Girlz in ICT. Поддерживать и не обижать

Сейчас вы прочитаете материал очень сильно не в стиле кеддра. Обычно здесь не поднимаются гендерные темы и ни о чем, кроме, собственно, гаджетов, приложений, всего около них и всяких развеселостей мы не говорим. Креативность и позитивность. Во вторник компания Microsoft провела ивент, посвященный женщинам в IT-индустрии (IСT – потому что информационно-коммуникационные технологии). “Какое место занимают женщины ИТ? Никакое!!” – засмеялся мне в лицо коллега. Вот чтобы избежать таких ситуаций и проводятся подобные мероприятия. Генеральный директор Microsoft о том, что “кто ты – за компьютером не видно, важен только результат”, как проблему оплаты труда решила замминистр информационной политики и почему “женщина в IT – как морская свинка”.

В небольшом зале кофейни собралось очень немного людей и, как мне показалось, большая часть из них были спикеры. Проблему гендерного неравенства в сфере IT в Украине поднимают очень-очень редко. Девушка-программист все еще является диковинкой для обывателя, а девушка, которая говорит о гаджетах, поводом пообсуждать ее внешность в комментах. И, если отбросить всю лирику, то по статистике только 12% студентов программистов девочек, во всей сфере IT в стране всего 14% работников женщины, за одинаковую работу они получают в среднем на 60% меньше, чем мужчины, а Украина, между тем, четвертая страна в мире по количеству специалистов в IT-сфере.

Girlz in ICT

На встрече поднимались вопросы о причинах возникновения подобного дисбаланса в профессии. Считается, что айтишник – не женское дело, потому что девочки больше гуманитарии, а программист – это образ “идеального жениха”. Мне очень не понравилось выступление заместителя информационной политики Татьяны Поповой, которая в ответ на вопрос “Как решить проблему неравной оплаты женского труда” заявила, что она сделала все просто – нанимала только девочек, потому что зачем платить больше? Шутка шуткой, но получилось некрасиво.

Татьяна Попова

Зато мне очень понравилось выступление Алексея Скрыпника, единственного спикера мужчины, создателя Eleks Software, а нынче еще и народного депутата. Он рассказал, что раньше был сильно против женщин в своей профессии по всем тем же причинам, по которым и все остальные- они рожают, уходят в декреты, искать временную замену и все в таком духе, поэтому он чаще других цитировал выражение, что “женщина в IT как морская свинка – не морская, и не свинка”. Первой девушке, которую он взял на работу, пришлось очень долго проходить миллион разных тестов и собеседований, пока он собирался с духом. Нынешняя позиция Алексея – у разума нет пола. Нужно принять как факт, что женщины рожают. Построить детский сад при компании будет стоить вам копейки, а вот отдача – совсем другое дело. Сейчас при Eleks Software работает не только детская комната, но и академия, где перед трудоустройством молодые специалисты подходят дополнительную подготовку. По словам Скрыпника, из 7 прошедших тесты успешно, 5 – девочки.

DSC_2760

На мероприятии выступали девушки, которые сами разрабатывают гаджеты, как руководители крупных программ, так и маленьких стартапов. Леся Кондратюк, создатель и директор “Детской Научной Студии МАН”, сейчас ведет проект “Open World”, который направлен на помощь в ориентации в пространстве слепым людям. Наталья Гвоздецкая, запустившая стартап “Puppy Care”, который поможет хозяину следить за состоянием здоровья и активности вашего пса. Виктория Гайдар, преподаватель робототехники и математики в “Освіторій”, вместе с командой работают над проектом “UA-Robotics EcoBox”, в котором можно будет выращивать растения с соблюдением идеальных климатических условий. И это только участники IoT-lab, сколько таких проектов, о которых мы с вами и не слышали.

Аудитория кеддра в основном мужская (82%) и я понимаю, до этого абзаца дочитали немногие. Сейчас происходит четвертая индустриальная революция. Мы должны развивать в себе диджитал навыки, поменять направления и фокусы, а главные три навыка, которые понадобятся нам в будущем, это решение комплексных задач, быстрое цифровое мышление и креативность. Нет никакой разницы, мальчик ты или девочка, если тебя интересует IT. По статистике, в настоящее время в этой сфере 10% женщин занимают должности на компьютерных специальностях, и 30% – в персонале.

