Сравнение ТВ-приставок Xiaomi Mi TV Box 3 Enhanced и Z68 Android TV Box

Я давно хотел себе купить Android приставку, ведь возможности и скорость работы моего Smart TV меня не устраивали. Как раз недавно появилась шикарная возможность протестировать Xiaomi Mi box 3 Enhanced и TV Box Z68. Это помогло мне понять, какая из моделей лучше и необходимо ли такое устройство вообще.

Внешний вид

Так как приставки постоянно будут находиться на видном месте, не малую роль играет их внешний вид. Лично мне больше понравилась Xiaomi, ведь в корпусе используется более качественный, чем у Z68, пластик, а главное – он полностью матовый. К тому же белый цвет ей очень идет.

PA083415

У конкурента все попроще. Тут есть и глянцевые вставки, моментально покрывающиеся царапинами, и кривые подписи разъемов, и громадное название приставки на лицевой стороне.

PA083378

Правда, установив ее возле телевизора, недостатки корпуса не так явно бросались в глаза.

Но у Z68 есть преимущество – большее количество разъемов. На торцах разместились: два полноценных USB, порт питания, слот для карточек microSD, Ethernet-порт, HDMI и оптический выход.

PA083391

Стоит приставка на четырех резиновых ножках, что позволит вам не бояться поцарапать ею поверхность стола или подставки для телевизора.

PA083389

Замечу, что кроме типичных китайских недостатков в виде надписей везде, где только можно, внешне минусов у Z68 нет.

PA083396

Коробочка Xiaomi привлекает к себе больше внимания и её совершенно не хочется прятать. На корпусе имеются специальные прорези для вентиляции. За охлаждение внутренностей отвечает маленький кулер и радиатор, но шума они не издают.

PA203607

С портами тут куда скромнее: два USB, HDMI и разъем питания. Но они лишены “дешевых” подписей, и на том спасибо.

PA203609

Комплект поставки для меня играет очень важную роль в восприятии самого устройства, так уж повелось начиная с iPhone 2G. Mi box 3 поставляется в фирменной коробке Xiaomi, которая не боится падений и спокойно сохранит содержимое в целости. Кроме самой приставки мы получаем все необходимое для работы: HDMI-кабель, блок питания, пульт управления и батарейки к нему.

PA083404

Не совру, если скажу, что вся комплектация выполнена на отлично. Даже обычный кабель своим качеством исполнения заставляет забыть о вопросе надежности всего остального.

Также стоит отметить пульт управления. Он здесь не простой. Подключается по Bluetooth, оснащен микрофоном для голосового управления и может распознавать наклоны с помощью встроенного акселерометра.

PA083425

И вот все с ним хорошо, как и с приставкой. Но только внешне. Опыт использования доставил немало проблем, об этом я расскажу немного дальше.

PA203624

А вот у Z68 как сама коробка, так и все комплектующие куда проще. Основное, что заставляло меня переживать за безопасность – это безымянный блок питания, который жутко грелся во время работы.

Пульт оказался тоже не лучшим. Внешне он копирует таковой от более известной на западе приставки Roku. И если по дизайну они похожи, то качество выполнения оставляет желать лучшего. Китайцы даже не смогли ровно нанести символы на кнопки управления. А с соединением вообще беда – используется ИК-датчик. Приходится “целиться” пультом в приставку.

PA083426

Характеристики и опыт использования

В Z68 они не воодушевляют: восьмиядерный процессор RK3368, 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной, поддержка карт microSD до 32 ГБ, наличие двухдиапазонного Wi-Fi и возможность воспроизведения 4К-контента. Все это в Antutu набирает всего 29 тысяч баллов. Не густо.

PA083394

Xiaomi и тут молодцы. Mi box 3 оснащена шестиядерным MediaTek MT8693, 2 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной и, как Z68, обладает двухдиапазонным модулем Wi-FI и может проигрывать 4К-видео. В тесте Antutu эта приставка набирает уже 60 тысяч баллов, ровно в два раза больше, чем конкурент.

PA083397

С внешним видом приставки и производительностью все хорошо, только есть одно маленькое “но” – ориентированность на китайский рынок. Заказав Mi box 3, вы получите совершенно неприспособленное к нашим реалиям устройство, с которым придется изрядно повозиться.

Первое, что нужно сделать – получить Root и установить сервисы Google, ведь они полностью вырезаны из прошивки.

Вот самая простая инструкция, как это сделать:

  1. Скачиваем все необходимое по этой ссылке и скидываем на флешку.
  2. Подключаем мышку с флешкой к приставке, в открытом окне устанавливаем EsExplorer.
  3. После установки заходим в него и запускаем Kingroot с USB-накопителя.
  4. Копируем папку gapps в корень накопителя самой приставки и из этой папки устанавливаем sManadger.
  5. Запустив программу, разрешаем Root доступ, заходим в ранее скопированную папку gapps и выбираем файл gapps.sh.
  6. Отмечаем иконку SuperUser и нажимаем кнопку Run.
  7. После перезагрузки получаем все сервисы Google и полноценный Root.
  8. Вы великолепны!

Но даже после проделанной работы, удовольствия от использования я не получил. Фирменный пульт оказался совершенно бесполезным. При запуске почти любого приложения, управлять с помощью него приставкой не выйдет – изволь подключать клавиатуру. Голосовой ввод тоже не работает, система распознает только китайский. Встроенный акселерометр задействуется в играх, но чтобы запустить эту самую игру нужна мышка или геймпад. А предустановленный лаунчер вообще вызывает боль как своим внешним видом, так и удобством навигации, и назойливой рекламой.

Master.00_02_18_00.Still002

С главной задачей – проигрывать потоковое видео – приставка справилась только на половину. Например, в Megogo фильм запустить получится, но вот управлять качеством, перематывать или ставить на паузу не выйдет даже с мышкой. Такие дела.

PA083422

А вот менее известная Z68 просто удивила. Производитель решил не сильно вмешиваться в структуру системы, оставив все почти стоковым. И это отлично. Разобраться как тут все работает не составит труда. Навигация такая же, как в любом телефоне или планшете на Android.

Пульт, который по началу вызывал только негативные эмоции, в использовании оказался очень удобен. С его помощью можно спокойно управлять приставкой, не прибегая к помощи другой периферии. А киллер-фичей является кнопка активации режима “имитации мышки”.

PA083407

Операционная система идет со всеми сервисами Google из коробки, так что ничего устанавливать вам не придется. Конечно, скорость работы немного ниже, чем у Xiaomi, но с проигрыванием 4К-видео приставка справляется. Решение не вмешиваться в систему оказалось очень правильным, его можно засчитать в достоинства устройства.

PA083399

Вывод

Так что Xiaomi не всегда лучший выбор для покупки и не стоит ориентироваться в выборе приставки только на её характеристики. Но тем, кто любит повозиться и получить максимальное количество попугаев в тестах за свои деньги, возможно, понравится.

PA203639

Приверженцам компании могу посоветовать заказать недавно вышедший Mi Box на Android TV. Там стоит система со всеми сервисами Google и она полностью приспособлена для управления пультом. Ведь все эти мышки/клавиатуры – уж больно сложно для диванного просмотра фильмов.

PA203644

Z68 Android TV Box оказалась “серой лошадкой”, к которой поначалу я относился предвзято. Скажу так: за свою цену это вполне интересное устройство, которое подойдет владельцам старых телевизоров или тем, кому мало Smart-возможностей их устройств. Она простая и понятная. Если бы производитель больше уделил внимание внешнему виду и аккуратности сборки, было бы вообще хорошо.

Приобрести приставки можно по этим ссылкам: Xiaomi Mi TV Box 3 Enhanced и Z68 Android TV Box.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
teylor
teylor
6 лет назад

Сидел как то на боксе с S912 процессором, за 55 баксов. Сдохла emmc память, как оказалось за технологии нужно платить) Есть такая программка, как TorrentStreamController, которая с помощью AceStream и убила чип. А всего то надо было поменять путь сохранения кэша из AceStream на sd-карту или внешний hdd (по дефолту всё постоянно перезаписывалось на внутреннюю память). Так что в руках неопытного пользователя любой бокс рискует быть сломанным уже через пол года.
Сейчас сижу на zidoo x8, пока таких проблем нет.

Please wait...
Иван Федорович
Иван Федорович
7 лет назад

Самое вменяемое из того, что встречал это Mini M8S II c 2Гб оперативы, со скидками за 30$ можно прикупить!

Please wait...
илья
илья
7 лет назад

парни єто надо телик со смарт тв???

Please wait...
Aliaksandr Shaban
Aliaksandr Shaban
7 лет назад
Ответ  илья

Любой телик с hdmi выходом.

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад

Обзор двух приставок, ни одна из которых не годится. Зачем? Можете сделать обзор каких-то более стоящих вариантов? Как раз нахожусь в поисках tv box’a для дома.

Please wait...
Владимир
Владимир
7 лет назад
Ответ  Даниил

http://mediaplayer.com.ua/product/mediapleer-dune-hd-tv-102w, вот плеер абсолютно адаптированный под наш, Украинский рынок. Достаточно удобен для просмотра легального и не только контента. Нет, конечно , большого количества приложений (как в Android), но те что есть (а их действительно много) порадуют вас отличной работой. У плеера приятная навигация и поддержка на Украинском рынке. OTT,VOD,IPTV все есть и все работает на всей территории Украины.
Прошу модератора не убирать моё письмо. Если человек ищет нормальный плеер, пусть он его найдет!!))

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад

А можно уже где-то найти MiBox на Android TV в Украине?

Please wait...
Andriy Sem
Andriy Sem
7 лет назад

Эх Роман, KODI установил а нам не показал, а это очень хороший медиакомбайн. В свое время, только ради KODI купил себе Android Stick. FS Videobox поставил и также не показал. А FS Videobox самое лучшее приложение, и лишь ради него и стоит покупать Андроид приставки, по крайней мере для пользователей из Украины. Но те что были представлены в обзоре приставки, наверное, не стоить покупать. Вот, на мое мнение, достойные кандидаты: кто хочет мощь – Nvidia Shield Android TV, кому нужно качество – устройства семейства Amazon Fire TV. Да того же Amazon Fire TV Stick – хватит с головой для просмотра онлайн видео в FullHD качестве. В комплекте есть удобный пульт, не инфракрасный как в большинстве китайских, а удобный и качественный Wi-Fi Direct или Bluetooth, и стоит стик каких-то 39,99$. Чтобы настроить под себя, немного придется повозиться, и это самый главный минус этих устройств. Также ничего не рассказал про ввод текста с пульта (естественно нас в первую очередь интересует ввод кириллических символов), а это отдельная боль для приставок на Андроиде. Жду обзора софта для TV приставок – это же и есть самое главное ради чего и стоит покупать такие устройства.

Please wait...
Andriy Sem
Andriy Sem
7 лет назад

Неудобны они лишь потому – что никто не выпускает андроид боксы под наш рынок. У нас по сути и рынка такого нет, поэтому остается только Смарт-ТВ. По поводу FS Videobox – я считаю немного по другому. Это каталог фильмов для ознакомления. Там можно посмотреть постеры, скриншоты, почитать описание, рейтинг, отзывы пользователей. Прям почти как КиноПоиск. Сам по себе FS Videobox не ищет нелегальный контент. И это всего лишь мобильный клиент к небезызвестному сайту. Так можно сказать что и KODI программа для нелегального контента (в Британии так и считают), а это также не совсем правда. А если пойти еще дальше, то компьютер, планшет, смартфон, телевизор – устройства для просмотра нелегального контента. Ну мы же можем смотреть его через эти устройства :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: