Обзор Panasonic G80 – Лучшая камера 2016 года. Почти!

На выставке Photokina 2016 компания Panasonic представила следующее поколение своей беззеркальной камеры Panasonic G7, обзор которой вы найдете по этой ссылке. Новинка получила название Panasonic G80 и уже попала к нам в руки. Так что сегодня смотрим на одну из самых доступных камер для съемки 4К-видео. По сравнению с предыдущим поколением, она получила пятиосевую матричную стабилизацию, обновленный видоискатель, корпус, защищенный от пыли и влаги, и отдельный слот для карт памяти.

Видеообзор Panasonic G80:

Что снаружи?

С виду новинка практически ничем не отличается от Panasonic G7. Но на самом деле была проделала большая работа, чтобы в тот же по размеру корпус впихнуть пыле- и влагозащиту, а еще место для стабилизации нужно было найти.

Да, Panasonic G80 теперь защищена от попадания пыли и влаги. Плавать и заниматься подводной фотографией с ней нельзя, но поснимать в небольшой дождик можно. Конечно же, добавление таких фишек не прошло бесследно. Корпус G80 стал на пару миллиметров длиннее и шире, а еще камера прибавила почти 100 грамм веса. Габариты теперь составляют 128 x 89 x 74 мм, а вес – 505 грамм. Все кнопки, диски прокрутки и другие органы управления камеры остались на своих местах, так что не будем на этом останавливаться.

P1140237

P1140251

Видоискатель немного улучшили. Он электронный, покрывает 100% будущего кадра и имеет разрешение 1024 х 768 точек. Но теперь его увеличение составляет 0,7х против 0,74х в Panasonic G7. Он большой и яркий, работает без лагов даже в темное время суток и на видоискатель выводится вся нужная информация: настройки экспозиции, гистограма, линия горизонта и другие настройки камеры.

P1140245

Главный дисплей вообще не трогали, установили точно такой же, как и в Panasonic G7. Он сенсорный, поворотный по всем осям и с разрешением 720 х 480 точек. Этого вполне достаточно для комфортного использования камеры.

P1140269

Из механических внутренностей заменили затвор. Владельцы G7 жаловались на проблемы с микросмазами на определенных значениях выдержки. Теперь затвор электромагнитный, так что с G80 такого быть не должно. Еще одним малозаметным, но очень полезным улучшением в G80 является перенос слота для карты памяти формата SD на боковую грань камеры. В Panasonic G7 он находился в батарейном отсеке и это доставляло дискомфорт при использовании камеры. Потому что, если вы снимаете видео, к примеру, и нужно заменить карту памяти, то это сделать невозможно без предварительного снятия камеры со штатива. Плюс в Panasonic G80 на нижней плоскости появились коннекторы для подключения батарейной рукоятки с дополнительным аккумулятором и дублирующими элементами управления для портретной съемки. Представьте, через какие муки нужно было бы пройти, чтобы поменять карту памяти, если подключена эта рукоятка.

P1140264

P1140249

Что внутри?

Как и в Panasonic G7, в Panasonic G80 установлена CMOS-матрица формата Micro 4/3 и разрешением 16 мегапикселей. Но теперь перед сенсором нет антимуарного фильтра, что дало существенный прирост в резкости картинки как на фотографиях, так и на видео. А вот с работой на высоких значениях ISO камера по-прежнему справляется очень плохо. Фотографировать и снимать видео можно максимум на ISO 800. На ISO 1600 уже хорошо видна зернистость, но при этом детализация еще не падает. Все что выше – выглядит очень плохо. Вряд ли удастся вытянуть что-то годное даже из RAW-файла.

Работа камеры на разных значениях ISO:

#gallery-1 {
margin: auto;
}
#gallery-1 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 100%;
}
#gallery-1 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-1 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Но в защиту камер Panasonic скажу, что их покупают вовсе не для фотографии. Их основное преимущество – съемка видео. G80 – яркое тому подтверждение. Камера умеет записывать 4К-видео при 30 кадрах в секунду и битрейтом 100 Мбит. В Full HD можно снимать при 60 кадрах за секунду и битрейтом 28 Мбит. Если держать в голове то, что Panasonic G7 уже отлично снимала 4К-видео и добавить сюда лучшую детализацию из-за отсутствия сглаживающего фильтра, мы получаем отличную камеру для съемки в 4К.

Вот только одна беда. В G80, как и в G7, нет выхода для наушников. И это самый большой недостаток данных камер. Если вам нужно записать интервью, или вы блогер и пишете дома стендапы, то послушать звук перед съемкой не получится. 

P1140228

Система автофокусировки не претерпела никаких изменений и перешла по наследству от G7. Это контрастный датчик, насчитывающий 49 точек. Он все так же шустро работает, а главным плюсом контрастного автофокуса является отсутствие бэк- и фронт-фокуса. То есть вы точно попадете в резкость и на фото, и на видео.

Самым главным нововведением в Panasonic G80 можно смело назвать пятиосевую матричную стабилизацию изображения. Мне кажется, что только ради этой функции и задумали обновить и так успешную Panasonic G7. Стабилизатор работает довольно эффективно. Хорошо компенсирует дрожание при съемке с рук и может сгладить тряску даже при ходьбе. Технология получила название Dual IS 2. Она может работать в паре с оптической стабилизацией в объективе и тогда вы получите еще более плавную картинку. К тому же стабилизатор работает при съемке 4К-видео, а не только в FullHD, как у большинства камер. При фотосъемке доступна стабилизация по всем пяти осям, а при видеосъемке – только по трем. Но для видео можно включить дополнительную электронную стабилизацию. 

P1140218

Серийная съемка – девять кадров в секунду. Но можно использовать функцию 4К-фото, которая позволяет делать серию снимков на скорости 30 к/сек при разрешении 8 мегапикселей. Есть несколько режимов 4К-фото:

Серийная съемка 4К – это обычная серийная съемка.
Серийная съемка 4К старт/стоп – дает возможность записать 4К-видео , а потом вырезать из него подходящий кадр.
4К Pre-Burst- записывает 4К-видео за одну секунду до и после нажатия на кнопку записи.

Еще добавили функцию 4К пост-фокус. Она позволяет выбрать точку фокусировки уже после съемки. И на базе этой функции сделали еще одну – Photo Stacking. Вы можете выбрать несколько точек на разной дистанции фокусировки и сделать их в резкости, при этом оставив задний план размытым, или же вообще сделать все в резкости. Полезная функция, например, для фуд-фотографии, когда нужно поместить в глубину резкости достаточно большую часть предмета, но красиво размыть задний план. Но эта функция не всегда работает корректно. Иногда на гранях объектов и на повторяющейся текстуре появляются артефакты и размытости.

Примеры функции 4К пост-фокус:

#gallery-3 {
margin: auto;
}
#gallery-3 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 100%;
}
#gallery-3 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-3 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Примеры функции Photo Stacking:

#gallery-5 {
margin: auto;
}
#gallery-5 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 100%;
}
#gallery-5 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-5 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Галерея снимков:

#gallery-7 {
margin: auto;
}
#gallery-7 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 100%;
}
#gallery-7 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-7 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}
/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

Понравилось:

пятиосевая стабилизация изображения;
небольшой и легкий корпус;
поворотный сенсорный дисплей;
скорость фокусировки как в фото, так и в видео;
режим Focus peaking и Picture-in-picture при ручной фокусировке;
высокое качество снимаемого видео;
возможность снимать видео с видоискателем;
наличие порта для внешнего микрофона;
наличие Wi-Fi-модуля;
возможность самому выбрать положение гистограммы на дисплее.

Не понравилось:

не лучшая работа системы шумоподавления на высоких ISO;
нет выхода на наушники;
небольшое время работы.

Panasonic G80 vs Panasonic G7:

1

Отсутствует антимуарный фильтр перед матрицей;
В G80 установили пятиосевую матричную стабилизацию;
Видоискатель новинки имеет большее увеличение;
Скорость серийной съемки увеличилась с 7 к/сек до 9 к/сек;
Panasonic G80 стал тяжелее на 95 грамм;
Слот для карты памяти переместили на боковину;
Появились коннекторы для батарейной рукоятки;
Появилась функция photo stacking.

Какое стекло выбрать:
Panasonic Lumix G 25mm f/1.7

Это стандартный светосильный “понтинник”, если переводить на полный кадр. На борту объектива отсутствует встроенный стабилизатор изображений, поэтому камеру придётся держать покрепче. Но максимальная светосила f/1.7 всё равно позволит снимать в условиях плохой освещённости.

Анонс Panasonic Lumix G 25mm f/1.7

Panasonic Lumix G Macro 30mm f/2.8 ASPH MEGA O.I.S.

Panasonic Lumix G Macro 30mm f/2.8 – макро объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 60 мм. Также объектив оснащён стабилизатором изображения MEGA O.I.S. и встроенным шаговым мотором автофокуса, который обеспечивает внутреннюю фокусировку.

Объективы Lumix

Panasonic Lumix G 14-42mm f/3.5-5.6 G ASPH OIS

Базовый объектив довольно неплох как для «китовый» оптики. У него неплохая детализация по всему полю кадра, не сильно выраженные основные дефекты оптики, и, к тому же, он неплохо собран. Если вы еще только начинаете свой фотографический путь и слабо разбираетесь во всех этих фокусных расстояниях и светосилах, тогда берите камеру в комплекте именно с ним.

Panasonic_Lumix_DMC-G6-14-40mm-lens
Резюме

Беззеркалка Pаnasonic G7 и так была, достаточно, удачной моделью, но умельцы  с Pаnasonic смогли сделать её еще лучше. Конечно же, сильная сторона G80 это съемка видео. Фотографии даже на минимальном ISO выглядят существенно хуже, чем на APS-C и полнокадровых аппаратах. Но видео, за свои деньги, она снимает лучше всех. 4К при 100 Мбитах, есть пятиосевая матричная стабилизация, поворотный сенсорный экранчик, еще бы выход для наушников – и цены бы ей не было. Кстати, Pаnasonic G80, как и её предшественница, является самой доступной камерой, если вам нужно снимать 4К-видео. Ближайший конкурент это, наверное, только Sony a6300, которая стоит примерно на 300$ дороже и у неё нет стабилизации. Еще есть Sony a6500, у этой камеры уже есть стабилизация, но она уже в полтора раза дороже. Еще одним плюсом этой камеры является большое количество оптики, выпускаемой под байонет Micro 4/3. 

Видеообзор Panasonic G80:

Please wait...
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
7 лет назад

Ребята где купить?????? нигде не продают (((

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: