Как отключить автоматическую перезагрузку в Windows 10

Вот всем Windows 10 хороша, но с обновлениями в Microsoft действительно намудрили. Сперва пользователи жаловались на невозможность отключить обновления, а потом, когда смирились с этим, возникла новая проблема: скачав очередной апдейт, система тут же просила выполнить перезагрузку. С приходом Windows 10 Anniversary Update появились часы активности, которые хоть как-то улучшили ситуацию (по крайней мере, ОС перестала устанавливать обновления в разгар рабочего дня), но назвать это окончательным решением проблемы по-прежнему нельзя.

Windows 10 начала устанавливать обновления прям во время стрима

Почему функция «Период активности» (Параметры → Обновление и безопасность → Центр обновления Windows) не решает проблему полностью? К примеру, если вы поставите на ночь загружаться какой-то файл или будете рендерить видео, система все равно выполнит перезагрузку, чтобы установить обновления. ОС вроде как и должна проверить перед перезагрузкой, не используете ли вы компьютер, но на практике так получается далеко не всегда. Единственный на сегодняшний день вариант решения этой проблемы – небольшие манипуляции с планировщиком задач.

Открыть планировщик задач можно несколькими способами, но проще всего написать в строке поиска «Планировщик заданий». В открывшемся окне вам нужно перейти по следующему пути: Библиотека → Microsoft → Windows → UpdateOrchestrator. Теперь остается лишь найти пункт «Reboot», кликнуть по нему правой клавишей мыши и отключить. На первый взгляд все достаточно просто, но в некоторых случаях система может сама активировать эту функцию обратно. Спешу обрадовать: выход есть и из этой ситуации.

Чтобы окончательно отключить автоматическую перезагрузку в Windows 10, необходимо нажать комбинацию клавиш Win + R и скопировать в появившееся окно путь %windir%\System32\Tasks\Microsoft\Windows\UpdateOrchestrator. В открывшейся системной папке просто переименуйте файл Reboot в Reboot.old и создайте пустую папку с именем Reboot. Вот и все, больше ваш компьютер не будет сам перезагружаться, чтобы установить обновления.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
3 лет назад

В windows 10 есть ещё задание Reboot_AC – я этот файл тоже переименовал. Попробую перезагрузиться )

Заколебал ноут включаться в рюкзаке посреди ночи, упираться в пароль VeraCrypt, нагреваться и сажать аккумулятор.

Please wait...
Владимир Андреев
Владимир Андреев
6 лет назад

Сначала хватало просто опции. Потом убрали.
Приходилось редактировать групповую политику. Убрали.
Начали работать через реестр. Пофиксили.
Пробуем теперь так.
Как только не изворачиваются эти свиньи, чтобы вырубить комп, пока никто не смотрит.

Please wait...
Денис Липовецкий
Денис Липовецкий
7 лет назад

В открывшейся системной папке просто переименуйте файл Reboot в Reboot.old и создайте пустую папку с именем Reboot.

точно не опечатка? пустую папку?

Please wait...
MX
MX
7 лет назад

Да, таким образом windows не сможет создать или перезаписать файл Reboot, от которого мы хотим избавиться

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: