Юпитер не вращается вокруг Солнца? Хайп из ничего!

В конце июля очень много популярных ресурсов и сайтов с хорошей репутацией (те, которым можно верить) опубликовали новость о том, что якобы ученые выяснили, что Юпитер не вращается вокруг Солнца. Заявление достаточно громкое и вызывает интерес, но в его основе лежит уже давно известный факт, который делает из этого «открытия» обычную пустышку. И сейчас я расскажу почему.

Что вообще за новость?

Речь идет о том, что якобы астрономы Европейской Южной Обсерватории обнаружили, что Юпитер не вращается вокруг Солнца (вот непосредственно первоисточник этой новости), потому что сам центр масс планеты и звезды находится не внутри Солнца, а в 7% от диаметра над поверхностью. Причина этому – огромная масса Юпитера: пятая планета нашей системы в 2,5 раза тяжелее всех остальных планет вместе взятых. И мол это говорит о том, что Юпитер не вращается вокруг Солнца, а движется синхронно с ним.

Что вообще такое центр масс?

Если взять обычную линейку и попробовать ее сбалансировать на одном пальце, то это место в средине, где получится это сделать, и будет центром тяжести. Но центр тяжести не будет по средине, если взять объект, в котором одна сторона тяжелее другой. К примеру, центр тяжести кувалды будет ближе к ее тяжелой стороне. Вообще центр тяжести (НУЖНО ЧАЩЕ ПОВТОРЯТЬ ЭТО СЛОВОСОЧЕТАНИЕ) может быть как на поверхности объекта (если это что-то плоское), так и глубоко внутри (если речь идет о каком-то трехмерном объекте, например, шаре или мяче).

Barycenter

Центр масс Юпитера и Солнца

С объектами в космосе действует похожая штука. Только называется она уже центром масс. Каждая планета нашей системы «связана» с Солнцем при помощи гравитации. И ситуация здесь подобна моменту с кувалдой, где один конец (Солнце) тяжелее другого (любой планеты в Солнечной системе). Поэтому и центр масс будет находиться практически в центре Солнца. К примеру, Солнце тяжелее Земли приблизительно в 330 тысяч раз. В это случае центр масс будет находиться практически в среди Солнца, но все же не в самом центре. А вот тяжелее Юпитера Солнце всего в 1 тысячу раз. Следовательно и центр масс будет другим.

Так почему новость об «открытии» – бред?

Чисто формально объяснение ситуации в новостях вполне правильное (если упустить момент о «синхронном движении» – это полный бред): центр масс Солнца и Юпитера действительно находится не в самой звезде, а рядом с ее поверхностью. Но это никак не меняет общеизвестный факт, что «меньшие объекты вращаются вокруг больших». Юпитер как вращался вокруг Солнца, так и продолжает это делать. И вообще у каждой планеты нашей системы есть общий центр масс с Солнцем. Причем во всех случаях он тоже не находится непосредственно в центре самой звезды. Но из-за меньших масс, по сравнении с Юпитером, он все же находится в пределах звезды.

1293_010

Центр масс Земли и Луны тоже находится не в центре планеты, а недалеко от поверхности

Если что, центр масс Земли и Луны тоже не находится точно в центре нашей планеты. Он расположен близко к самой поверхности (где-то около 1600 км от поверхности). Но ведь ни у кого не возникает мысль о том, что из-за этого Луна не крутится вокруг Земли, правда? В итоге получается, что Юпитер все же вращается вокруг Солнца, просто из-за своих размеров – это единственная планета Солнечной системы, у которой общий центр масс с Солнцем находится вне самого Солнца. Вот и все, ничего большего. Это никак не влияет на тот факт, что Юпитер верится (в привычном понимании) вокруг Солнца. Всем спасибо, это было краткое руководство на тему: «Как в два шага сделать из очевидной вещи сенсацию».

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Богдан
Богдан
2 лет назад

Есть двойные планеты, звёзды, астероиды и т.д. но как это называеться?

Please wait...
Dynortice
Dynortice
7 лет назад

Так много опечаток и ошибок в словах я еще ни в одной статье на кеддре не видел. Шаманов обленился, или пьяный писал?

Please wait...
Сергей Катков
Сергей Катков
7 лет назад

Нептун не намного меньше

Please wait...
Alex
Alex
7 лет назад

Нептун = 17 масс Земли, а Юпитер = 318 масс Земли.

Please wait...
sergey.katkov
sergey.katkov
7 лет назад

Какая глупая ошибка вышла. Сатурн, конечно же, не Нептун :)

Please wait...
Artem Zhechev
Artem Zhechev
7 лет назад

Пора вводить рубрику “Ниочём”. Пишите лучше о вирусах на Android: там и то больше хайпа.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
7 лет назад

Это типичный дениализм или троллинг высокого уровня… Канечно самый высокий уровень троллинга это утверждение того что Земля плоская… И тому есть наглядные доказательства…

Please wait...
Alex
Alex
7 лет назад

Автору, спасибо. Познавательно. А относительно новости которая стала причиной написания статьи, то у многих познания о астрономии заканчиваются школьной моделью с Солнцем и планетами прикрепленных до него проволочкой. Творцы “новости” услышали доклад обсерватории и решили – что вот она сенсация. А о таких понятиях как паралакс или афелий даже не слышали.

Please wait...
cuprum
cuprum
7 лет назад

Но из-за меньших масс, по сравнении с Юпитером, он все же находится на ее поверхности.

вот это уже чушь… нужно было написать, что центр масс находиться в пределах поверхности или на крайняк внутри звезды.. как-то так

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: