В 2016 году для фанатов торговой марки BlackBerry произошло очень важное событие – компания заключила долгосрочный контракт с производителем электроники TCL Communication (Китай), который и будет заниматься выпуском смартфонов “Ежевики”. К слову, этот тандем уже презентовал два творения – модели DTEK50 и DTEK60, а также представил девайс под названием BlackBerry Mercury (точное название устройства мы узнаем в конце февраля).
Вышеотмеченные гаджеты уже успели сыскать славу самых защищенных Android-смартфонов, а DTEK50 даже стал лауреатом выставки CES2017 в категории “Беспроводные телефоны”. Несмотря на это, львиная доля пользователей BlackBerry беспокоятся за будущее компании, переживая, дабы она не повторила историю Microsoft и Nokia.
Сомнения среди поклонников BlackBerry вызвался развеять исполнительный директор TCL Communication Николас Зибелл. Для этого он дал эксклюзивное интервью, в котором попробовал ответить на самые острые вопросы.
Николас Зибелл акцентирует свое внимание на том, что партнерство TCL и BlackBerry ни в коем случае нельзя сравнивать с соглашением Microsoft и Nokia. Тандем последних пытался строить свою бизнес-модель вокруг “сырой” операционной системы Windows Phone, в то время как компания из Поднебесной использует самую популярную ОС в мире – Android. В отличие от Windows Phone, Android является полноценной экосистемой с огромным количеством полезных программ.
Исполнительный директор TCL также отметил, что вместе с BlackBerry они одни из немногих привносят уникальные решения в области аппаратных инноваций и безопасности, что является одним из главных преимуществ их сотрудничества. Николас уверен, что им без проблем удастся совмещать уникальные сервисы BlackBerry и производственные возможности TCL.
Реализуя порядка 2,5 миллионов смартфонов в год, BlackBerry занимала около 0,2% мирового мобильного рынка на конец 2016 года (данные Futuresource Consulting). Это означает, что у TCL имеется огромное поле для дальнейшего развития. Конечно, на данный момент очень сложно оценить насколько покупатели соскучились за смартфонами с QWERTY-клавиатурой, но исполнительный директор настроен крайне оптимистично. Он также подчеркнул, что BlackBerry это не только физическая клавиатура, но и эксклюзивный софт, не имеющий аналогов в мире.
Из интервью стало понятно, что поклонников “Ежевики” ожидают новые модели с их любимой QWERTY-клавиатурой (Mercury, как известно, оснащен ей).
Николас предполагает, что уже в ближайшем будущем безрамочные смартфоны станут доступными, а рынок мобильных девайсов увидит массу изменений в сфере голосовых взаимодействий и искусственного интеллекта. В связи с этим значение дисплея снизится. Николас считает, что голосовые команды практически полностью могут заменить коммуникацию человека со смартфоном, начиная с управления игр и заканчивая навигацией.
Учитывая слова исполнительного директора TCL напрашивается вопрос: BlackBerry готовит безрамочный смартфон?