5448486486

Аудитория Твиттера Кеддра

Никто не заставляет силой тащиться девушек в универ и учить код. Главная проблема – не ограничивать в выборе, не забивать голову стереотипами. И твоя цель, как читателя, который живет в обществе, не гнобить, а поддерживать девочек, которые проявили интерес к этой сфере, будь то бложик с обзором смартфона на кеддре, соседка по парте, которая собирается в универ на техническую специальность, или подруга, которая решила попробовать свои силы в написании кода.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги:
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pavel Vanagel
Pavel Vanagel
7 лет назад

Женщины зарабатывают меньше мужчин по причине меньшей мотивации большего зароботка! С них не требуют купить новое платье, колечко, туфельки и т.д.(требующие дети не в счет), а самой себе отказать в излишествах проще, чем любимому человеку! Мужчина вынужден постоянно думать – где еще взять денег!

По этой-же причине, женщины не так часто меняют работу! Мужики конечно не рожают, но их тоже не спрогнозируешь, рас и убежал на большую з.п.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад
Ответ  Pavel Vanagel

Кстати, да – мужики могут убегать на бОльшую зп гораздо чаще, чем женщины рожать

Please wait...
Pavel Vanagel
Pavel Vanagel
7 лет назад

Вы психологию почитайте! Отказать себе в излишествах проще, чем отказать любимому человеку! Когда тратишь лично-заработанные деньги, то туфли можно и с прошлого сезона одеть, а если потратить на туфли деньги мужа, то они пипец как нужны, прямь без них не жить!

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Какое место мужчины занимают в бухгалтерском учете? Ах никакое!! Ограничиваете мужчин своими стереотипами, что это не мужское занятие. Это все женщины виноваты, что хороших мужчин-бухгалтеров днем с огнем не сыщешь(((((

Please wait...
Pavel Vanagel
Pavel Vanagel
7 лет назад
Ответ  Sceptic

Как программист по 1С , скажу – мужчин-бухгалтеров – 10% от силы! Это не ограничение стереотипами, просто мужчинам нужно зарабатывать деньги, а не считать!

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад
Ответ  Pavel Vanagel

Не-не-не! Это не потому что мало кому из мужчин хочется стать бухгалтером, всё только из-за того, что плотно сформировавшиеся женские коллективы бухгалтеров выживают мужчин, даже если их на работу возьмут! А про то, какие домогательства их ждут на работе даже и говорить нечего! Отказал главбуху и сразу уволят по статье. И куда потом он пойдет? Какой главбух его возьмет в свой отдел? Жизнь сломана, перспектив развития никаких нет, да и быть не может. Ведь мужчины в бухгалтерии – это только объект для травли и сексульных развлечений

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Почему не в области бухгалтерии? У Вас есть знакомые мужчины-бухгалтера?
Мне почему-то казалось, что в шоу-бизнесе примерно одинаковое количество мужчин и женщин. Я не сильно увлекаюсь танцами, но гугл легко найдет не один десяток всемирно известных мужчин-танцоров.
Читал Вашу статью внимательно. Я вообще всё, что мне интересно читаю внимательно. А то что не интересно – просто не читаю.
Итак 90% IT – мужчины. Среди родителей, которые воспитывают своих детей, всё еще встречаются мужчины. Так кто зп безосновательно занижает и с морскими свинками сравнивает?
Если что-то нелогично и не следует из Вашей статьи – поправьте.

Please wait...
Merle
Merle
7 лет назад

ну а по поводу поддерживать и необижать – то я согласен, это правильно :)

Please wait...
Merle
Merle
7 лет назад

“девушка, которая говорит о гаджетах, является поводом пообсуждать ее внешность в комментах” – я бы сказал что “девушка, которая говорит, является поводом пообсуждать ее внешность в комментах”, или даже так – “девушка является поводом пообсуждать ее внешность в комментах”. В тех компаниях где я работал – около 30% девушек. около 50% руководящих должностей – девушки. Единственное где девушек не так много (согласен, около 10%) это програмисты. Но, подтрунивание на тему морских свинок может демотивировать разве что слабую особу с невыраженным интелектом. Все равно что услышав – “у мужиков только одно на уме, и вообще вы все лентяи и неряхи” 90% мужчин решили бы стать женщинами :) . Просто по (Моей, ИМХО, итд.. ) статистике не так много девушек предрасположено к точным наукам. Так что (опять ИМХО) проблемма надумана. Покрайней мере в сфере айти.

Please wait...
Василий
Василий
7 лет назад

Полностью согласен с тем, что у разума нет пола. Для меня странно, что конкуренция среди работодателей еще не искоренила разницу в зарплатах за одну и ту же работу.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: