Интернет пиратство. Мнение. Часть 1 – О пиратстве в Украине и «особенностях борьбы»

Размышления о пиратстве в общем, про сервисы и то, что пиратство – выбор каждого.

Сначала несколько просьб к читателю:

1) Уважайте других читателей
2) Выразите своё мнение в комментариях – хорошее мнение всегда интересно
3) Те люди, которые действительно хорошо зарабатывают и легалы – не надо здесь унижать других – этот пост про большинство, которое живет похуже
4) Обойдемся здесь без политики

Начнём, что же такого случилось?

Киберполиция закрыла fs.to. Потом ex.ua тоже решил закрыться (из-за давления и ситуации).

Что же теперь будет? 30.11.2016 ex.ua полностью закроется, mail.ex.ua – переедет. Судьба fs.to остаётся неизвестной, но может и не вернуться. Но мы будем помнить вас всегда.

94638706

Говорить о пиратстве тяжело, но надо. И мнение почти каждого важно (см. просьбы почему)

Итак, первое

Пиратить – плохо. Автор должен получить вознаграждение за свой труд, время, знания, силы и энергию. НО! Контент бывает совершенно разным и у каждого свои особенности в пиратстве, но об этом поговорим во второй части.

С пиратством в Украине борются по-особому (в рамках данной статьи другие страны не рассматриваются, потому что в каждой стране этот процесс особый, а если кто-то знает как там делают они – добро пожаловать в комментарии :)

Мы не готовы платить за весь контент, но каждый приходит к легализации по-своему

Наиболее удобно сегодня с легальной музыкой. Подписался на Google Play Music или Apple Music и проблем не знаешь. Но все ли так просто? Кто-то слушает уникально-редких исполнителей, которых там нет, а кто-то слушает lossless – кто знает, посоветуйте легальные сервисы для lossless, как tidal.com, чтобы улучшить вторую часть, там и более подробно это обсудим.

Marvel-Netflix

А вот нормальных сервисов для сериалов в нормальном переводе нет. На одних актуальных серий нет, на других нормальных дубляжей и любимых студий. И тут главный вопрос – заграничные сериалы в пиратских местах удовлетворяют все требования каждого и это бесплатно. НАПРИМЕР: зачем мне платить Netflix-у в Украине, если любимых сериалов от Marvel там нет в переводе. А на ex.ua были в дубляже от Baibako в отличном качестве. (С уважением отношусь к Marvel и Netflix). Ведь далеко не каждый захочет платить за контент, который не будет интересным и полезным. А интересных сериалов много, их хочется посмотреть, но удобного сервиса для этого нет.

И они еще пытаются с бороться с этим, вместо того, чтобы сделать нормальный сервис и привлечь потенциальную аудиторию. Договоритесь с правообладателями (хоть это и не просто), создайте сервис, поддержите таким образом студии перевода и дубляжа (Baibako и других), а главное – вменяемые цены. Да долго, да дорого, но вместо траты ресурсов на борьбу лучше правильно легализируйте!

С фильмами всё проще и тяжелее. Почти все современные фильмы выходят в качественном дубляже и отличном качестве, это плюс. А Гуртом робить файно. И если современные фильмы по подписке найти более менее легко, то как быть со “Старыми легендами”, например, “Рэмбо”, “Терминатор” и много других, или первые фильмы с каким-то актером или актрисой – Том Круз, Уилл Смит, Том Хэнкс… (список длинный, интересного много). И самые известные сервисы: Megogo, Oll.tv, iTunes, ivi.ru – не пользовался, но база фильмов (сериалы – спорный момент) большая и вроде как удобно и легально, хотя каждый решает сам для себя.

Легализировать фильмы и сериалы труднее всего – все привыкли их смотреть и качать бесплатно и изменить это ментально очень трудно.

А теперь про игры и программное обеспечение. Здесь уж точно каждому свое. Кто-то использует/играет в бесплатное/free-to-play, кто-то полностью пиратит по хардкору, кто-то и пиратит и покупает, а кто-то всё покупает.

Вариантов много, и каждый из нас решает, что ему удобнее, комфортнее и лучше.

Борьба с пиратством – это создание достойных сервисов, где много хорошего контента, способного удовлетворить почти каждого. В Украине есть возможности для легального, и нужно развивать данное направление, а просто закрыть крупнейшие и думать что все сразу перейдут на легальное – бред. В этой статье я попробовал описать «особенности борьбы», но думаю, что хорошее мнение в комментариях удачно дополнит этот текст. Пиратство – это выбор каждого из нас. Пиратить плохо, но решать вам

P. S если вам понравилось, поделитесь в социальных сетях, и, возможно, в нашей стране что-то изменится :)

Please wait...
Теги: , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий Шпак
Юрий Шпак
7 лет назад

Фильмы, сериалы – то такое… уничтожение личного времени, не более… Давайте поговорим о насущном. О программах.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Пиратить – плохо. Автор должен получить вознаграждение за свой труд, время, знания, силы и энергию. НО!

Никаких “НО!”. Пиратство = воровство. Воровать – плохо.

Please wait...
Victor Kiriltsev
Victor Kiriltsev
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Пиратить – плохо когда есть платная альтернатива

Please wait...
dimas
dimas
7 лет назад

опять переходить на файлопомойки на кокосовых островах :(

Please wait...
John Doe
John Doe
7 лет назад

мені теж дуже прикро залишитись без FS – у мене в розділі “на будущее” був не один десяток фільмів, та й взагалі дуже зручний був сервіс.
але я чітко усвідомлюю, що їх робота незаконна, і тут важко виправдовуватись.
я не знаю як там все влаштовано глобально, і чи справді товстопузі правовласники десь в голівудах сидять і рахують скільки вони втрачають через піратські серіали в Україні/СНГ, але мені здається якби всі ті фільми/серіали стали платними (ще й якби з поганим перекладом), я б їх не купував і не дивився. а відтак важко порахувати справжню суму збитку, який приносять онлайн сервіси з піратським контентом. тому я схильний вірити, що хтось в нашій державі просто має особисту вигоду від закриття цих сервіс, а не дбає про правовласників, яким може й пофігу на ті потенційні крихти :)

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
7 лет назад

Надо смириться с тем, что никогда (окей, еще очень долго) не будет легальной возможности смотреть ваши любимые сериалы в озвучке байбаконоваколдфилм и т.д.
Вероятность того, что правообладатели разрешат чтоб их контент озвучивал, давайте честно – хер знает кто, стремится к нулю.
Запустить что-то легальное возможно на примере мегого, они там как раз недавно хвалились

Как Megogo достиг пятикратного роста продаж за год и 850 000 «платящих» пользователей

и это при том что из 18(!) моих активных на сегодня сериалов там есть 0.
Они напаривают там телевидение и более менее фильмы иногда, опять же, этим сервисом могут пользоваться совсем не искушенные зрители, вряд ли такие есть на кеддре.
И чтоб вы понимали там миллионные инвестиции, нагуглите статью на гагаджете.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: