В этом году у Samsung Galaxy Note 7 будет большой экзамен. Могут отчислить!

Стоит начать эту заметку с того, что я пользовался всеми смартфонами Galaxy Note (есть еще и планшеты), кроме второго поколения. Оно было глянцевым и не красивым, поэтому про него я просто снял обзор и забыл. А все остальные у меня были в качестве основного, до прошлого года. Поэтому, я могу сделать некоторые заключения.

Вы помните, как был представлен оригинальный Galaxy Note? Это было и смешно, и восхитительно одновременно. Ведь именно Samsung покрыли портал в мир больших диагоналей, тогда 5,3″ – это было “ого-го, как много!” Сегодня это почти усредненный стандарт. Но, первое, о чем говорили все, начиная от рядового пользователя, заканчивая топовыми блогерами – это характеристики плафона: диагональ его дисплея и производительность. Я помню, как восхищался тому, что у меня в руках практически компьютер!

samsung-galaxy-note-frontlist

Какое место в этом всем занимал стилус S-Pen? Явно добавочное. Это была фишка ради фишки! Я не просто так сужу об этом, потому что в первом Galaxy Note не было нормального софта для работы с пером, он появился лишь через год!

samsung-galaxy-note-3-s-pen-13

Однако, увидев спрос на такого монстра, конкуренты быстро подтянулись. И хотя никто сейчас не вспомнит, кто же был вторым (да, вторых не помнят), факт на лицо – сегодня диагональю не удивишь. Поэтому удивлять надо стилусом! Samsung каждый раз снимает красивые ролики про него, демонстрируя, как бизнесмены рисуют наброски целых городов на Galaxy Note.

galaxy-note-7

galaxy-note-7-2

Да, картинка создается красивая, но в жизни я не видел ни одного человека, который использовал бы стилус в таком виде. Был бы я бедкомидианом, я бы делал обзоры подобных роликов, вы попробуйте нарисовать что-то, находясь в движущемся автомобиле! Но суть не в этом, моя мысль следующая.

samsung-galaxy-note-5-40

Galaxy Note был отличным решением для тех, кому нужно было все и сразу: производительность, дизайн, технологии – самый лучший флагман в году. Именно таким он был до 4-го поколения. Многие до сих пор вспоминают Note 4, как лучший смартфон того года и лучший Note вообще. Я в их числе! А вот Note 5 полностью изменился: пропал съемный аккумулятор, слот для карты памяти, но главное – появилась альтернатива в лице SGS6 Edge Plus. Последний был представлен на том же ивенте, что и Note 5, чем Samsung напрямую заявили: “Теперь вы можете выбрать”. Только вот показательным этот момент не стал, Edge Plus стоил дороже. Но в этом году у нас получилась очень интересная картина, которая в точности покажет, нужен ли пользователю стилус! Потому что я уверен, что Note был популярен не из-за него, в первую очередь, а из-за железа, практичности, дизайна.

samsung-galaxy-note-4-16

В этом году у покупателя есть выбор: Samsung Galaxy S7 Edge, либо Note 7! Они идентичны, за исключением некоторых маленьких моментов. Это наличие USB Type-C у Galaxy Note 7 и дополнительные 0,2″ у дисплея. А S7 Edge, в свою очередь, может похвастаться большей емкостью аккумулятора при немного меньшем дисплее, и, что важно, меньшей стоимостью. Причем сегодня разница довольно существенна. Все, в остальном они идентичны (сканер РО глаза просто упустим, ок?) Улавливаете? Note 7 приобретут ТОЛЬКО те, кому действительно нужен стилус! Все остальные предпочтут более доступный аналог. И тут вопрос, ошибаюсь ли я, или Note 7 действительно будет продаваться намного хуже всех предыдущих моделей? Не потому, что он плохой, а потому что есть и другой смартфон у Samsung, который теперь настолько же хорош.

samsung-galaxy-s7-23

Значит ли это, что Samsung рассматривает возможность закрытия линейки Note? Думаю – нет. Даже в случае уменьшения количества продаж, у Note в следующем году будет новая миссия – составлять конкуренцию iPhone Pro (как бы он ни назывался в итоге). Будут обычные iPhone, будут обычные Galaxy S, а Galaxy Note будет тягаться с “прошкой”. Думаю, вернется время, когда в Galaxy Note будет более современное железо, нежели в уже полугодовалом Galaxy S, а также будут доступны уникальные функциональные возможности. Ну и стилус, который вроде бы и мало востребован, но и никому особо не мешает.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vito Corleone
Vito Corleone
7 лет назад

и у жены и у меня – ноты, 4 и 5й. сами понимаете, женщины не “ах ти” в понимании большинства настроек и прочее. посему помощь скриншотами и заметками на них – для меня не заменима.

жена дизайнер – и благодаря ноуту просто отказалась от ноутбука. всё рисует и правит чертежи с телефона. для неё просто мастхэв, иначе уже никак.

я просто привык – постоянно скриншоты и заметки на них, и как уже выше писали – от интернета до игры в шахматы, стилус точнее пальца.

ноут нужен людям, пусть и не всем, но он точно лишним не будет :)

другое дело – цена, третье – имидж.

всем добра

Please wait...
Andy K
Andy K
7 лет назад

Пользуюсь уже третьим поколением Note подряд. Самое большое впечатление, в свое время, оставил Note 3. И тогда, действительно, серия Note задавала планку, как минимум, для последующих смартфонов Самсунга. С четвертой серии все изменилось, планкозадавателем стала серия S. Note 4 был отличным смартфоном, но уже без особых изюминок. Сейчас пользуюсь Note 5 и это просто очень хороший смартфон. Так вот, если в третьей серии кроме стилуса привлекала масса других особенностей, то в четвертой и, особенно, пятой серии, решающим фактором остался только стилус. Но потому, как пользуюсь стилусом постоянно, моим выбором до сих пор есть Note.

Please wait...
Алекс
Алекс
7 лет назад

Не согласен с автором. S7 edge не нужно сравнивать с note 7. На сколько я вижу , как минимум у note не такие скошенные края как у edge. Я принципиально не покупаю edge из за этих завлротов. На note 7 не такой экран.

Please wait...
Pavlo Kosenko
Pavlo Kosenko
7 лет назад
Ответ  Алекс

тоже не покупал едж по причине этой кривизны, но вот не уверен что в ноуте “полукривизна” сильно лучше… был бы ровный было бы 2е большое отличие

Please wait...
Spl
Spl
7 лет назад

При цене в 520 долларов за SGS6edge+ переплачивать еще 500 за стилус и ИРИС и новый usb, смысла особо нет. Всё остальное уже особо не существенно.

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
7 лет назад
Ответ  Spl

Как это несущественно? А водозащита? А слот для карт/дуалсим? А крутая камера? Если уж на то пошло то лучше чуть переплатить и взять S7, чем S6 edge+.

Please wait...
Spl
Spl
7 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

Камера на s7 не сильно лучше S6эдж+… а про s7… ну вообще у s7 экран поменьше будет.

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
7 лет назад
Ответ  Spl

Не знаю насчёт качества картинки, субъективно всё это. Но как минимум s7 выигрывает наличием мгновенного автофокуса.

Please wait...
Doom
Doom
7 лет назад
Ответ  Grumpy Cat

Думаю, сюда ещё автономность можно записать. У эдж плюс и нота 5 с последними обновами совсем печаль с автономкой

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
7 лет назад

Ноту купят те кто покупает самсунговские имеджовые флагманы осенью и как подарок на рождество. Покупать не новый и подешевевший s7edge в этом случае как-то стремно…

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
7 лет назад

Стилус использую редко, для скриншотов. А, вообще, нужно самсам как-то развести линейки s и ноут. Например, сильно увеличить диагональ, вернуть практичные материалы, съемную акб. И напичкивать его по максимому. То есть, что бы это был смарт не для имиджа, а для тех, кому надо ВСЕ и сразу)))

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
7 лет назад

Яб еще убрал ненужный датчик сердцебиения, лучше уж двойную вспышку, и вернул бы ИК-порт, лучше еще с приемником, для функции обучения. Кажется, на соньках так было.

Please wait...
Олександр
Олександр
7 лет назад

Завжди купував серію ноут тільки заради стілуса, постійно ним користуюсь. Пробував інші смартфони з такою діагоналлю, але без стілуса це просто лопата.

Please wait...
Олександр
Олександр
7 лет назад

Найперше це користуватись інтерненетом, так як стілуса працює так само як мишка. А так зручно робити замітки, списки, записати номер, емеіл, виділити текст, перемотка відео по кадрах, замітки на скріншотах, ну і донька любить малювати)

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
7 лет назад

Ну на самом деле первое и банальное преимущество стилуса – он точнее чем палец :)

Please wait...
Doom
Doom
7 лет назад

Рукописные заметки – нет?

Please wait...
Александр
Александр
7 лет назад

У меня “оперативная” работа, и стилусом я пользуюсь постоянно. У меня всегда с собой два телефона, 1-й рабочий и 2-й note. На рабочий телефон поступает звонок, в любое время, и где бы я не находился и в какой ситуации не был, мне нужно записать информацию и передать её дальше. Алгоритм: звонок, достаю стилус на note и записываю информацию, записью тут же передаю дальше по назначению. Без ноте я как без рук, или без блокнота…. :)

Please wait...
yashaka
yashaka
7 лет назад

Мені от фото зручніше редагувати стилусом…
А так найцінніше – це скріншот коменти на ньому – коли треба щось комусь швидко пояснити і переправити, особливо коли до ноутбуку доступу немає…
Може воно і не так часто потрібно, але вже якщо з’являється відповідна ситуація – то така фішка прям рятує.

Please wait...
Artem Eliseev
Artem Eliseev
7 лет назад

у меня есть знакомый, который покупает ноты исключительно из-за стилуса, так что своего покупателя нот всегда найдет)

Please wait...
Artem Eliseev
Artem Eliseev
7 лет назад

большинству достаточно обычного s7, а то и J-A серий…)

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад
Ответ  Artem Eliseev

большинству достаточно s3. если совсем честно.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: