Тандем BlackBerry/TCL не повторит судьбу Nokia/Microsoft

В 2016 году для фанатов торговой марки BlackBerry произошло очень важное событие – компания заключила долгосрочный контракт с производителем электроники TCL Communication (Китай), который и будет заниматься выпуском смартфонов “Ежевики”. К слову, этот тандем уже презентовал два творения – модели DTEK50 и DTEK60, а также представил девайс под названием BlackBerry Mercury (точное название устройства мы узнаем в конце февраля).
Вышеотмеченные гаджеты уже успели сыскать славу самых защищенных Android-смартфонов, а DTEK50 даже стал лауреатом выставки CES2017 в категории “Беспроводные телефоны”. Несмотря на это, львиная доля пользователей BlackBerry беспокоятся за будущее компании, переживая, дабы она не повторила историю Microsoft и Nokia.

Сомнения среди поклонников BlackBerry вызвался развеять исполнительный директор TCL Communication Николас Зибелл. Для этого он дал эксклюзивное интервью, в котором попробовал ответить на самые острые вопросы.

Windows Phone – основная причина проблем Microsoft и Nokia

Николас Зибелл акцентирует свое внимание на том, что партнерство TCL и BlackBerry ни в коем случае нельзя сравнивать с соглашением Microsoft и Nokia. Тандем последних пытался строить свою бизнес-модель вокруг “сырой” операционной системы Windows Phone, в то время как компания из Поднебесной использует самую популярную ОС в мире – Android. В отличие от Windows Phone, Android является полноценной экосистемой с огромным количеством полезных программ.

Исполнительный директор TCL также отметил, что вместе с BlackBerry они одни из немногих привносят уникальные решения в области аппаратных инноваций и безопасности, что является одним из главных преимуществ их сотрудничества. Николас уверен, что им без проблем удастся совмещать уникальные сервисы BlackBerry и производственные возможности TCL.

Физическая клавиатура остается

Реализуя порядка 2,5 миллионов смартфонов в год, BlackBerry занимала около 0,2% мирового мобильного рынка на конец 2016 года (данные Futuresource Consulting). Это означает, что у TCL имеется огромное поле для дальнейшего развития. Конечно, на данный момент очень сложно оценить насколько покупатели соскучились за смартфонами с QWERTY-клавиатурой, но исполнительный директор настроен крайне оптимистично. Он также подчеркнул, что BlackBerry это не только физическая клавиатура, но и эксклюзивный софт, не имеющий аналогов в мире.

Из интервью стало понятно, что поклонников “Ежевики” ожидают новые модели с их любимой QWERTY-клавиатурой (Mercury, как известно, оснащен ей).

Безрамочный BlackBerry?

Николас предполагает, что уже в ближайшем будущем безрамочные смартфоны станут доступными, а рынок мобильных девайсов увидит массу изменений в сфере голосовых взаимодействий и искусственного интеллекта. В связи с этим значение дисплея снизится. Николас считает, что голосовые команды практически полностью могут заменить коммуникацию человека со смартфоном, начиная с управления игр и заканчивая навигацией.

Учитывая слова исполнительного директора TCL напрашивается вопрос: BlackBerry готовит безрамочный смартфон?

Please wait...
Теги: , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AlxStruk
AlxStruk
7 лет назад

Если бы взять дизайн blackberry passport (blackberry mercury уже не то) , уменьшить его ширину на 10мм. Воткнуть туда стилус, крутейшую (быструю и качественную) камеру и сканнер отпечатков пальцев, а также сделать оболчку а-ля Blackberry OS 10 на андроид . То это был бы хит.

А с PRIV не получается никаого премиума. Дорогой он, но чем он лучше других топовых андроид смарфонов?

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
7 лет назад

На нашем рынке флагман BB PRIV упал в цене в рождественский квартал с 450€ до 350€… это савсем не хорошо.

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
7 лет назад

0,2% в любом исследовании это далеко за гранью статистической погрешности.

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
7 лет назад

Не повторит судьбу?!. Т.е загнется еще быстрее. По факту ВВ больше нет, смартфоны они не разрабатывают а все что от них осталось так это одно название

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад
Ответ  Russs_91

QNX… Вот-вот еще чуть-чуть и каааак выстрелит. Разрабатывается с 1982г. Есть еще одна компания, которая уже давно так всем обещает, что осталось совсем немного подождать следующего и апдейта и вот тогда-то все будут в шоке. Но у нее, к слову, дела получше))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: