Windows 10 Build 14291: полный список изменений

На прошлой неделе компания Microsoft выпустила новую тестовую сборку своей операционной системы для участников программы Windows Insider, которая получила индекс 14291. О подобных апдейтах я уже давно не писал, потому что набор нововведений в них обычно не шибко большой. Но сейчас ситуация другая. В сборке 14291 не только появились расширения для браузера Microsoft Edge, но и обновились другие интересные возможности. Обо всем этом сегодня и пойдет речь. 

Начнем, конечно же, с Microsoft Edge. Самое главное изменение – появилась возможность устанавливать расширения! Я знаю, что подобное нововведение ждали многие. Изначально редмондовцы решили протестировать все это дело на трех дополнениях: Microsoft Translator, Reddit и Mouse Gestures. Загрузить их можете вот здесь.

Снимок экрана (69)

В финальной сборке, которая станет доступна уже летом для всех и каждого, загружать расширения можно будет непосредственно из магазина Windows Store. А пока все приходится делать руками, но ничего сложного там нет. К тому же, компания Microsoft подготовила специальный обучающий ролик, где весь этот процесс подробно описывается и показывается.

https://www.youtube.com/watch?v=hKAywBrQeAw

Плюс разработчики пообещали, что сделают процесс адаптации Chrome-расширений под Microsoft Edge максимально простым. Также нам уже объявили, что в процессе разработки находятся AdBlock, Adblock Plus, Amazon, LastPass, Evernote и еще несколько других дополнений. Правда, о точной дате их выхода пока ничего не говорится.

Но это еще не все, что связано с Microsoft Edge. Также появилась возможность закреплять отдельные вкладки, а также возможность сразу переходить по вставляемой в адресную строку ссылке – кнопка «Paste and Go». Конечно, ничего сверхъественного в этом нет, но иногда это может быть очень даже удобно и полезно.

Снимок экрана (72)

Стартовое меню «Пуск» тоже потерпело небольшие изменения. Теперь при нажатии на стрелку возле пункта «Настройки» появляется всплывающее окно с доступом к недавно открытым вкладкам из настроек. Сделано это по аналогии с файловым менеджером. Достаточно удобно.

Untitled-1

Помимо этого были немного обновлены и сами настройки. По пути Система → Хранилище → Диск С → Временные файлы упростился процесс очистки этих самых временных файлов. Раньше под каждым пунктом нужно было нажимать отдельную клавишу, а теперь достаточно выбрать нужные строки (поставить напротив них отметки) и нажать «Очистить все».

Снимок экрана (73)

Также стоит отметить обновленные карты. Теперь у приложения новый дизайн. В данной версии все поисковые запросы можно хранить в виде вкладок. Еще эта версия поддерживает поворот голосом (при помощи Кортаны), только в наших странах это все, понятное дело, пока не работает.

Снимок экрана (78)

Конечно, также разработчики «убрали старые баги и добавили новые». Если у вас есть какие-то вопросы по этой сборке, то обязательно задавайте их в комментариях. Будем отвечать. Также напишите свои впечатления от сборки, если уже успели ее установить. Что касается работоспособности самой системы на 14291, то вроде все пока нормально.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mactep850
mactep850
8 лет назад

Прикольная венда :) спасиб за то, что не прекращаете следить за майкросовтом :)

поставил себе на второй комп для экспериментов. Для основного пока конкурентов 7 нет.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад

Уже 14295 вышла

Please wait...
avaam
avaam
8 лет назад

А э Edge стал стабильнее работать?
(у меня с + там проблема. Когда вкладки забиваются,бывает не дает передвинутся к новым(с помощью стрелки))

Please wait...
Даниил
Даниил
8 лет назад

Ребята,осильте уже linux.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Даниил

Осиль ты уже Windows

Please wait...
播种机
播种机
8 лет назад

На данном билде перестал работать VirtualBox, крашатся закладки в Хроме :) Ну и по мелочи сторонние приложения стали подтупливать, но в целом нормально.

Please wait...
Mrmet
Mrmet
8 лет назад

Какашка этот W10.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад
Ответ  Mrmet

По сравнению с прошлыми Windows, десятка очень даже хороша. Вот научиться бы на неё ещё memcache ставить, и перелез бы сразу на ней работать.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效