Oculus Santa Cruz – прототип полностью автономного VR-шлема

На конференции Oculus Connect Марк Цукерберг показал прототип полностью автономного шлема виртуальной реальности под кодовым названием Santa Cruz. Его главная особенность заключается в том, что он может работать без подключения к компьютеру или смартфону. Также в рамках этого мероприятия были анонсированы новые наушники Oculus Earphones и контроллер Oculus Touch. Но обо всем по порядку.

Oculus Santa Cruz позиционируется как автономный VR-шлем, поэтому все необходимые элементы находятся непосредственно на самом устройстве: четыре камеры расположены по бокам, а модуль, который отвечает за обработку данных, находится на затылке. В Oculus считают, что подобные гаджеты – абсолютно новая категория VR-устройств, которая в ближайшие несколько лет будет активно развиваться.

Ниже представлен небольшой презентационный ролик Oculus с этим шлемом. Длится видео, правда, всего 30 секунд, поэтому информации в нем крайне мало. Но хотя бы можно понять, как устройство будет выглядеть.

Но больший интерес вызывает другое – технологии Timewarp и Spacewarp, которые позволят компании Oculus снизить системные требования для своего основного шлема виртуальной реальности. Если раньше было необходимо устройство, способное рендерить картинку с частотой минимум 90 кадров в секунду (для каждого глаза), то теперь этот показатель снизился до 45 кадров в секунду.

90 кадров в секунду – это оптимальная частота, при которой человек не испытывает дискомфорта. Но рендерить две таких картинки одновременно способны только достаточно мощные устройства. Теперь же подойдут гаджеты и попроще, которые способны выдавать до 45 кадров в секунду. Недостающее количество информации будут дополнять эти самые технологии Timewarp и Spacewarp, генерируя «синтетические» кадры.

oculusconnect_2-100445731-orig

Если верить словам представителей компании Oculus, то теперь для виртуальной реальности будет достаточно мощности 500-долларовых компьютеров (в среднем) или даже ноутбуков. Таким образом, в Oculus смогли сделать виртуальную реальность более доступной.

В самом начале я писал, что во время конференции нам показали также наушники и контроллер. Начнем с наушников. Называются они Oculus Earphones. В комплекте со шлемом виртуальной реальности уже и так идут наушники, но разработчики рассказали, что многие пользователи жалуются на их удобство, поэтому и было принято решение выпустить Oculus Earphones. Продажи начнутся 6 декабря, а предзаказ будет доступен с 10 октября, то есть уже на следующей неделе. Цена вопроса – 49 долларов.

Что касается Oculus Touch, контроллера для шлема виртуальной реальности, то стоить он будет 199 долларов. По срокам ситуация аналогичная: продажи стартуют 6 декабря, а предзаказ можно будет оформить уже 10 октября. Oculus Touch был анонсирован достаточно давно, но, как видите, решение запустить его в массы было принято только сейчас. Нужен он для более точного распознавания жестов человека, положения его пальцев и все в таком духе.

gsmarena_001

Думаю, никто не будет спорить, если я назову Oculus самой передовой компанией в области виртуальной реальности «для всех и каждого». А как вам новинки конференции Oculus Connect? Обязательно напишите свое мнение в комментариях.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: