Как я вернул олеофобное покрытие на свой смартфон

Сейчас практически любой телефон оснащен олеофобным покрытием. В лучшем случае оно продержится пару месяцев, после чего придется либо мириться с кучей отпечатков на экране, либо клеить защитную пленку. Но может есть другой вариант?

При покупке телефона мало кто обращает внимание на наличие олеофобного покрытия, предпочитая сразу же наклеить защитную пленку или стекло (если этого не сделал производитель). Проблема в том, что большинство пользователей не заморачивается и покупает самые доступные китайские пленки. После их снятия все олеофобное покрытие останется именно на пленке, что превращает использование телефона в настоящую муку.

Признаться честно, я не особо любою всякие дополнительные стекла и пленки, поэтому после нескольких дней использования нового телефона, избавился от раздражающего элемента. Но вместе с пленкой ушло и это “магическое” покрытие. Поиск решения этой проблемы привел меня на форум, где советуют использовать автомобильный полироль для имитации олеофобки.

Но я то знаю, что такие средства, хоть и изготовлены они на базе мягких абразивов, все же способны нанести вред защитному стеклу, а их длительное применение может и вовсе счесать стекло (возможно появление углублений или неровностей на поверхности). Да и постоянно соприкасаться кожей с автомобильной химией тоже не хочется.

К решению этой проблемы я пришел во время уборки дома. Для протирки деревянных поверхностей я использую специальный полироль, который покрывает поверхность специальным защитным слоем. Плюс он совершенно не опасен для человеческой кожи. Так что спустя пару минут размышлений я попробовал нанести его на стекло своего телефона. Результат меня приятно удивил.

Итак, нам нужен любой бытовой полироль для мебели (желательно не самый дешевый), микрофибра и “проблемный” телефон.

Предварительно очищаем телефон от грязи, чтобы экран был идеально чист. После чего наносим незначительное количество средства на микрофибру и легкими движениями растираем по экрану телефона. Лучше не перебарщивать с количеством полироля, чтобы во время нанесения излишки не попали, например, в отверстия динамика.

Затем нужно подождать около 5-10 минут для полного высыхания защитного слоя и протереть экран еще раз сухой частью микрофибры.

Перед нами идеально чистое защитное стекло, которое ближайшие 3-4 дня будет отталкивать жир и отпечатки пальцев.

Да, эффект у подобной полироли не настолько длительный, как хотелось бы, но я не думаю, что повторение этого процесса несколько раз в неделю сильно усложнит вашу жизнь. Зато телефоном теперь намного приятней пользоваться. Да и пахнет он хорошо. Этот вариант отлично подойдет тем, у кого уже стерлось олеофобное покрытие, но нет желания клеить защитную пленку.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
5 лет назад

Fusso японское на авите появилось вроде

Please wait...
Сергей
Сергей
5 лет назад

Нужно попробовать а то стекло менять не хочу так как целое олеофобка дешевого китайского стерлась на 5 мес

Please wait...
Валерий
Валерий
5 лет назад

Работает! Пронто использовал. Осталось посмотреть сколько продержится!

Please wait...
Kira
Kira
6 лет назад

Ребята! Аккуратней с полиролью! Она может быть очень токсична и нанести вред здоровью!

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
6 лет назад

грубо говоря, ты просто растер силикагель по стеклу

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

тру телефон об свою футболку и ок

Please wait...
vit-am
vit-am
6 лет назад

Хмм, не думал что оно может стираться. А может это просто остатки клея, которые не дают нормально скользить по поверхности?

Не зря значит отказываюсь от наклеек, при покупке смарта. Мотивирую это тем, что после пленки будет неприятно пользоваться, как в воду глядел)

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
6 лет назад

Спасибо, надо попробовать:)

Please wait...
Sceptic
Sceptic
6 лет назад

Годнота! Спасибо, как-нибудь попробую – у меня пару подопытных валяется :D

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
6 лет назад

Пригодится для покупателей huawei p10, они после покупки удивятся и охренеют от того что в 2017 у флагмана может не быть олеофобки)

Please wait...
anonymous
anonymous
6 лет назад

> повторение этого процесса несколько раз в неделю
Или раз в несколько недель?
несколько раз в неделю мало кто будет заморачиваться

Please wait...
Veracious
Veracious
3 лет назад

Как добавить фото в личном кабинете?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: