Почему новый HTC U (Ocean) не спасет компанию

После сотрудничества с Google у компании HTC появился шанс вернуться в игру. Все, что требовалось – показать несколько интересных и, главное, совершенно новых устройств. У компании еще остались лояльные фанаты, так что успех был очень близок. Но после анонса дорогого и неуклюжего HTC U Ultra стало понятно, что ничего хорошего в этом году ждать от HTC не стоит.

Я очень надеялся, что в этот раз у компании все получится. Вот хотелось мне в это верить, ведь у HTC были хорошие продукты в свое время. Даже презентация нового U Ultra мне понравилась, но только до того момента, когда озвучили цену.

У них получился большой, производительный и никому не интересный смартфон, лишенный уникальных фишек. На канале JerryRigEverything есть видео с краш-тестом флагманского телефона, где наглядно показано количество неиспользуемого пространства в корпусе. В HTC U Ultra мог запросто поместиться 3,5 мм разъем, от которого нас пытаются отучить производители. И проблемы с отсутствием интересных фишек далеко не единственный недостаток телефона.

Из-за этого ждать чего-то хорошего от HTC U (Ocean) не стоит. Исходя из доступной информации, новинка будет очень похожа на старшую модель: алюминиевая рамка, закругленное стекло с двух сторон и единственный разъем USB Type-C.

Главной особенностью станут чувствительные к нажатию грани корпуса. Телефон в состоянии понимать силу сжатия, так что можно настроить несколько различный действий. Например, легкое касание запускает фонарик, а длительное удержание – камеру. Определение прикосновений происходит даже в заблокированном состоянии.

 

Еще предстоит проверить, насколько это будет удобно, но на данный момент у меня возникает масса вопросов. Первый и самый главный – как телефон будет отсеивать ложные нажатия? Вот самый простой пример: вы держите телефон в руках и нажимаете на клавишу громкости. Обычное действие, но давление на рамку телефона повышается и он может самопроизвольно включить, например, тот же фонарик. Или резко хватаете телефон со стола, он понимает ваше прикосновение как действие и запускает музыкальный плеер.

Нужна ли нам эта сенсорная рамка? В качестве маркетинговой фишки – отличная вещь, но реального использования я не вижу. Эта возможность еще более бесполезная, чем 3D Touch на iPhone.

Из остального в телефоне будут присутствовать все необходимые компоненты современного флагмана: топовый Snapdragon 835, 4/6 ГБ оперативной памяти, 64/128 ГБ встроенной, WQHD-экран и новый Android 7.1. На первый взгляд, все отлично, но откровенно неинтересно. Флагманскими характеристиками уже никого не удивить, любой Xiaomi и Meizu так умеет, еще и стоит дешевле.

Программная часть камеры будет улучшена – в приложении появится HDR+, который автоматически активируется по необходимости. Плюс телефон оснастят четырьмя микрофонами для записи Hi-Res-звука. В качестве основного модуля камеры обещают 12 МП сенсор Sony IMX362, а фронтальная камера получит 16 МП датчик Sony IMX351. От применения неудачных “ультра-пикселей” решили отказаться, спасибо.

Скорее всего, HTC U (Ocean) окажется дорогим и нишевым устройством со спорной инновацией в виде сенсорной рамки. Трендовой безрамочности тут нет, двойной основной камеры тоже, а о влагозащите нет информации. Так что противопоставить конкурентам особо и нечего. Это устройство вряд ли сможет улучшить положение компании на рынке.

Напомню, что в прошлом квартале у HTC были рекордные убытки. Руководству пришлось остановить производство доступных смартфонов и продать один из своих заводов. Очень жаль, что еще одна хорошая компания пропадает из-за странной политики продвижения и неумелого управления.

А что вы думаете о HTC? Может компания повторить “успех” Nokia?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
xampurum
xampurum
6 лет назад

Спасёт только – Банановый! ? 101%

Please wait...
Andrey Padalka
Andrey Padalka
6 лет назад

Я считаю самая большая фишка это микрофоны для записи звука – можно записывать, а потом прослушивать встречи и по идее будет хорошее качество звука. А все остальное просто на любителя. А мания к стеклянным поверхностям уже немного напрягает, в погоне за удешевлением все начинают забывать про такие материалы как сталь например.

Please wait...
гость
гость
6 лет назад

автор лох просто поэтому не понимает! htc меня вполне устраивает и цена и сам аппарат!привыкли все критиковать htc умные все

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
6 лет назад

12.01.17 Была написана статья “HTC U Ultra представлен официально и он очень крут”.
“Не забыли и про характеристики и фирменные фишки, которых в телефоне теперь полно.” – прямая цитата из той самой статьи.
Вторая прямая цитата из комментариев к той статье от ее автора – “А что с ней? (с ценой) Она на уровне остальных флагманов от А-брендов.” Расхвалил смарт о котором ничего толком не было никому известно, кроме как рассказов от производителя и т.д.
Теперь же этот же автор пишет: “Но после анонса дорогого и неуклюжего HTC U Ultra стало понятно, что ничего хорошего в этом году ждать от HTC не стоит.”
“У них получился большой, производительный и никому не интересный смартфон, лишенный уникальных фишек.”
“Даже презентация нового U Ultra мне понравилась, но только до того момента, когда озвучили цену.”
Внимание, список вопросов:
Автор вообще компетентен в том, что он пишет?
О чем он думает, когда пишет?
Курит ли он что-то?
Если курит, то что?

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
6 лет назад

Тут даже не столько проблема в смене мнения, как явная смена позиции относительно определённых вещей, неаргументированность слов и т.д.
Когда в прошлой статье было написано о том, что фишек дохрена – хочу видеть пример. Сейчас, когда вы пишете о том, что фишек у него совсем не было – докажите.
То же самое с ценой, тогда 750 долларов для вас было нормой для флагмана, сейчас же, 750 долларов, внезапно стали неподъемной ношей.
Личное мнение в статье должно подтверждаться фактами, а мнение типа “Этот камень я считаю довольно функциональным, у него куча фишек, хоть я видел только презентацию и пару промо-картинок” – можно выкладывать на своих личных страницах, а не на подобных ресурсах, вводя читателей в заблуждение.

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
6 лет назад

Речь идет не о предстоящем смартфоне НТС, а о словах, что вы посвятили HTC U Ultra.

Please wait...
Атиух
Атиух
6 лет назад

в п й

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

Никогда не был любителем того, что они делают. Видимо, не зря.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: