Kirin 960 – наконец телефоны Huawei станут игровыми

Huawei уже довольно давно производит процессоры Kirin, которые на равных конкурируют по производительности со Snapdragon и Exynos. На этот раз компания осознала свои предыдущие ошибки, представив Kirin 960, который мы уже скоро увидим в новый смартфонах.

Единственным и, пожалуй, главным недостатком прошлого Kirin 950 был графический чип Mali-T880 MP4. На первый взгляд, точно такой же ускоритель используется в Samsung Galaxy S7, в чем же проблема?

galaxy-s7_gaming_kv_hand_l

А в том, что по какой-то непонятной причине Huawei оснастила свой флагманский процессор четырехъядерной версией T880, вместо двенадцатиядерной, используемой в телефонах Samsung. Именно поэтому тот же Huawei P9 нельзя назвать игровым. Производительности графики едва хватает для обработки Full HD разрешения, что приводит к постоянным проседаниям FPS в устройстве стоимостью больше $600. Я убедился в этом на собственном опыте, используя этот телефон уже больше месяца, и, честно говоря, меня это довольно сильно расстроило.

huawei-p9-17

Но после презентации появилась надежда, что в следующих устройствах компании, первым из которых станет Mate 9, мы сможем наконец получить достойный уровень производительности в играх.

Huawei-Kirin-960-spec-breakdown-840x472

Новый Kirin 960 построен по 16 нм техпроцессу и состоит из четырех высокопроизводительных ядер ARM Cortex А73, работающих на частоте 2,4 ГГц, наряду с четырьмя энергоэффективными ядрами Cortex A53 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Кроме того, это будет первый процессор, который получит недавно разработанный GPU Mali-G71 MP8. Есть информация, что именно его будут использовать в еще не анонсированном Galaxy S8.

Huawei-Kirin-960-Vulkan-840x560

Производительность самого процессора увеличится менее заметно. По сравнению с предыдущим, разница будет, как между Snapdragon 820 и 821. На показанных компанией графиках, мы видим, что одноядерная производительность немного выше чем у конкурентов, но значительно уступает A10, который используется в iPhone 7/7 Plus. А вот в многоядерном тесте преимущество на стороне Kirin 960.

Huawei-Kirin-960-CPU-performance-840x472

Графики GPU Mali-G71 показывают более интересную картину. На них видно, насколько слабым был Mali-T880, встроенный в Kirin 950, по сравнению с конкурентами. Производительность нового решения на 180% больше, а в сочетании с поддержкой API Vulkan, GPU показывает еще лучшие результаты. Это позволяет добиться показателей, которые обгоняют все популярные решения, используемые в устройствах на Android, и вплотную приблизиться к эталонному A10.

Huawei-Kirin-960-GPU-performance-840x560

Новинка также получила поддержку памяти LPDDR4 и UFS 2.1, что ускорит работу со смартфоном. И, кроме этого, он оснащен Image Signalling Processor, который будет занят обработкой фотографий, используя новую постобработку для получения качественных снимков на выходе. Компания говорит, что теперь “Сенсор будет видеть мир так же, как глаза человека”.

Huawei-Kirin-960-SoC-breakdown-840x560

В остальном нам обещают более энергоэффективный, производительный и современный процессор, возможности которого мы сможем проверить в новом Mate 9. Его анонс ожидается совсем скоро.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
6 лет назад

У меня были смартфоны GT3 и Nova (нова на квалкоме )
Оба смартфона вполне отлично тянут игрушки и тяжелые программки .
Мой нынешний п10 я даже не знаю чем можно загрузить , он тянет все и везде )

Please wait...
Микола
Микола
7 лет назад

Чому накінецто, на гт3 моджна тнкі пограти я про, П9 і не говорю

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад

Да, процессоры Kirin мощная вещь. Отлично тянет игры . Смарт GT3 тому подтверждение

Please wait...
Юрий
Юрий
7 лет назад

Процессора Kirin доволі класні і працюють чітко! У самого GT3 на 650му і в користуванні та в іграх ні глюків ні суттєвого нагріву немає

Please wait...
Антон
Антон
7 лет назад

Слава процесорам Кирин

Please wait...
Дима
Дима
7 лет назад

Я тоже рад, что смарты игровыми будут )

Please wait...
Рома
Рома
7 лет назад

Да процессор Кирин это вещь. Доволен, что игры будут тянуть.

Please wait...
Олег
Олег
7 лет назад

Неужели мы и правда перестанем видеть “Приложение несовместимо с вашим устройством” в трех из каждых десяти программ и игр, как сейчас на любом “КривИне”? Не верю. Так и дальше будет, присем независимо от количества ядер графики. Проблема тут не в “тормозах” нынешней 9-й серии. Отнюдь.

Please wait...
Maxim Ilchuk
Maxim Ilchuk
7 лет назад

айфоно-оптимизированность это вам нене ведро ядер в андроиде

Please wait...
Никита Марасанов
Никита Марасанов
7 лет назад

Презентацию будто наспех делали. Где-то надписи не влазят, а Mali вдруг стал Mail (последнее фото).

Please wait...
Алексей
Алексей
7 лет назад

Мне главное, чтобы телефон не лагал во время эксплуатации.Я на телефоне в игры не играю.Для этого есть ноутбук.Мне моего Redmi Note 3 хватает вполне.

Please wait...
Stanislav
Stanislav
7 лет назад

На интерфейс практически не влияет.
Все зависит от оптимизации, которую никто не делает специально под все эти 100500 видов процессоров.
Например у меня меизу мх5, в котором средненький проц, и интерфейс вообще не лагает, даже мой нексус 5 сильнее лагал. Еще один пример, все программки работают тоже плавно и шустро, а вот новый инстаграм начал люто лагать…
Все это оптимизация – которой нет!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: