Так ли доступен б/у Macbook в использовании, как кажется?

Буду с вами честным, мой Macbook пережил многое. За шесть лет что с ним только не случалось, и я подумал, почему бы не поделиться типичными и не очень проблемами, которые вас могут поджидать после покупки б/у ноутбука Apple.

Для тех, кто пропустил, напомню, что не так давно на нашем сайте я уже публиковал расширенный гайд “Как купить б/у Macbook”. В нем есть вся необходимая информация, которая поможет отличить “убитый” экземпляр от хорошего.

Но даже после пристальной проверки и обращения в сервисный центр для диагностики, никто вас не защитит от неожиданного выхода из строя некоторых элементов компьютера. Стоит трезво отдавать себе отчет, что это б/у техника, которая могла ремонтироваться у “народных умельцев” и эксплуатироваться в суровых условиях. Во время тестирования проблемные стороны подобных устройств могут и не показать себя. Так что надеяться на беспроблемное использование такого ноутбука не стоит. Безусловно, вам может попасться идеально сохранившийся вариант, но шанс мизерно мал. Вот почему я решил рассказать, что вас ждет после покупки проблемного Macbook.

Первое и самое главное – дешевых запчастей на технику Apple нет. Это изначально дорогие устройства и их сервисное обслуживание никогда не было доступным. И суть не в том, что компания делает неоправданно большую наценку. А в том, что все используемые шлейфы, разъемы и модули уникальны, разработаны специально для определенной модели и их изготовление не может быть дешевым.

Все доступные в продаже запчасти, которые отдаются за копейки – это подделка. Да и то, что продается дороже, скорее всего окажется копией. Оригинальные элементы можно найти либо снятыми с рабочих устройств, либо в хороших сервисных центрах, но за большие деньги. Так что даже поломка одного разъема или шлейфа обойдется в несколько тысяч. Не забывайте об этом при покупке б/у.

Так вот, касательно моей модели ноутбука – это Macbook Pro early 2011, который пережил все типичные поломки старых “Прошек”. Одна из самых часто встречаемых неисправностей – выход из строя шлейфа HDD. И это может произойти без чьей-либо помощи. Просто вжух и сломался. Свидетельством такой поломки станет серый/черный экран с пустой папкой. Ноутбук перестает видеть HDD и не может загрузиться.

Замену можно произвести самостоятельно, благо ничего сложного там нет. Необходима только новая деталь и маленькая крестовая отвертка. Я же пошел по более экономному пути, открыв для себя массу малоизвестных мелочей. Вместо замены шлейфа (стоимость которого около 1200 гривен), я переставил загрузочный диск в Optibay, который уже был установлен предыдущим владельцем. Но тогда я не знал, какой морокой может обернуться для меня такая экономия.

Главной проблемой такой перестановки стала повышенная нагрузка на контроллер, который не был к этому предназначен. Да и вообще, с ним отдельная история. На Macbook 2010 года выпуска Optibay и контроллер работает только по Sata 2, скорости выше ему не известны. Более молодые модели поменяли контроллер и тип подключения на Sata 3, но вот переходник может работать как по старому протоколу, так и по-новому, все зависит именно от вашей модели. Вот табличка, для наглядного примера.

Мой ноутбук может работать на Sata 3, но, как и ожидалось, с этим есть масса проблем. У меня произошел просто триплкилл – перегрев, подвисания и некорректная работа. Многие в видео об Opera Neon заметили нагрев ноутбука до граничных 100 градусов, что может стать фатальным, особенно для пайки кристаллов.

Я изначально не мог найти проблему такого нагрева и несколько раз производил чистку с заменой термопасты, но результата я не получил. Скажу больше, потеряв надежду и перепробовав все возможные варианты, я обратился в сервисный центр. К слову, в один из лучших сервисных центров Киева, где после диагностики мне посоветовали… переустановить операционную систему! Заверив меня, что аппаратных проблем в материнской плате не обнаружено.

Понятное дело, что это не дало никакого результата. Все проблемы, включая перегрев, не пропали. И тут остался единственный, самый невероятный вариант, который оказался верным. Причиной был китайский Optibay.

Внешне он абсолютно такой же, как и большинство доступных на рынке. Но я решил поискать его серийный номер и, о ужас, оказалось, что эта версия работает на скорости не более 1,5 Гб/сек! Чтобы все понимали масштабы проблемы – стандартное подключение Sata 3 работает на скорости до 6 Гб/сек. Используя его, у меня “закипал” как контроллер, так и вся остальная система, не понимая, что с ней происходит. При малейшей нагрузке на HDD, температура элементов доходила до критичных, что могло повести за собой ремонт в стоимость ноутбука. Заменив шлейф и поставив жесткий диск на место, температура вернулась к своим привычным показателям, позволив моему Macbook спокойно работать.

Так что крайне не рекомендую устанавливать основную систему в Optibay и тем более – экономить на переходниках и запчастях. Такое сбережение нескольких сотен, может превратиться в тысячи во время ремонта. Мой случай стал отличным примером.

Но это касается не только внутренних компонентов. Вот, например, наглядная иллюстрация того, почему нельзя пользоваться китайскими зарядными устройствами MagSafe.

В интернете есть масса видео с разборкой оригинального и китайского блочка, где четко видно очень упрощенную схему в подделке, лишенную всех защит. И вы должны бояться не перепадов напряжения в сети, а неравномерного напряжения, которое подается на ноутбук. Китайский блок питания в некоторых случаях может подать питание даже на корпус устройства.

Под сильным ударом находится и контроллер питания, и аккумулятор, и все система в целом. На сайте Apple даже есть совет, как понять, что с вашей зарядкой/аккумулятором что-то не так – у вас начинает неадекватно работать тачпад. Оригинальное извещение о проблеме, и я с этим столкнулся лично. Используя китайский блок, я не раз испытывал проблемы с тачпадом, а разъем зарядки в один прекрасный день просто обуглился после очередного подключения. И очень хорошо, что я отделался легким испугом, ведь сгореть могло все. А так, ВСЕГО 900 гривен за разъем, без замены.

К сожалению, подделки стали очень искусно повторять оригинал. Чтобы отличить их, нужно знать каждую мелочь на корпусе и хоть раз в жизни подержать оригинал и китай, для понимания разницы между ними. Если вам будет интересно, я обязательно напишу подробную статью о том, как правильно выбирать и отличать от подделок аксессуары для Macbook.

И если мы заговорили о зарядках, стоит упомянуть тему аккумуляторов. В б/у Macbook второй основной проблемой становится замена встроенной батареи. Производителем они рассчитаны на два-три года работы и около 500 циклов перезарядки. После этого аккумулятор постепенно теряет свою номинальную емкость и начинает быть потенциально опасным для компьютера. Некоторые отчаянные пользователи продолжают использовать такие батареи дальше, уходя далеко за пределы 500 циклов. Например, мой прожил уже более 1600 и спокойно обеспечивает 2-3 часа автономной работы. Но это не показатель, и я сам крайне не рекомендую вам это делать. Ведь потеря емкости – самое безобидное, что может произойти. В большинстве случаев старые аккумуляторы могут начать протекать, вздуваться или даже взрываться. И все это опасно как для Macbook, так и для вас.

При самом хорошем стечении обстоятельств, вздутый аккумулятор повредит вам только корпус. Замена которого может обойтись в 7-8 тысяч гривен, в отличии от конкретной модели. Проще заранее сменить батарею на новую.

И любителей сэкономить, в таком случае, потянет купить максимально доступную батарею. Даже если вы “опытный мастер” и можете поменять ее самостоятельно, я рекомендую обратиться в ХОРОШИЙ сервисный центр, где дадут гарантию на проделанные работы. Купленная “оригинальная” батарея может спустя месяц потерять половину емкости, или того хуже. Сегодня практически все запчасти копируются китайцами, в том числе и батареи. Такую поделку очень тяжело отличить от оригинала, и кто его знает, что находится внутри. Максимально бюджетным вариантом будет покупка ОЕМ-аккумулятора от стороннего производителя. Там и гарантия будет, и надежда на репутацию производителя.

Подытожив, мы получаем следующее. Каким бы ни был заманчив ценник на б/у Macbook, не стоит покупать его на последние деньги. Отдавайте себе отчет, что это все равно дорогое устройство, требующее дорогого обслуживания и хороших аксессуаров. Прям как с машиной. Ни в коем случае не вeдитесь на китайские комплектующие по привлекательной цене. Такая ошибка обойдется вам куда дороже.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
6 лет назад

Статья – супер! Сам недавно обзавелся Air. ) но новым. Ищу вот сейчас инфу в инете о том как правильно заряжать / разряжать ,чтобы батарейку не угробить , но тупо не могу найти адекватных ответов. Будет реально круто, если сделаете материал по поводу эксплуатации батарейки на маках) Думаю что многим будет полезно.

Please wait...
Саня
Саня
7 лет назад

Какой смысл покупать бу макбук? Купи новенький Dell и ходи улыбайся. И парься ближайшие лет 5.

Please wait...
Сергей
Сергей
7 лет назад

Ром, а когда будет контент про обновление твоего мака? Если будет, конечно)

Please wait...
Kosha
Kosha
7 лет назад

Как Роман Роману скажу, что статья просто отличная! Такие нюансы накопать в интернете, а потом разобраться в них очень сложно на самом деле. Молодец! Продолжай с зарядками и прочим – реально полезный контент!

Please wait...
leha
leha
7 лет назад

какой конкретно “один из лучших сервисных центров” посоветовал переустановить ось? в комментариях хотя бы напишите название, иначе по вашему же пути пойдут остальные с проблемами туда обращаться, не зная, что не стоит этого делать.

а по поводу циклов батареи: не 500, а 1000. об этом говорит сама Apple

Please wait...
AndyJ
AndyJ
7 лет назад

глянул сколько стоят БУ макбуки на ОЛХ и аж прослезился. за эти деньги можно взять новенький ноут от сяоми который выглядит не хуже при этом точно будет лучше и быстрее работать чем макбук которому 5-6 лет.

вообще с возрастом в ноутах то шлейфы портятся, то акумы с блоками питания накрываются, жесткий диск сыпится, рабочая температура повышается, мосты выгорают и т.д. и т.п. в результате больше не работаешь а носишь в сервис и ремонт обходится в приличные суммы за каждую мелочь.

если ноут нужен для работы, то лучше брать новый, если просто нужно яблочко, то конечно можно взять БУ, главное по реже его включать =D

Please wait...
播种机
播种机
7 лет назад
Ответ  AndyJ

А можно подобрать бук для хакинтоша, при этом мощнее и дешевле :) Если уж горит желание яблочко лицезреть как ОС )

Please wait...
Yerke
Yerke
7 лет назад

Есть у меня Lenovo Y5070, на нем sierra и 10-ка стоить. Кроме wifi все работает “из коробки”

Please wait...
MacGuru
MacGuru
7 лет назад

Правка DSDT вместо подмены оригинальных кекстов способствует нормальному обновлению. Ванилька рулит!

Please wait...
AndyJ
AndyJ
7 лет назад

ну вопервых тому же FinalCut есть альтернатива, может придется к чему-то привыкнуть, где-то наступить на горло своим привычкам, но видеоредактор на новом ноутбуке с свежим процессором и SSD будет на много лучше работать чем на 5-6-летнем ноутбуке с HDD.
вовторых, я конечно точно не могу сказать, но наверное FinalCut даже в виртуальной машине на мощном виндовом ноуте будет работать лучше чем на очень старом маке. кстати отличный эксперимент можете провести – поставте на виндовый ноут Семы виртуалку с макосью и поставте туда FinalCut и интересно где будет быстрее рендерится видео и т.д.
более того, если учесть что БУ мак стоит не только 500 баксов, а и плюсремонт кучи всего, замена акумулятора и блока питания, то за сопоставимые деньги уже можно купить старшую модель от сяоми с дискретной графикой, а это уже довольно серьезная машинка при этом с отличным дизайном. и при этом это будет новый ноутбук, без царапин, потертостей и прочих следов использования.

Please wait...
19neilA
19neilA
7 лет назад
Ответ  AndyJ

Поддерживаю идею с виртуальной машиной на виндовом ноуте. Будет интересно! Если пойдет всё хорошо, то может и себе поставлю что б ознакомиться с FinalCut. Будет третья монтажная система в списке с которой умею работать.

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
7 лет назад

Хорошая статья, тоже задумывался над покупкой б/у Макбука, но в итоге всё-таки взял новый на винде)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: