В ОАЭ на законодательном уровне запретили использование VPN

22 июля 2016 года президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа ибн Зайд Аль Нахайян издал ряд специальных федеральных законов, в том числе внеся поправки в уже существующий Федеральный закон № 45/1992, относящихся к Министерству иностранных дел и упорядоченности компетенции Национального совета по СМИ. Кроме прочего среди новых нововведений значится закон “о борьбе с киберпреступностью” и судебных сборах в федеральных судах.

Шейх Халифа издал Федеральный закон № 12/2016 для внесения изменений в Федеральный закон № 5/2012 о борьбе с преступлениями в области информационных технологий. Статья первая предусматривает смену информации статьи девятой Федерального закона № 9/2012 следующим образом. Отныне на территории ОАЭ запрещено использование VPN и прокси серверов/сервисов.

Новый закон касается всех, кто пребывает на территории государства, включая туристов. “Злоумышленникам” грозит штраф в размере от $136 тысяч до $545 тысяч и криминальная ответственность (или один из двух видов наказания).

Сами законодатели обосновывают свое решением тем, что преступники используют аналогичные средства для совершения киберпреступлений, что в последствии затрудняет удостоверение их личности и установление местонахождения.

Однако, как мы все знаем, подобные инструменты чаще всего используются для обхода различной степени ограничений. Например, прослушивания музыки в сервисе Spotify, недоступном для жителей некоторых стран. Впрочем, говорить о свободе слова и праве на частную жизнь, учитывая ряд различных факторов, например, политическую модель правления в ОАЭ, неуместно.

К слову, многие известные VoIP-сервисы, как-то WhatsApp, Facebook Messenger, SnapChat и некоторые другие ранее уже запрещены. Та же участь постигла и Skype. Однако после реакции представителей компании Microsoft, сообщивших, что подобные ограничения плохо отражаются на инвестиционной привлекательности страны, запрет сняли.

Главные поставщиками “легального” VoIP в Объединенных Арабских Эмиратах — провайдеры Etisalat и Du. Однако их услуги дорогие даже для ОАЭ.

Напомним, что в июне этого года в России был подписан так называемый “пакет Яровой,” в котором пересмотрено понятие “преступление” и ужесточено наказания за их совершение. Помимо этого нововведения должны повлиять на повышение цен за мобильные/интернет услуги, путем переоборудования существующих сетей для хранения огромного количества персональной информации жителей государства.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
7 лет назад

Блин только недавно купил подписку в VPN , какого черта … Тут блокируется просто куча сайтов просто из за рекламного контента 18+ +музыка и тд. без лицензии ..

Please wait...
ragnwald
ragnwald
7 лет назад

А цены на мобильную связь в РФ уже выросли в несколько раз? Или просто выросли? А то говорится как о свершившемся факте.

Please wait...
ragnwald
ragnwald
3 лет назад

В 2015 платил 250 рублей в месяц за 100 минут по всей России и безлимитный LTE. В 2018 принудительно перевели на тариф в 290 рублей за 350 минут по всей России и безлимитный LTE. Больше не менялось. Цена, можно сказать, даже снизилась. +16% денег за +250% услуг.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效