Huawei P9 Lite – когда на флагман не хватает денег

В этом году компания Huawei выпустила много хороших устройств. Нашей редакции понравились как флагман P9, так и смартфон среднего ценового сегмента – Nova. Теперь к нам добралась модель P9 Lite – упрощенная версия флагмана компании. Часто бывает, что такие смартфоны кроме названия не имеют ничего общего с более дорогими версиями. Я постарался разобраться, что же осталось в P9 Lite от P9, и заслуживает ли эта модель внимания?

Внешний вид

Когда телефон появился у меня на столе, я его перепутал со своим. Лицевая часть полностью копирует вид старшего брата. Но как только ты берешь телефон в руки, приходит понимание, что что-то здесь не так.

Тут используется обычное плоское защитное стекло, которое в 2016 году выглядит устаревшим. При свайпах по экрану палец постоянно упирается в хромированный бортик. Давно такого не было. Спасибо, что хоть олеофобное покрытие оставили.

Дальше приходит понимание, что это не все, на чем сэкономила компания. Задняя крышка полностью сделана из пластика, который (в моем случае) был окрашен в золотой цвет. Возможно, что другие расцветки выглядят более привлекательными, но блестящая золотая версия лично мне показалась полным провалом. Когда я положил свой P9 рядом с P9 Lite, появилось чувство, что я смотрю на оригинальный телефон и на его китайскую подделку.

Пластиковая крышка при сдавливании еще и хрустит! Понятное дело, что Lite-версия должна быть проще флагмана, но это уже немного перебор.

Тут даже разделители антенн покрашены в золотой цвет. Фотографии совершенно не передают того, что вы увидите в реальной жизни. Зачем было их красить, я так и не понял… На фоне всего этого, единственным достоинством корпуса стоит назвать алюминиевую рамку.

Поймите меня правильно, если бы это был очередной Y6, я бы ничего не сказал. Но если уж назвали телефон P9, он должен соответствовать своему имени. Только у P9 Lite это не особо получается. А телефон-то хороший, очень даже. Но внешний вид сильно вредит восприятию устройства. Напомню, что имею ввиду лишь золотую модель, остальные смотрятся куда лучше.

Экран

С дисплеем у телефона все хорошо. Тут установлена IPS-матрица с FullHD разрешением. Яркости достаточно даже в яркий день, засветов на экране я не нашел, а углы обзора оставили только приятные впечатления.

Разрешение для 5,2-дюймовой матрицы подобрано идеально. Картинка не режет глаза пикселями, да и заряд аккумулятора расходуется более щадяще.

Кроме того, в настройках дисплея можно найти несколько полезных пунктов. Одним из них я отмечу подстройку цветовой температуры под предпочтения пользователя.

Характеристики

Они у Huawei P9 Lite следующие: восьмиядерный процессор Kirin 650, видеоускоритель Mali-T830, 2 или 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенного хранилища. Присутствует поддержка карт памяти microSD до 128 ГБ. Работает телефон на базе Android 6.0, поверх которого установлена фирменная графическая оболочка EMUI 4.1.

На первый взгляд ничего примечательного. Но разработчикам из Huawei удается практически идеально оптимизировать систему под любое железо, и даже на не самом мощном процессоре телефон работает очень быстро. Иногда случаются мелкие подтормаживания, но они не критичны.

У меня на тесте была модель с 3 ГБ оперативной памяти, так что все мои впечатления касаются именно её. В повседневном использовании Р9 Lite практически не отличить от флагмана. Я спокойно пользовался всем привычным перечнем программ, не испытывая проблем.

В играх телефон показывает среднюю производительность. Стоит понимать, что используемый видеоускоритель Mali-T830 совершенно не «игровой». Большинство игрушек запускаются и работают на приемлемом уровне, но в графическом плане стоит ожидать низкие или средние настройки, не больше.

Особенности модели и автономная работа

У модели есть FM-радио и модуль NFС. Я не ожидал их здесь обнаружить, ведь в полноценном P9 таких возможностей просто нет. Кажется, в компании Huawei, при разработке нового устройства, происходит рандомная раздача программных и аппаратных фишек…. ведь иначе  объяснить почему во флагмане этого нет – я не могу.

Все остальные привычные фишки телефонов Huawei в этой модели тоже есть. Можно сделать длинный скриншот или свайпом по клавишам навигации активировать режим управления одной рукой.

Сканер отпечатков пальцев находится на задней крышке и палец сам удобно ложится на него. К скорости и качеству его работы претензий нет. Тут все хорошо. Кроме того, его можно использовать как маленький тачпад для разных действий (управление шторкой уведомлений, пролистывание фотографий в галерее).

Звук  меня порадовал: и в наушниках, и внешний динамик. Запаса громкости достаточно, чтобы не слышать шум метро при прослушивании музыки.  Плюс можно активировать фирменную утилиту DTS, для улучшения качества. Жаль только, что нет полноценного эквалайзера. Его иногда не хватает.

А вот к батарейке емкостью 3000 мАч у меня вообще нет никаких претензий. При активном использовании (звонки, интернет, музыка, игры) телефон мог спокойно прожить до конца дня. По приходу домой у меня часто оставалось около 25 процентов заряда, так что на два дня работы в режиме одних звонков на телефон можно рассчитывать.

Камера

Основная камера тут одна, используется 13 МП модуль Sony IMX 214 с диафрагмой 2.0. Понятное дело, что ничего общего с P9 тут нет. Пусть обилие всевозможных режимов не вводит вас в заблуждение – камера тут обычная.

С её помощью можно сделать хороший снимок, но не более. Ни высокой детализацией, ни широким динамическим диапазоном фотографии похвастаться не могут, в сравнении со снимками сделанными на Р9.

В вечернее время помогают ручные настройки, ведь автоматический режим превращает фотографию в смазанную пиксельную кашу.

Видео пишется в FullHD разрешении, с частотой 30 кадров в секунду. Днем картинка получается приятная, но с ухудшением освещения заметно падение количества кадров.

Фронтальная камера на 8 МП с диафрагмой 2.0. Есть масса фирменных украшалок, которые особой пользы не приносят. Качество снимков стандартное для 2016 года. Для групповых фотографий подойдет.

Итог

Я еще раз убедился, что упрощенные версии не имеют ничего общего с флагманами, кроме названия. Как отдельно взятый телефон P9 Lite – хорошее устройство за свои цену (около $250). Золотая модель мне совершенно не понравилась внешне. Но производительность, качество звука и не плохая камера компенсируют этот недостаток. Главное нужно помнить, что ожидать чего-нибудь особенного за эти деньги от телефона не стоит. Он просто хороший, но не более.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
72 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
6 лет назад

Что можно сказать , все параметры не слабо урезаны в отличии от п9 но и цена почти в два раза ниже , так-что все не так плохо .Снимки выходят вполне солидными , проц тянет новые игры на ура , тот же асфальт идет на максимальных настройках .

Please wait...
иван
иван
7 лет назад

Товарищи , добрый день ! Кто интересуется заработком в интернете. Предложений много , но мало реальных. Сам искал . И нашел то, что нужно. Вник в суть процесса, подучился понял что к чему и начал зарабатывать, а сколько это будет зависит от ваших целей и настроений. Заработанные деньги выплачивают. Мне на карту перечисляют в течении 3-х дней, а то и суток.
https://goo.gl/3qD8n3

Please wait...
molchanov757
molchanov757
7 лет назад

Лол что это за боты сверху)))

Please wait...
Влад
Влад
7 лет назад

Добавим к этому качественный звук,как в наушниках так и через динамик- вообще супер телефон.
Единственное чего и вправду нехватает- эквалайзер. но помним что это телефон а не МР3 плеер.
Звонит он отлично :)))

Please wait...
Влад
Влад
7 лет назад

ну и IPS матрица обеспечивает прекрасное изображение с разных углов обзора

Please wait...
Влад
Влад
7 лет назад

В первую очередь я обратил внимание на железо и качество экрана. Восьмиядерный прооц и адаптированная оболочкка EMUI делают использование очень комфортным

Please wait...
Влад
Влад
7 лет назад

Давно являюсь сторонником этой марки, но по бюджету всегда покупал устройства из линейки ниже. Должен отметить очень достойный смарт за свои деньги, пользуюсь неделю и в который раз убеждаюсь что HUAWEI умеют делать классніе устройства

Please wait...
Валентина
Валентина
7 лет назад

А каой восторг был от фронтальной камеры, фоткают теперь совместные селфи и шлют внукам . Радость когда родители счатливы.

Please wait...
Никита
Никита
7 лет назад

Протестировал камеры, фронтальная с кучей настроек для прикольных селфи- КЛАСС
Основная вроде норм, попробую еще при тусклом свете…
Рекомендую , в целом отличный смарт за такую цену

Please wait...
Тамила
Тамила
7 лет назад

Совсем забыла сказать про камеры , основную и переднюю. Вобщем фотки -хороши , но в темноте надо чего то там подстраивать ,выбирать режимы прям как в фотоаппарате. Пришли к выводу что в отпуск старенький фотик не берем. Вместо него поедет П9лайт

Please wait...
Тамила
Тамила
7 лет назад

также при выборе смартфона мы обращали внимание на качество звука, ведь вся современная модлодешь сейчас увлекается музыкой, в П9лайт звук отличный и слушая музыку через комплектные наушники дочка довольна, но пожалуй к новому году подарим ей какие то Koss

Please wait...
Тамила
Тамила
7 лет назад

в первую очередь для дочки важно было качество изображения,с этой матрицей IPS реально классная картинка под любым углом

Please wait...
Тамила
Тамила
7 лет назад

Выбирали дочке смарт, в честь успешного поступления в ВУЗ, хотелось достойную модель, в то же врем не сильно дорогую, остановили выбор на П9лайт- дочка очень довольна

Please wait...
Валентина
Валентина
7 лет назад

Подарили родителям) с их пложим зрением экран -то что надо , они у нас уже продвинутые юзеры, сразу оценили удобный интерфейс и актуальность сканера отпечатка пальца, теперь фотки листают только сканером, а что удобно ведь.

Please wait...
Маша
Маша
7 лет назад

Подарила мужу, очень рисковано , ведь это очень индивидуальная вещь, вопреки моим опасениям любимый остался очень доволен подарком, особенно радует качество звука) И стоит дешевле флагманов. можно еще и на сапоги сэкономить

Please wait...
Евгения
Евгения
7 лет назад

одногрупник дал послушать свои наушники – думала это они такие крутые, подключила комплектные , они реально не хуже бюджетных сенхайзеров. Меломаны-рекомендую Вам П9лайт

Please wait...
Евгения
Евгения
7 лет назад

Уже протестировала и камеры ) и основную и фронтальную , ничего вручную не настраивала , так как не умею))) все фоткала в автомате. я довольна,лайков в инстаграмм куча )))

Please wait...
Евгения
Евгения
7 лет назад

Хочется отдельно отметить качество картинки- смотрела ролики на Ютуб- очень ярко и красиво, всетаки IPS матрица заметно луше по сравнению с моим старым смартиком

Please wait...
Никита
Никита
7 лет назад

Смотрел фильм в НD качестве – я поражен, смотрели с другом- несмотря на разные углы обзора картинка превосходная ) Надо признать Мама шарит в телефонах реально П9 лайт на 8 тыс – просто крут!

Please wait...
Таня
Таня
7 лет назад

Отдельно скажу об удобстве использования, занесло меня с новым телефоном в командировку в область- удачно воспользовалась навигацией, очень быстро работает при том что периодически я по нему еще т говорила. вот очень адаптирован под нормального пользователя а не айтишника какого то. Девченки рекомендую просить у Деда Мороза

Please wait...
Таня
Таня
7 лет назад

Был спор с мужем и по поводу автономности, говорил что если я телефон из рук не выпускаю он и до вечера не доживет.
Ан нет))) почти два дня в режиме ОООчень активного использования

Please wait...
Таня
Таня
7 лет назад

Сейчас тестирую камеры и основную и фронтальную… ну если вот обьективно, при плохом свете нужно настраивать вручную в остально АГОНЬ) фотки классные получаются

Please wait...
Таня
Таня
7 лет назад

решилась на такую покупку не сразу но реально подкупает качество изображение и эргономика, я думаю это самое важное

Please wait...
Никита
Никита
7 лет назад

Пользуюсь телефоном третий день, до этого рассмотрел его у мамы… Железом доволен, звук крутой , заряжал пока 1 раз .

Please wait...
Коля
Коля
7 лет назад

Дуже зручний режим керування однією рукою, значно полегшує життя) особливо актуально коли ти за кермом або ведеш за ручку свого малюка в садочок

Please wait...
Коля
Коля
7 лет назад

Це перший телефон зі сканером відбитка пальця яким я користуюсь- реально дуже зручно. працює швидко, до того ж можна фотки листати в галереї ним.круто

Please wait...
Коля
Коля
7 лет назад

Щодо звуку в П9 лайт – важко сказати об”єктивно, бо користуюсь класними навушниками Сенхайзер, слухаючи музику в них я повністю задоволений, а от через стандартні дещо втрачається якість. В будь якому разі розчаровані точно не будете

Please wait...
Коля
Коля
7 лет назад

Треба ще зауважити що дуже класна якість сигналу, був у відрядженні далеко в області-зв”язок жодного разу не підвів, чого не скажеш про пристрій мого напарника

Please wait...
Коля
Коля
7 лет назад

Користуюсь місяць-всім задоволений. Ергономікам СУПЕР , кому там ввижалися люфти й скрипи різко проти такої інф. Підтримую відгук про досить високу автономність в режимі розмов трои більше трьох діб, але при активному використанні дійсно менше дфох

Please wait...
Евгения
Евгения
7 лет назад

Получила эту модель в подарок , как и положено студентке хотела айфон. после недели использования-очень довольна. Простой и понятный интерфейс плюс очень удобный дизайн

Please wait...
Женя
Женя
7 лет назад

Боты, вы хоть бы не палились и стиль меняли

Please wait...
Ірина
Ірина
7 лет назад

Бачу мій відгук сподобався. Завжда рада допомогти, поділитис досвідом. Звертайтеся якщо ще будуть запитання про huawei p9 lite.

Please wait...
Петро
Петро
7 лет назад

Ця марка має шаленну популярність за межами України. В наступних державах та королівствах: Німеччина, Франція, Монако, Великобританія, Італія, Польща.

Please wait...
Петро
Петро
7 лет назад

Це сучасний телефон за розумною вартістю з неперевершеними технічними показниками. Які його гарно вирізняють в кращому світлі у порівнянні з іншими виробниками.

Please wait...
Петро
Петро
7 лет назад

Одне що мені не дуже подобається в ційц статті це назва. Я придбав його тому, що він мені сподобався, а не через недостаток коштів.

Please wait...
Андрій
Андрій
7 лет назад

До цього чув багато історій про те, що в хуавейях дуже якісний зв’язок. Та історія мами та її сина зі спортзалом просто вразила. Не очікував, що з цим телефонном можна розмовляти в Дякую для мене це важлива інформація. Ви ще більше підтвердили мій вибір. Дякую.180 країнах світу.

Please wait...
Андрій
Андрій
7 лет назад

Дякую для мене це важлива інформація. Ви ще більше підтвердили мій вибір. Дякую.

Please wait...
Ігор
Ігор
7 лет назад

На табличці була вказано, що ним можна користуватися в 180 країнах світу. І що він підтримує майже всі частотні діапазони.

Please wait...
Андрій
Андрій
7 лет назад

А число країн яке було? ПОтрібен телефон для роумінгу.

Please wait...
Ігор
Ігор
7 лет назад

Я коли купляв його в Італії, біля них стояла позначка з кількістю країн в яких його можна використовувати та з написом що він супермен по швидкості інтернету.

Please wait...
Ігор
Ігор
7 лет назад

Якщо бачите смартфон Huawei, можна бути впевненим, що в ньому буде найкращий рівень сигналу серед усіх наявних смартфонів на ринку.

Please wait...
Петро
Петро
7 лет назад

Автономність, зв’зок, якість, дві антени, швидкість роботи – це вагомі плюси цієї моделі. Інших дуже багато, перераховувати не буду.

Please wait...
Ірина
Ірина
7 лет назад

Так мимоволі мій син, зробив рекламу цьому серед усіх своїх однокласників та їх батьків.

Please wait...
Ірина
Ірина
7 лет назад

Тепер він єдиний в класі у кого є можливість телефонувати або сидіти в інтернеті коли їх всім класом водять дивитися ігри по волейболу та різні вистави.

Please wait...
Ірина
Ірина
7 лет назад

Це підтвердилося тим, що коли син в школі з ним тепер є зв’язок на уроках фізкультури. Раніше не було через те, що спортзал розташований на цокольному поверсі.

Please wait...
Ірина
Ірина
7 лет назад

Виявляється, що цей виробник, забезпечив всіх операторів України телекомунікаційним обладнанням. І зв’язок в смартфонах huawei найвищої якості.

Please wait...
Ірина
Ірина
7 лет назад

Нам з чоловіком модель дуже сподобалася. Продавець в магазині так цікаво про цього виробника розповідав, що ми були вражені.

Please wait...
Андрій
Андрій
7 лет назад

В мене теж дівчинка, тільки трішки старша. Потрібен смартфон з якісною камерою та класним звуком з nfc. Багато працює з wordpress. Зупинився на цій моделі, сьогодні хочу придбати.

Please wait...
Ірина
Ірина
7 лет назад

Старий телефон попросив замінити, бо на ньому якась зараз дуже популярна гра не запускалася. А у нього в класі всі зараз грають по мережі в неї. На Huawei вона працює на максимальних налаштуваннях. Дитина задоволена, ми теж.

Please wait...
Ірина
Ірина
7 лет назад

Це у нас єдиний телефон, який не потрібно заряджати протягом дня. Повербанк лежить тепер вдома. Раніше мій син постійно ходив обплутаний дротами, як “шахід” :)

Please wait...
Показать еще мнения
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: