Картографические сервисы Google обновились: качество снимков улучшилось

Корпорация добра как истинный перфекционист не знает границ в саморазвитии и продолжает совершенствовать себя и собственные продукты. В этот раз речь пойдет о картографических сервисах компании (Google Maps и Google Earth). Каждые несколько месяцев Google выпускает апдейты, привносящие различные дополнения, новую функциональность или просто исправление ошибок. На этот раз изменения коснулись одной из главных составляющей – снимков.

Ранее компания использовала снимки со спутника Landsat 7, которые вследствие аппаратного сбоя в 2003 г. получили некоторые дефекты, позже заменив их фотографиями с усовершенствованного Landsat 8 (запущенного на орбиту в 2013 г.)

Оклахома ( 9 июля 2000 г.)
Оклахома ( 9 июля 2000 г.)
Оклахома (20 сентября 2003 г.)
Оклахома (20 сентября 2003 г.)

Приемник (Landsat 8) оснащен большим количеством различных сенсоров, улучшенной матрицей (для лучшей детализации и цветопередачи) и повышенной частотой. Скорость работы по сравнению с предшественником возросла вдвое (400 сцен в сутки у Landsat 8 vs 250 сцен в сутки у Landsat 7).

Снимок Нью-Йорка (Landsat 7)
Снимок Нью-Йорка (Landsat 8)

Для создания “новой образности” Google задействовала тот же интерфейс API Earth Engine, что используют ученые для изучения климатических изменений и мониторинга распространения заболеваний.

Ледник “Колумбия”. Аляска

Визуальная составляющая платформы (Earth Engine) действует таким образом: данные со спутника обрабатываются системой, а на выходе получаются короткие видеоролики. С помощью них вы сможете наблюдать, например, таяние ледников за определенный промежуток времени.

Как говорится в официальном блоге компании, для создании новой мозаики (из тысячи различных снимков отбирается наилучший, после чего “склеивается” с другими) было использовано около одного петабайта (1024 ТБ) данных или более 700 трлн пикселей. Для лучшего понимания – это количество пикселей, в 7 тыс. раз превышающие предполагаемое число звезд в нашей галактике (Млечный путь) или в 70 раз больше, чем ориентировочное количество галактик во Вселенной.

Чтобы обработать такое количество данных, Google понадобилось более 6 млн часов процессорного времени. Данные обсчитывались в вычислительном облаке компании неделю с использованием порядка 43 тыс. компьютеров.

Некоторые города, как, например, Нью-Йорк, имеют более качественную картинку. Это связанно с тем, что Landsat – не единственный спутник, задействованный в работе, к тому же, иногда снимки для лучшей детализации отрисовывают/моделируют.

Другими словами, сервис имеет многоуровневый формат, представляя собой “матрёшку”, где на каждом из уровней снимки с разных систем.

Обновленная версия уже доступна для всех картографических сервисов Google.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Интересно, а куда делся коммент с указанием на орфографическую ошибку в заголовке? :)

Please wait...
Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответ  Sceptic

Хм, это нормальная практика многих интернет-изданий, причем в первую очередь больших. Другое дело когда удаляются комментарии обьективного характера (политический или переход на личности – не в счёт), только потому-что они не нравятся автору. Причем в отличии от вежливого кеддра, там удаляют всё, что противоречит их мировоззрению. А от некоторых мне на почту и вовсе приходили письма “счастья” – с угрозами, матами и т.п))
А насчет вопроса, в этом с автором пожалуй соглашусь. Незачем захламлять ленту комментами не по теме, если вопрос уже не актуальный.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад

Новость облетела много ресурсов, но во многих районах воз и ныне на уровне 2003 года

Please wait...
ungvar
ungvar
7 лет назад

Автор читає коменти на айтісі?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Что-что сделало качество? :D

Please wait...
Bot
Bot
7 лет назад
Ответ  Sceptic

Вы о чем…?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад
Ответ  Bot

О том, что автор не совсем может в русский язык.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: