4K: Начало новой эры или дешёвые панты?

Очень спорная вещь – 4K. Вроде как и офигенная детализация и вообще шаг вперёд, но в то же время многим достаточно и Full HD, а некоторым даже 900p, в то время, как офисные работники вполне обходятся даже HD и 460p. Конечно 4K – затея не для всех, а лишь развлечение “для элиты”. В состав элиты, как правило, входят задроты заядлые геймеры и некоторые хипстеры профессиональные фотографы. Однако я, находясь ни в той, ни в другой категории очень хочу перейти на большое разрешение, но 4K упорно игнорирую. Почему? Бегом под кат!
Итак, первый вопрос, на которой я хочу сразу ответить во избежание казусов: “Зачем мне большое разрешение?”. Ну, во-первых я- это удобно. На дисплее с большим разрешением помещается больше информации, а следовательно фишка “расположи 4 окна на одном экране” в Windows сразу становится во столько раз полезнее, во сколько раз экран с большим разрешением больше маленького. Во-вторых – это хайп. Я чрезвычайный энтузиаст. Ну а в-третьих, естественно, детализация, детализация, детализация. Детализация – это круто. Согласитесь, что картинка справа получше, чем слева.
Cursor
Это как разница между Марио и третьим Ведьмаком.

Второй вопрос, на который я наконец-таки отвечаю: “Почему не 4K?”. А потому, что 4K недостаточно. Но всё по порядку. Давным-давно, когда ещё даже не было Кеддра, в 2010 году на сцену World Wide Developer Conference вышел худощавый человек в очках и с серьёзным видом провозгласил “Всё то Retina, что 300 ppi”. И стало так. И сказал этот человек на седьмой день июня: “Очень хорошо”, когда увидел продажи iPhone 4.

Про последнее я может и загнул, этого не было, хотя я точно не знаю… Но то, что этот бренд до сих пор сохранился, спору нет. Дисплей Retina – тот дисплей, плотность пикселей на дюйм которого не меньше трёхсот. По некоторым исследованиям Apple, именно при таком количестве пикселей на дюйм вы не сможете разглядеть отдельный пиксель на экране. На самом деле, проверкой этого никто не занимался, но будем считать, что так. 4K экран будет Retina только если он меньше 15 дюймов диагональю, что значит, что 15-дюймовые ноутбуки, имеющие 4К-экран могут провозглашать, что у них Retina-дисплей. Однако с десктопными компьютерами всё не так просто. Комфортная диагональ для десктопного экрана составляет 21,5 дюйма, по заверением многих. И тут уже нужен не 4K, а 8K. Из этого делаем простой вывод: ноутбуки своего потолка достигли, десктопы – на очереди. И 4K тут всего лишь шаг, нечто среднее между 2K и 8K. Теперь смотрим на современные видеокарты, когда же стоит ждать 8К? У AMD следующий роудмэп микроархитектур: Vega в 2017 и Navi в 2018.

Что же касается NVidia, ничего кроме Volta в 2018 у них не анонсировано.

Итак, техпроцессы в студию. Сейчас будут лишь мои догадки, однако вполне обоснованные. Vega, ожидаемо, будет обладать техпроцессом 10 нм, а Navi – 7 нм и упрётся в потолок примерно одновременно с Volta от NVidia. После этого максимум, на что мы можем рассчитывать – улучшение архитектуры, ибо дальнейшее уменьшение техпроцесса ограничено физикой. Следующее значительное увеличение производительности видеокарт только вместе с квантовым компьютером. Пока, такое ощущение, компании сами не знают, что будут делать, когда упрутся в планку. И думать об этом не хотят. С одной стороны, улучшение архитектуры им ничего со временем не даст, количество желающих купить новое поколение со временем уменьшится, а карточки будут менять только в случае поломки, ибо значительных улучшений в архитектуре точно не будет. Нет, NVidia не найдёт критической ошибки в своей архитектуре с возгласом: “Так вот где этот транзистор, ептить-жыж твою налево!”, не выдернет его и не увеличит тем самым производительность на тысячу биллионов процентов. Такого не бывает.

Так вот, 8K. Топовые двухчиповые решения AMD всегда превосходили топовые одночиповые решения от NVidia, при идентичной или почти идентичной стоимости. Актуальный на данный момент техпроцесс – 14 нм, с ним Titan X тянет практически всё на практически 60 FPS в 4K. Titan X на 7 нм будет тащить 4К на 120 FPS, тут арифметика и никакой магии, уменьшение техпроцесса в 2 раза позволяет установить примерно в два раза больше транзисторов, соответственно и производительность в два раза выше. А теперь задачка на пространственное мышление. Во сколько раз 8K больше 4K? Правильно, в 4. Ух тыж. А Даша-путешественница и не говорила, что это так клёво. Ладно, поехали дальше. 120 FPS делим на 4, получаем 30. Здесь тоже никакой магии, видеокарте нужно рендерить в 4 раза больше, производительность в 4 раза меньше. На двухчиповом радеоне это будет где-то 45 FPS. На двух двухчиповых радеонах – 90 FPS. Здесь всё же есть магия, но лишь магия CrossFire, так как он однозначно лучше SLI. Воткнул вторую видеокарту: никаких тебе мостов, инициализаций при каждой загрузке, никаких лицензий. Чуть ли не все материнские платы поддерживают CrossFire. Где-то я видел человека, который в здравом уме говорил, что SLI из двух 980 Ti он лучше поменяет на одну 1080, так что как-то в этом плане я доверяю компании NVidia меньше. То есть уже через 2 года вполне можно собирать топовый компьютер для 8K. Лично я выберу именно этот вариант. А сейчас лучше даже не пытаться. 15 FPS – максимум, на что способен Titan X на последней микроархитектуре – Pascal в 8K.

Please wait...
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
imperse
imperse
7 лет назад

Насчет видеокарт в корне неверные рассуждения. Про теоретический предел в 7нм – бабка надвое сказала, работы в сторону уменьшения техпроцесса не прекращаются, физика позволяет сделать транзистор из нескольких атомов. Также возможна смена материала, исследователи графена считают, что можно сократить размеры и до 1 нм, при этом физические характеристики транзистора не должны измениться. Ну да это все пока теории, но главное вы упустили, даже при техпроцессе в 7нм количество транзисторов (соответственно вычислительную мощность) можно наращивать в высоту, 3D компоновка относительно новая технология и перспективы развития далеко не исчерпаны. Также возможно развитие технологий наподобие SLICross и появление мультигпу адаптеров без болячек современных реализаций этих технологий (что-то подобное обещали в DX12).
Что до 8к дисплеев – не понимаю, в очках зрение 100%, на расстоянии 60-70 см от монитора ноутбука 14″ FHD отдельные пиксели трудноразличимы, это вам не телефон, который сантиметрах в 30-40 от глаз обычно.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  imperse

Вся суть статьи- new Titan X не может в 8к в играх, AMD анонсировала в 2018 Navi, автор купит их 2 штуки в CrossFire по цене одного Titan X 2016 и будет в 8к 30 fps, а Nvidia будет все не мочь, ибо физика. Не говорите ему про линейку Quadro
http://www.nvidia.ru/object/quadro-desktop-gpu-specs-ru.html

Please wait...
imperse
imperse
7 лет назад
Ответ  abso1ute

Меня больше напрягает монополия интел-нвидиа. Новая линейка карт дороже, чем предыдущее поколение, а предыдущее дороже чем предпредыдущее, они говорят что усложнилась (стала дороже) разработка, я в это верю, конечно, но, ИМХО, скоро в видеоускорителях мы получим то же самое что и в процессорах, по 5-10% за поколение за +30-40% стоимости. И предпосылок на появление новых игроков на этом рынке нет.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  imperse

Девиз AMD – ТРЕБУЙТЕ БОЛЬШЕГО XD Самокритично)

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
7 лет назад
Ответ  abso1ute

Устроился бы на работу в нвидиа, хоть пользу бы приносил. Бомбит по детски.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Nullcaller

ПАТЕНТ 1, купить 2 штуки значит, карты архитектуры Navi. Бомбит от того что Nvidia дороже? Так то что лучше, как правило дороже. Будут лидеры AMD будут диктовать цены.
ТРЕБУЕТЕ БОЛЬШЕГО.

Firepro тоже корабли в космос пускает?;)
8к мониторы подешевели резко?) либо 8к моник либо quadro m6000?)

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад

Топовые двухчиповые решения AMD? эт которые? что превосходит посл Titan X? Скок в 4к/8к выдают?

Можно пруф, а не “Где-то я видел человека”

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Nullcaller

Дата статьи 04/08/2016<дата выхода Titan X 02.08.2016<дата видео 5 апр. 2015.

что превосходит посл Titan X? Посл- это сокращение последний;)
http://hwbot.org/

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  abso1ute

Модератор изза ссылки сообщения не отображал

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Nullcaller

дата статьи 04/08/2016< Дата выхода Titan X Pascal 02.08.2016< Дата видео 5 апр. 2015 г. про Titan X Maxwell

Я спрашивал про последний, про Pascal который на скриншоте обведен прямоугольником
http://hwbot.org/

не далеко видос ушел "Где-то я видел человека"
ТРЕБУЙТЕ БОЛЬШЕГО

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Nullcaller

Тебя про Titan X Pascal спрашивали- а ты Maxwell суешь

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад

Красный)) чего там TitanX слабее, OpenGL им наконец то обновили, так счастья полные штаны, смелее надо быть.

http://hwbot.org/

А на что способен AMD в 4K, 8К?)) Вопрос открытый- он вообще могет чего там r9 480 слабее r390, да в 2016?

Что твой эксперт Даша- про выч. мощь Quadro поведует))
http://www.nvidia.ru/object/quadro-desktop-gpu-specs-ru.html

Please wait...
ghoulegg
ghoulegg
7 лет назад

Значение пикселей на дюйм для “Ретиновости” зависит от расстояния от глаз до экрана при нормальной работе. 300 – это применимо только к смартфонам, для планшетов этот параметр меньше, для ноутбуков – еще меньше, для мониторов – не намного, но все же поменьше. А для телевизоров и подавно.

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
7 лет назад
Ответ  ghoulegg

Відео на цю тему бачив:
(Какое разрешение у глаза?)
https://youtu.be/P6Jqp9AfJLU

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: