Обзор двух внешних накопителей WD – My Passport и My Passport Wireless Pro

С повальным переходом на SSD накопители у многих появилось беспокойство о сохранности данных. Ведь как бы не были хороши скоростные показатели последних, до надежности HDD им еще далеко. И чтобы быть спокойным за всю свою медиатеку стоит обзавестись внешним жестким диском. К нам в офис как раз попали несколько представителей обновленной линейки WD My Passport: обычный накопитель My Passport и практически топовая версия многофункционального беспроводного диска My Passport Wireless Pro.

Внешний HDD крайне полезная вещь. Думаю, многие сталкивались с проблемой нехватки места на внутреннем накопителе при установке очередной игры, или переносе фотографий с камеры. Приходится заморачиваться и что-то удалять. Купив в свое время жесткий диск, я избавился от волнения за свои данные и необходимости чистить память на компьютере. Все любимые фильмы и сериалы, библиотеку фотографий и аудиоальбомов я просто перенес на отдельный HDD.

Теперь же, если я что-то сделаю со своим ноутбуком, все мои данные в целости и сохранности забекаплены на жестком диске. Кроме того, из-за закрытия не совсем легальных сервисов, смотреть фильмы на телевизоре стало куда сложнее, так что накопитель и тут пригодился. Просто скачал купил, скинул на диск и смотри на большом экране. Кейсов применения внешнего HDD в быту просто сотни.

My Passport

Начну с более доступной версии – WD My Passport. Корпус выполнен из приятного на ощупь белого пластика необычной фактуры. Устройствo стильное, так что убирать со стола его совершенно не хочется.

Кроме хорошего дизайна, разработчики позаботились и о практичности. Например, на нижней части они расположили четыре резиновые ножки для предотвращения передачи вибрации на другие поверхности.

Единственное, длина комплектного кабеля для некоторых может стать недостатком. Для владельцев ноутбуков короткий шнур только в плюс – меньше проводов на рабочем столе. Но, если ваш компьютер находится под столом (обычный РС), подключить жесткий диск будет затруднительно. Помочь может разве что USB-хаб.

При первом подключении вы обнаружите несколько полезных программ для работы с My Passport: утилита для бекапа системы, фирменное приложение для отслеживания состояния диска и программа для шифрования данных.

Скоростные показатели двухтеррабайтной модели следующие: около 104 Мб/сек на чтение и 103 Мб/сек на запись. При копировании папки с файлами разного размера (фото, видео, текст, архивы) средняя скорость составляла 95 Мб/сек. Это стандартная скорость для подобного класса устройств.

My Passport Wireless Pro

А теперь поговорим о более интересной версии – My Passport Wireless Pro. Это уже не обычный накопитель, это беспроводной многофункциональный  жесткий диск, который оснащен встроенным аккумулятором (до 10 часов автономной работы). Он даже может зарядить твой смартфон вдали от источников питания!

Корпус жесткого диска немного скучноват, но сделан он очень качественно. Накопитель выполнен из тёмно-синего пластика и, как и младшая модель, обладает резиновыми ножками для устранения вибраций.

My Passport Wireless Pro крупнее, чем остальные модели, но это оправданно его возможностями. Такой диск станет отличным устройством для путешественников.

Например, теперь можно делать сотни фотографий и не думать, что память может закончиться. Накопитель оснащен SD-кардридером, который позволит перенести все данные с карточки. Напомню, что жесткий диск здесь на 2 ТБ, так что можно фотографировать в свое удовольствие.

Но это далеко не все его возможности. Устройство можно использовать в качестве экстренной зарядки для телефона, к нему можно напрямую подключаться по Wi-Fi (версии AC) для доступа к данным, My Passport даже может забекапить флешку без компьютера. Это реально круто.

Скорость накопителя при проводном подключении аналогична младшей модели (105-110 Мб/сек), а вот с Wi-Fi дела обстоят куда интереснее. Например, можно подконнектить диск к домашней сети и все устройства получат к нему доступ.

Первая настройка My Passport Wireless Pro очень проста. Для начала включаем жесткий диск. Затем в настройках компьютера подключаемся к появившейся сети My Passport (2.4 GHz или 5 GHz. После этого вы попадете на страницу параметров, где можно настроить копирование при подсоединении USB-накопителя, или SD-карточки, включить автоматическое обновление жесткого диска и подключить его к домашней Wi-Fi сети.

После настройки на экране появится вся информация о состоянии диска и расширенный список параметров. А на самом накопителе можно найти пару полезных программ для работы с диском.

Кроме того, существует мобильное приложение, которое представляет собой файловый менеджер с возможностью изменения базовых настроек диска.

Так что взаимодействовать с накопителем можно практически с любого устройства. Лично я с него стримил фильмы на планшет и остался доволен скоростью передачи.

Итог

WD My Passport Wireles Pro оказался очень полезным внешним диском. У него значительно больше возможностей по сравнению с обычными HDD – беспроводной доступ, автономная работа и наличие разъемов подключения SD и USB-накопителей. Так что такой накопитель просто мастхев для любителей путешествовать. Но есть один маленький нюанс – его стоимость составляет 300 долларов.

Для тех, кто не готов отдавать такие деньги за беспроводной жесткий диск, идеально подойдет младшая модель My Passport. Она более доступная (около 120 долларов) и предлагает такой же объем встроенного накопителя – 2 ТБ. Купив его, вы навсегда забудете о проблемах с нехваткой памяти в домашнем РС. Кроме того, на рынке присутствуют версии с меньшим объемом памяти, которые обойдутся значительно дешевле.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dimitri Bushik
Dimitri Bushik
7 лет назад

А что по скорости беспроводной работы? Самого главного и не рассказали

Please wait...
Igor Kuznetsov
Igor Kuznetsov
7 лет назад

Нифига ведь не понятно о чём вы тут пишите. Лучше доступные, средненькие ssd & hdd для обычных пользователей посоветуйте. Чтоб винду поставить и пару тб на всякий хлам.

Please wait...
FATHER
FATHER
7 лет назад

С повальным переходом на SSD накопители у многих появилось беспокойство о сохранности данных. Ведь как бы не были хороши скоростные показатели последних, до надежности HDD им еще далеко

Технологии SSD уже обогнали HDD! Сравнивать можно только цену. Например OCZ Deneva 2 R series, со своим endurance в 70PB…70 петабайт КАРЛ, этого хватит любому фотографу на 10-15 лет!! Так это с учетом того что диск 3-х годовалой давности. Но это все ничего по сравнению с тем что диск желательно периодически затирать, дабы при потере/кражи не ушел весь комплект данных в левые руки, буквально на днях затирал диск на 500гб, ушло порядка 14 часов. Сколько уйдет на 2тб, боюсь даже представить.

Please wait...
FATHER
FATHER
7 лет назад

Тут все зависит от того где покупать. На ebay можно купить SATA SSD объемом в 960gb с ресурсом в пару петабайт всего за 250-300$ и там же можно взять за пару баксов кейс под него с USB интерфейсом или же за пару сот гривен на OLX. В итоге мы получаем SSD под 1 терабайт с ресурсом на 7-10 лет

Please wait...
fdmerle
fdmerle
7 лет назад

Мои переносные накопители гробились в 90% случаев не изза того что исчерпался ресурс, а по причине ударов/трясок/прочих мех. повреждений. Соответственно в МОЕМ случае SSD на порядок надежнее. В случае если ктото хочет покупать переносной диск и ставить его в стойку, то в таком случае – да, hdd надежнее… но покажите мне такого идийета? ;)

Please wait...
David Blaine
David Blaine
7 лет назад

Hdd надежнее чем ssd? Чоооо? Дальше не читал, началось с бреда какого-то.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
7 лет назад

Тип памяти на надежности не сказывается, обычный пользователь никогда не достигнет предела. Старение микросхем более важно, но тут мы говорим о переносимом устройстве, не так ли? Такое устройство, которое может упасть со стола в процессе работы? И при этом каким макаром крутящиеся блины могут быть надежней микросхемы?

Please wait...
David Blaine
David Blaine
7 лет назад

Что тут понимать? Моему первому ssd пять лет, ресурс исчерпан на 5%. При этом использовался по черному.

Please wait...
FATHER
FATHER
7 лет назад
Ответ  David Blaine

Поверю в то что за пят лет, черного использования ресурс ушел только на 5% только в том случае, если вы купили свой SSD в году эдак 2030. Не было 5 лет назад технологий которые бы давали такой ресурс.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
7 лет назад
Ответ  FATHER

Не хотите не верьте, а у меня даже из интернет магазина заказ лежит в архиве, Жесткий диск OCZ Agility 3 AGT3-25SAT3-120G, 120Гб, SSD, SATA III
3 820 руб

Please wait...
FATHER
FATHER
7 лет назад
Ответ  David Blaine

Если показатель здоровья снимался через SSDlife, данные будут не корректны, так как в ранние версии контроллеров SandForce не закладывался показатель Endurance. Вот например 1 из моих дисков, SSDlife говорит что он полностью здоров но на деле он свое отработал и память перешла в RO
Пруф в доказательство, люди делятся скринами SSDlife, на диски записано по несколько террабайт а программа показывает что здоровье 100%
https://www.techpowerup.com/forums/threads/post-your-ssd-life-here.168577/

Please wait...
David Blaine
David Blaine
7 лет назад
Ответ  FATHER

Ну я хз, что тут сказать. Моя статистика такая, что харды в среднем в первые пять лет где-то четверть дохнет. По ssd могу сказать что ни одного пока не отказало, и даже не слышал о таком от знакомых. Есть и статистика крупных компаний, в том числе хостинговых, можно погуглить, ssd в больших масштабах тоже падают реже.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
7 лет назад

Было бы не плохо помечать рекламный материал, как на взрослых сайтах, а не обманывать людей что это якобы обзор.

Please wait...
David Blaine
David Blaine
7 лет назад

А где сравнение с конкурентами?
Зы. Вы хоть в курсе что у wd один из самых высоких процентов отказа десктопных хардов?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: