Intel NUC Skull Canyon – борзый малый

“Мини-ПК Intel® NUC меняют наше представление о настольных ПК. Это миниатюрные устройства, которые позволяют нам работать, играть, творить, развлекаться и увлекаться любимым делом в любом помещении.” ©Intel
Intel NUC Skull Canyon позиционируется как самое мощное игровое решение в данном классе устройств. Такие ультра компактные персональные компьютеры на самом деле являются платформами, незаконченным консьюмерским продуктом. При покупке NUC’a, необходимо понимать, что вы приобретаете плату с различными распаянными контроллерами и ЦП. Также нужно позаботиться о покупке оперативной памяти и постоянной памяти, SSD-накопителе.

Внешний вид

Начну с того, что отмечу необычный стиль исполнения данной коробки. NUC Skull Canyon выполнен из пластика в основном, а также на дне присутствует алюминиевая пластина с 4 резиновыми ножками. Комбинация глянцевых и матовых элементов, сетчатых узоров и безумного логотипа нейронного черепа показывает, за что получает свою заработную плату дизайнер. Коробочка действительно скромно невелика, и что бы сравнить представлю фото как для геймера, так и для обычного потребтеля
1
Присмотримся поближе на переднюю панель, на ней размещены:
1х SDXC-кард-ридер, 2х USB 3.0 (разноцветных, желтый с поддержкой быстрой зарядки), 1x 3,5-мм для наушников, а также приемник ИК.

2
На задней же панели разместились вход для внешнего блока питания, оптический аудио-выход, полноразмерный RJ-45 под контролем Ethernet-адаптера Intel i219-LM, еще 2х USB 3.0 (только в голубом исполнении), 1x mini-DisplayPort 1.2, 1x Thunderbolt 3.0 (совмещен с USB 3.1 Type-C), о котором разговор еще пойдет и также полноразмерный HDMI 2.0 с полноценной поддержкой 4k при 60fps.

3
Hardware
7
Повторюсь, что NUC6i7KYK – компьютерная платформа. На плате распаян один из самых мощных процессоров Intel семейства Skylake – Intel Core i7-6770HQ. Камень с 4 ядрами, 8 потоками, с 6 МБ кэш L3, и… 128 МБ eDRAM кэш L4, работающих на частотах 2,6 ГГц и 3,5 ГГц в Boost’е. Самое сладкое в этом камне это его TDP = 45 Вт. Такая мощь с малым теплопакетом охлаждается вентилятором напоминающий турбинное охлаждение. Максимальных оборотов (4800 об/мин) можно достичь при активной нагрузке, играя в тайтлы или рэндере видео. Система с таким мощным чипом и с такими размерами безоговорочно не будет соблюдать тишину, но тротлить тоже не собирается.

На борту кристала Intel Core i7-6770HQ также расположена самая мощная встроенная графика от Intel – Iris Pro 580. Этот рецепт включает в себя 72 исполнительных блока построенных по 14 нм техпроцессу. Тактовая чистота чипа составляет 1150 МГц в паре со сверхбыстрой 128 Мб памятью eDRAM. Да такова графика мощнее, чем в версиях Intel Core i7 живущих в топовых ноутбуках и ультрабуках. Объясняется это тем, что в большинстве последних установлены дискретные решения от nVidia, и они попросту не нуждаются в мощных интегрированных решениях.

Памяти на борту не предполагается ни постоянной, ни оперативной. На плате присутствуют два SO-DIMM разъема поддерживающие планки оперативной платы стандарта DDR4 суммой до 32 Гб с частотой 2133 МГц, которую по желанию можно разогнать в довольно удобном фирменном Intel’овском BIOS до частоты 2666 МГц. Для постоянной памяти выделено 2 слота формата M.2. В такой корпус поместятся планки SSD длинной до 80 мм. На это обязательно нужно обратить свое внимание перед покупкой.
8

Кейсы использования

Intel NUC Skull Canyon на данный момент показывает себя самым производительным представителем новой ветки развития ПК – ультракомпактных системных блоков. Такие системы могут занимать места будучи мультимедийными центрами у ваших телевизоров, на столах учеников, у которых уже есть монитор, клавиатура, мышь и колонки, и которые не нуждаются в покупке ноутбука. Производительности хватит и для потребности офисных сотрудников различных профессий – от бухгалтеров до графических редакторов. Достаточно пошло выглядела бы конфигурация с Alienware Graphics Amplifier или аналогами, которые открывают возможность подключать десктопные видеокарты для взрослого гейминга. Для таких изощрений как раз и живет за кулисами порт Thunderbolt 3.0 (совмещен с USB 3.1 Type-C). Конечно же вся суть компактности Intel NUC пропадает, но и этот кейс использования имеет право на жизнь.
9

Выводы

Мини-ПК Intel® NUC Skull Canyon имеет малый, но достаточно мощный кулак, который ответит на удары всех потребностей пользователя, кроме игр, а жаль. Имея отличный дизайн, малые габариты и процессорные мощь для офисной и мультимедийной работы и не имея конкурентов, за стоимость от 800$ NUC найдет свою малую нишу и возможно свое логическое продолжение в будущем со стороны производителя.
Каждому свое, а Intel’у еще каплю опыта и рынка.

Было бы интересно не только теоретически обсуждать этот мини-ПК, а и поюзать монстра.

Все фотоматериалы были взяты с YouTube канала “HardwareCanucks“.

Please wait...
Теги: , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
d3npa
d3npa
7 лет назад

Думал, чего фотки так долго грузятся, а они в PNG. Мало того, ещё и не оптимизированы, нувычо(
Порекомендую WOptiPNG (ибо можно легко установить службу автооптимизации на нужные директории)
А ещё лучше вовсе не сохранять в PNG скрины с уже_пожатого_в_хлам видоса. Пожалуйста.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
7 лет назад

так… по логике эта каробочка должна вешатся где-то за монитором, но за 800$ уже можно купить моноблок с почти таким же железом, ведь i7-6770HQ это “ноутбучный”, а не настольный камень, а в ноутах разница между i7 и i5 далеко не такая большая как у настольных камней. Тем более для офисных задач хватит и атомного обрубка. Мощщяя i7 тут ваше излишняя, видео на таком камне монтировать смысла нет, настольные системы намного мощнее и быстрее работают. Про игры тоде можно забыть…
Тут же ситуевина какая.. intel хочет показать что может не только компоненты делать но и выйти со своим устройством на рынок и этот агрегат это своего рода имеждевая штука показать “а мы вот как можем!”. И т.к как это имеджовое устройство то и стоит оно неоправдано дорого и компоненты в нем используются неоправдано мощные

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: