Как купить б/у Macbook. Полное руководство

Когда очень хочется купить новый Macbook, но не хватает на него денег, можно найти подходящую б/у модель. Я не раз покупал технику Apple на вторичном рынке и сталкивался с массой проблем, которые могут привести к неожиданному и дорогостоящему ремонту только что купленного устройства. Чтобы вы не стали владельцем неисправного компьютера, я решил поделиться с вами своим опытом, и составил подробное руководство по покупке и проверке б/у Macbook’а.

Большинство историй о «кидалове» и обмане с характеристиками, которые вы могли слышать, к сожалению, правдивые. Там где есть большой спрос, всегда найдутся нечестные продавцы, желающие заработать на покупателе. Так что к выбору и проверке устройства нужно подходить очень серьезно.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-220

Это руководство поможет проверить не только Macbook, но и iMac или другой компьютер (для РС на базе Windows перечень программ будет отличаться, но суть останется той же).

Для начала стоит понять, для каких целей будет использоваться устройство. И мой вам совет: не гонитесь за самым топовым железом. Если вам нужно просто сидеть в интернете, набирать тексты и иногда работать с Photoshop, то даже 5-6 годовалый Macbook спокойно позволит вам все это делать. Даже смонтировать небольшое видео в Final Cut выйдет.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-48

Стоит обращать внимания на компьютеры не старше конца 2010 года. Именно в то время компания Apple переходила с устаревших Core 2 Duo на современные i5 и i7 второго поколения. Все, что старше, не подарит того опыта работы с системой, ведь на сегодня чипы Core 2 Duo уже очень старые.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-58

Определившись с моделью, необходимо понять реальную стоимость на вторичном рынке. Я приведу пример на своем Macbook Pro 13 early 2011 в базовой комплектации (i5 и 4 ГБ оперативной памяти). Такие ноутбуки продаются в диапазоне от 400 до 600 долларов. При покупке стоит ориентироваться на среднюю стоимость, которая в данном случае составляет 500 долларов. Все, что продается дороже – просто обязано иметь существенные преимущества (аксессуары, увеличенный объем ОЗУ или SSD-накопитель). Иначе переплата не стоит того. А все то, что предлагают за меньшую сумму может обладать скрытыми дефектами.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-172

Найдя несколько подходящих предложений, стоит позвонить продавцу для уточнения деталей. Понятное дело, что много полезной информации от него ждать не стоит, но некоторые мелочи он поможет прояснить. Обязательно стоит узнать о комплектации, аксессуарах, ремонте ноутбука и о состоянии зарядного устройства. Последнее очень важно, ведь китайский или неисправный блок питания может серьезно навредить или даже вывести из строя весь компьютер. А новый блок обойдется в 100-130 долларов. И не ведитесь на заверения продавца о «заводской копии зарядки», это все полнейший бред.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-131

Не лишним будет узнать серийный номер устройства. В интернете есть масса сервисов, которые могут по этому номеру предоставить вам всю информацию вплоть до точного дня выпуска ноутбука.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-148

Если на первый взгляд все в порядке – договариваемся о встрече и подготавливаемся к тестированию. Осмотр Macbook стоит проводить, например, в кафе с хорошим освещением, чтобы спокойно сесть и внимательно все проверить.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-133

Для теста компьютера пригодится несколько вещей: наушники, SD-карточка и USB-флешка. На носитель необходимо скинуть несколько цветных картинок (черного, белого, синего, зеленого и красного цвета), фильм, пару музыкальных треков и следующий перечень программ: Heaven Benchmark, Macs Fan Control, Coconut Battery и Geekbench.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-275

При встрече первым делом осматриваем корпус устройства на наличие вмятин и царапин. И если последние будут практически на любом ноутбуке, то вмятины – это серьёзный повод отказаться от покупки. Ведь при падении часто повреждаются HDD, появляются микротрещины на материнской плате и масса других мелочей, которые вам точно не нужны.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-176

Особое внимание стоит уделить винтам на нижней крышке ноутбука. Если они слизаны, отличаются внешне или вообще отсутствуют – это знак вмешательства непрофессионального сервисного центра или «соседа, который понимает в компьютерах».

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-197

Понятное дело, что при покупке 4-5 годовалого Macbook его просто обязаны были вскрыть для чистки системы охлаждения, но состояние этих винтов может рассказать вам о качестве проведенного «ремонта». К слову, на корпусе не должно быть вот таких вот прыщей.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-212

Это знак того, что кто-то вкрутил не тот винтик и не в то место.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-335

При открытие дисплея, шарнир должен жестко его фиксировать в любом положении. Если экран свободно ходит или люфтит, необходимо либо подтянуть петли, либо заменить весь механизм.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-77

После этого нужно проверить все разъемы компьютера. Для этого и пригодятся наушники, SD- и USB-флешки. На портах не должно быть почернений или обломанных частей. Особенно это касается коннектора питания, который у моего Macbook доживает последние дни.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-232

Если что-либо не работает, лучше не связываться с таким устройством. Практически все разъемы распаяны на материнской плате, их ремонт обойдется недешево.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-226

Далее стоит запустить любой текстовый редактор и проверить всю клавиатуру. Клавиши не должны залипать, громко щелкать или скрипеть. Кроме того, подсветка клавиатуры обязана быть равномерной. Если обнаружили что-то подозрительное – скорее всего клавиатуру заливали.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-247

Обязательно подсоедините компьютер к Wi-Fi сети, откройте пару сайтов, например, Youtube и включите любое видео. Кроме того, параллельно можно запустить приложение «Фотобудка» и записать короткое видео. Так вы одновременно проверите беспроводные модули, встроенную камеру и микрофон.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-264

Если все работает, переходим к финальному стресс-тесту ноутбука. Подключаем заранее подготовленную флешку и поочередно запускаем все, что на ней есть.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-340

Для начала включите музыку, проверьте динамики и наушники. Далее включите фильм, для легкой нагрузки видеоядра. Если изображение уже на этом этапе начало «сыпаться» – это свидетельствует о практически мертвом графическом ускорителе.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-45

После одновременно запускаем программу для отслеживания температуры Mac Fan Controll и бенчмарк Heaven. Цель прогона этих тестов – увидеть максимальные температуры внутренних компонентов и проверить работу видеоускорителя. Если с устройством что-то не так, на экране появятся цветные полосы или Мас просто зависнет.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-251

Для ухоженного ноутбука диапазон рабочих температур следующий: в простое около 40-45, а под нагрузкой до 85 градусов. Если при запуске программ повышение температуры происходит моментально – термопаста уже превратилась в порошок, а система охлаждения прилично забита. Показателем проблем с охлаждением станет нагрев выше 95 градусов. В таком случае стоит задуматься о целесообразности покупки. Работа в критических режимах ничем хорошим не закончится, а узнать, как часто его так нагревали невозможно.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-284

Экран нам помогут проверить цветные изображения, которые есть на флешке. Метод очень примитивный, но работает. Поочередно полистайте их и проверьте матрицу на наличие битых пикселей. Это процесс не из самых быстрых, но он того стоит. Ведь замена дисплея может обойтись в половину стоимости Macbook.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-350

На данный момент очень популярным на вторичном рынке стал процесс подмены информации о компьютере. И то, что вы увидите в отчете о системе может не совпадать с тем, что есть на самом деле. Чтобы проверить заявленные характеристики, необходимо запустить сервисное меню Apple. Для этого зажмите клавишу D при запуске. Процесс простой, но длительный. Если же вас волнует только модель процессора, я посоветую быстрый способ её проверить.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-287

Заходим на сайт Geekbench, находим рейтинг Apple-устройств и свою модель. Запоминаем результаты, которые должны получится и запускаем тест Geekbench. Если все совпало – перед вами именно та модель, которая заявлена продавцом.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-47

Последним станет проверка батареи и жесткого диска. Программа CoconutBattery предоставит полный отчет о состоянии аккумулятора, оставшейся реальной емкости и о количестве циклов перезарядки. Чем меньше циклов – тем лучше. Идеальным вариантом будет найти ноутбук, где их меньше 500. В противном случае придется в скором времени заменить аккумулятор (около 100 долларов и выше).

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-398

А вот утилиту BlackMagic скачать заранее не выйдет. Она позволит проверить скорость записи и чтения HDD. Обычный жесткий диск должен выдавать не менее 90 МБ/c, а SSD в нормальном состоянии около 250 МБ/c и выше. Никаких ошибок во время теста не должно появляться.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-411

Если все тесты пройдены успешно, перед вами практически идеальный вариант, который стоит купить. Такая проверка займет не более 15 минут, но сэкономит вам немало денег и нервов. Это наиболее полный тест, который можно провести без разборки компьютера.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-403

Конечно, для полной уверенности проверенный ноутбук можно отнести на дополнительную диагностику в сервисный центр, чтобы быть на все сто процентов спокойным, что с устройством все в порядке.

ScreenShot-VideoID-gJrqxJT0vfU-TimeS-80

Надеюсь, это руководство поможет вам успешно приобрести желаемую модель в хорошем состоянии. Если у вас есть свои варианты проверки устройств при покупке, обязательно напишите их в комментариях. Мне будет интересно их прочитать.

И напоследок, проверьте, что предыдущий владелец вышел из iCloud!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
48 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маша
Маша
3 лет назад

Добрый день, я музыкант. Хочу впервые в жизни столкнуться с техникой Apple. Подскажите с какого года надо начинать и какие модели рассматривать для работы с разными муз.программами по типу Аблетона и прочих. Бюджет 700-800$+-

Please wait...
K1D
K1D
6 лет назад

Порадьте будь ласка де купити новий “сірий” макбук (13″ 2017) з гарантією що ноут новий, не був розпакований/активований, не refurbished і т.д.

Please wait...
Мухиддин
Мухиддин
6 лет назад

Spasibo vsem.no v magazine seychas maki 55000 rubley noviy s garantiey.Ya 15 godu kupil za 20000 rubley mak pro i mne povezlo chto sam akkuratno pochinel nedostatki,ktoto neprofessional koveryal do moego pokupke i raskolachil,budte vnematelno…

Please wait...
Павел
Павел
6 лет назад

Огромное спасибо за такой точный рассказ, воспользовался вчера вашим списком проверок и купил себе наконец-то таки macBook :)))))))))))))))))

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
6 лет назад

Доброго времени суток. Хочу сейчас взять macbook. Бюджет 600-700$. Приоритет: Портативность, производительность, автономность. Смотрю на macbook air 13″ mid 2013 custom с 8 гб оперативы. Я в правильном направлении копаю?

Please wait...
m0t1k
m0t1k
6 лет назад
Ответ  Дмитрий

Я бы лучше посмотрел в сторону прошек, например на модель MD101 (во первых это возможности для самостоятельного опгрейда), а во вторых как по мне она будет в раза 2 мощнее air

Please wait...
Ann
Ann
6 лет назад

Здравствуйте. Отличный материал, которым я обязательно воспользуюсь при покупке. Буду все проверять прямо по списку.
Но если можете, посоветуйте, какой мне искать. Буду использовать для веб дизайна, т.е. скетч и адобовский пакет, все одновременно должно работать и легко переключать между задачами. Ретина не нужна.
Понимаю, что нужен ссд. Хвати ли 8 гигов оперативки? Важна ли для меня видеокарта ?
Бюджет 55к. Какие модели, года смотреть или наоборот точно не смотреть?

Please wait...
Liza
Liza
7 лет назад

Хз. Я купила макбук б/у у компании которая занимается продажей б/у apple вроде magmac. Сказали что мак им сдала какая то компания. Я поспотрела, повертела вроде все ок, мне помогли его проверить показали что и куда, неудержжалась и купила))) дали товарный чек и гарантию 3 месяца!!! Я в шоке была, даже не ожидала такого. Пользуюсь уже месяцев 5 и пока все замечательно. Я крайне довольна своей покупкой)))

Please wait...
Arsen
Arsen
7 лет назад

а про Apple hardware test ничего не сказали
https://support.apple.com/en-us/HT201257

Please wait...
Artem Bobryk
Artem Bobryk
7 лет назад

Или лучше взять macbook pro 13 дюймов mid 2012 на процессоре I5 c 8 гигабайтами оперативки и 256 gb ssd за 700$? Или посоветуйте ваш вариант, спасибо.

Please wait...
Artem Bobryk
Artem Bobryk
7 лет назад

Apple MacBook Pro 13″ Early 2011 MC724
Процесор Intel Core i7 2.8 GHz
RAM 16 gb DDR3 1333MHz (две планки по 8 gb)
Жесткий диск 750GB
SSD 120 gb
Video Intel HD Graphics 3000 512 mb
Есть возможность приобрести данный макбук за 750$, обоснованной ли будет покупка, так как хочу в будущем работать в Final Cut?

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад
Ответ  Artem Bobryk

Если для тебя не критичен слабый видео ускоритель, то можно задуматься, но я б посмотрел что нибудь другое.

Please wait...
Олексій
Олексій
7 лет назад

Привіт! Дякую за статтю! Думаю, для тих, хто купує Мак вперше, вона буде дійсно корисною (як для мене). Романе, яку приблизно модель порекомендуєш оптимальною для роботи з графікою (Photoshop, Illustrator)? Це основний необхідний напрям роботи на ньому. Бажано 15 дюймів, сума до $600. Наперед вдячний.

Please wait...
регина
регина
6 лет назад

Спасибо большое тебе за статью! Планирую приобрести себе Макбук Про после продажи эйр2011 года.. Располагаю 70к рублей
Что посоветуешь взять? Про13дюймовый топовой комплектации 2014-15 года или Про 15дюймовый базовой комплектации начала 13го или топовой конца 12го.. Буду благодарна за совет!
Очень переживаю за проблему с матрицей Ретина.. программа по сервесному обмену вроде уже закончилась, и если что не так – то замена за свой счет выйдет уж больно дорого

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад
Ответ  Олексій

Глянули б якiсь iншi моделi нiж macbook. Для фото редагування критичний дисплей. Є досить багато альтернатив “огризку”.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Вот бы еще статью о том, как правильно проверить б/у видеокарту при покупке :)

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад
Ответ  Дмитрий

А что ты в ней поверишь. Кроме визуального осмотра, ничто не даст тебе знать что она гретая или после ремонта.

Please wait...
maksimiva
maksimiva
7 лет назад

Спасибо за вашу работу. Интересная информация.
Но дайте пожалуйста ссылки на проги, где их можно скачать.

И дайте совет, мне нужен мак для работы с видео в 4к, смотрю на i7 8 гигов и ssd. Бюджет до 90 тыс. Дотягиваю до моделей 14 года. Возможно стоит поднапрячься и взять что то лучше или напротив оно того не стоит и мне подойдет машинка с более слабыми характеристиками. Спасибо.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Это с каких пор видеопамять стала критично влиять на производительность. Постыдились бы, господа-техногики.

Please wait...
Andrey Bagrichuk
Andrey Bagrichuk
7 лет назад

ДЯКУЮ ДЯКУЮ ВАМ ВЕЛИЧЕЗНЕ ЦЕ ФАНТАСТИКА , Я ДУУУУУУУУУУУУЖЕ ЧЕКАВ СТАТТЮ ТАКОГО РОДУ ВЫД ВАС ,

Please wait...
Юра
Юра
7 лет назад

Спасибо за видео!
Подскажи пожалуйста какой оптимальный и какой комфортный вариант для программирования в Xcode?

Please wait...
LEXX
LEXX
7 лет назад

Ноут с гравированной клавиатурой… Позор!

Please wait...
LEXX
LEXX
7 лет назад

С наклейками то вообще клиника, можно сразу в дурку владельца класть…

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад
Ответ  LEXX

LEXX, как бы лазерная гравировка считается эталоном. Остальное же просто альтернатива.

Please wait...
notafascist
notafascist
7 лет назад

Буду благодарен за совет! У меня вопрос о выборе ноута для студента (гуманитария, так уж вышло). Соответственно, особо сложные задачи для выполнения не предвидятся. Работа с текстом, браузер, кинцо посмотреть. Игры не в приоритете. Бюджет: 500 баксов. Что посоветуете?

Please wait...
notafascist
notafascist
7 лет назад

Спасибо большое)

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Покажите мне студента, который может себе позволить покупать технику?!

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Для браузера и офисных приложений можно найти хороший рабочий ноут за 150$, в некоторых случаях и дешевле.

Please wait...
Руслан
Руслан
7 лет назад

А что на macbook air 13 нельзя работать с виде и фото?

Please wait...
Максим
Максим
7 лет назад

Здравствуйте, и все таки где можно скачать упомянутые выше программы для проверок. В app store я их не нашел. А качать со сторонних сайтов боязливо, подскажите пожалуйста.

Вообще мне нужен мак для работы с видео 4к, бюджет у меня до 100 тыс, думаю что нужен i7 и минимум 8 ГБ, а так же SSD. Тоесть мак примерно 14 года.

За проделанную вами работу спасибо, в любом случае очень интересно и познавательно.

Please wait...
Holmovoj
Holmovoj
7 лет назад

Роман, спасибо за очень полезный материал!

Хотел посоветоваться, какую из моделей MacBook Б/У Вы бы рекомендовали для покупки в диапазоне $550-700? За какой моделью погоняться, какого года и какой комплектации?

Нужен для ежедневной работы в Интернете (много печатаю плюс браузер) и иногда в дотку покатать.

Заранее спасибо.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
7 лет назад
Ответ  Holmovoj

Зачем для этой цели покупать Мак?

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Роман, как минимум из-за цены. Есть множество альтернатив куда можно потратить сэкономленные деньги. Единственный аргумент в пользу Mac, это его дизайн, ну и может кто-нибудь сочтет удобным пользоваться MacOs.

Please wait...
Holmovoj
Holmovoj
7 лет назад

Благодарю за ответ)

Please wait...
Олег
Олег
7 лет назад

Роман, а если вот брать Б/У, что посоветуете кроме OLX?

Please wait...
sancho
sancho
7 лет назад

А как же проверка на выход из iCloud?

Please wait...
LEXX
LEXX
7 лет назад

Выход из icloud значения на Макбук не имеет, если загрузится с флэшки, то можно переставить систему и без выхода.

Please wait...
m0t1k
m0t1k
6 лет назад
Ответ  sancho

На mac нет привязки к железу, поэтому обычный сброс системы все исправит.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: