 км/ч тоже вселяет некий оптимизм. Не отстает и скорость поворота корпуса. 43º в секунду лишь самую малость отстают от показателей башни. Закрутить Толстопарда в ближнем бою вряд ли вообще возможно. Однако, доводить дело до ближнего боя на VK 28.01 категорически не рекомендуется. И дело тут не в динамических характеристиках. И даже не в габаритах машины. А в ее орудии!

 

Топовый ствол VK 28.01 внезапно лишен даже какого-либо намека на барабан. Да, в арсенале здешней версии Толстопарда тоже есть та самая фугасница а-ля Hetzer. Но доминирующее положение занимает не она. Во главу угла в Blitz-версии поставлено очень точное и обладающее рядом других неоспоримых преимуществ коническое орудие Waffe 0725. Да, это та самая пушка, которой славился в свое время VK 36.01 H. Обладающие высокой начальной скоростью полета бронебойные снаряды этого орудия способны пробить 157 мм брони. А их подкалиберные коллеги – все 221. И пусть разовый урон не поражает воображение, “всего-то ” 160 единиц, но скорострельность в 9.3 выстрелов в минуту позволяет надеяться на весьма сносный ДПМ. Да, 1488 – не рекордный результат. Барабанные “пращуры” в данном случае как минимум не уступают. Но вполне сносные показатели бронепробития и скорость сведения, разброс 0.34 м на сотню и скорость ведения на уровне 1.7 секунды без каких-либо улучшений дают повод надеяться на максимальную реализацию этого показателя на практике.

Тактика боя у VK 28.01 сводится к снайперской стрельбе из-за укрытий. При чем последние должны быть как можно более габаритными для того, чтобы скрывать машину целиком. Ведь в противном случае мы будем неизбежно получать урон в любой торчащий из-за спасительной стены или холма фрагмент корпуса. Эффективными дистанциями боя для Толстопарда являются средняя и дальняя. Именно со второй и даже третьей линии мы может реализовать весь потенциал орудия. Подбираться к противнику ближе и, чего доброго, вязнуть в гуще боя для этой машины – не вариант. Скорость же и маневр позволяют нашей ЛТ-ПТ оперативно менять фланги и приходить на помощь союзникам именно там, где такое орудие нужнее всего.

Как видим, VK 28.01 является машиной совершенно атипичной. Его функции на поле боя не вяжутся с традиционными представлениями о легких танках. И уж точно не наследуют традиции, заложенные еще Pz II G. Но и у такого, крайне вдумчивого и не допускающего лишнего геройства геймплея найдутся свои поклонники. А Толстопард в свою очередь сможет отблагодарить таких игроков за лояльность весьма внушительной результативностью! До скорого.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Первое мое сообщение просто испарилось.
Путанье в основах игры – читать комменты к предыдущим 2ум лт.
Данный танк не проходной? Возможно, кому-то он приглянется и его кто-то оставит в ангаре, но обьективно, этот танк – проходной, как и Leopard.
(не туда написал, ну и ладно)

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Попытка №2:
Напишу для ясности. Я играю в танки, я читал эту статью и почти все предыдущие. Я никогда не пишу комментарии в темах которые меня не интересуют. Но я действительно не понимаю в чем смысл данных статей. Если хочется писать на данную тематику, то можно выбрать интересную тему, вложиться в материал, но зачем? Можно ведь каждую неделю про новую единицу техники рассказать.
Статьи уровня блогов, ну честно, читать про то, что думает автор, путающийся в основах игры, про тот или иной проходной танк? Ой, как интересно!

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Немного проясню ситуацию. Я играю в танки, я читал статью и почти все предидущие про танки. Я никогда не пишу комментарии под темами которые меня не интересуют.
И все же, я не понимаю, зачем нужны эти статьи. Если и писать статьи по данной тематике, то нужно хотя бы постараться, найти интересную тему, выложиться в материал.
Данные же статьи не несут в себе никакого смысла. Узнать что думает автор, который путается в основах игры, про тот или иной проходной танк? Ой, как интересно!

Please wait...
passat_lviv
passat_lviv
8 лет назад

статья понравилась

Please wait...
Кран
Кран
8 лет назад

Андрей как-бы пытается отшутиться, но не получается. Реально статьи про танки это слегка адок

Please wait...
straxus
straxus
8 лет назад

Сейчас автор прибежит и будет кричать о том, что игра популярная, крутая, и что народу нужно знать о новых танках. А на самом деле обычная проплаченная статья. Кеддр уже превратился в сугубо коммерческий проект, и это уже давно все знают

Please wait...
strax
strax
8 лет назад

Стандартный подходи – все свести в шутку и продолжать писать о том, что якобы интересно. Продолжайте в этом духе Вы, пожалуй, больше рекламы, БОООЛЬШЕ!

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
8 лет назад

Мне вот просто интересно, что движет автором, когда он пишет данные статьи? Другого варианта кроме как “заносит картошка” у меня уже нет.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Не понимаю, причём тут бритва Оккама. Просто несколько статей об одной игре, причём не о разных её аспектах, а тупо о разных танках — это как-то странно для главной. Есть же блоги, куда можно писать, что нравится. Семён вон, недавно о Барселоне в блогах писал, очень правильный шаг, по-моему. А подобные комментарии очень к месту, потому что показывают отношение читателей к этой теме. Ну правда, меня вот, например, танки раздражают не меньше, чем Дом 2. Смотреть на такие статьи на главной просто неприятно.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Остро реагировать? Вот за это я и не люблю общение в сети :) Писал комментарий спокойным тоном, а читается он, видимо, иначе :) Никакого батхёрта. Я не считаю, что эти статьи про танки проплачены, мне они просто не нравятся и я решил оставить свой отзыв.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Просто сказал как есть. Танки действительно бесят. Если любое высказывание о том, что меня бесит считается батхёртом, то пусть считается, это уже тонкости восприятия.

То, что никто не заставляет нас это читать я знаю (статью не читал, кстати). А если вы считаете комментарии бесполезными, то тоже можете их не читать, но есть такая тенденция, что мало кто высказывается положительно о статье про танк из какой-то фритуплей игры. Хотя, возможно, это бесполезная информация.

Please wait...
Николай
Николай
8 лет назад

Я далеко не тинейджер (42 года), но такие статьи тоже раздражают. И не считаю их проплаченными.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: