Acer Swift 5 – хороший ультрабук для студента

Сейчас сложно найти хороший портативный ноутбук за вменяемые деньги. Либо с производительностью будет беда, либо с внешним видом. Но компания Acer, на мой взгляд, смогла выделиться на фоне конкурентов интересной моделью Swift 5, о которой я сейчас и расскажу.

Внешний вид

Ультрабук полностью выполнен из металла, хоть на первый взгляд этого и не скажешь. Его вес составляет около 1,3 кг.

Верхняя крышка – ребристая, это стильно выглядит, но также и притягивает к себе отпечатки. Плюс из-за нее не выйдет обклеить ноутбук стикерами, а жаль.


Нижняя часть тоже металлическая. На ней видны прорези для динамиков и отдельная решетка активной системы охлаждения. Кроме них на поверхности есть четыре резиновые ножки, благодаря которым ноутбук не скользит по столу.


Подладонная область сделана из стальной пластины с насечками. Во время работы она приятно холодит руку. Но есть у этой пластины маленький недостаток  – острые грани. Они скошены, возле прорезей для разъемов об углы можно случайно поцарапаться.

На боковых гранях есть два USB 3.0, HDMI, порт для наушников, картридер и даже USB Type-C. Но через последний нельзя выводить изображение или заряжать ноутбук.

Клавиатура вполне стандартная, как для устройства такого размера. Она негромкая, удобная и даже оснащена подсветкой. В моей модели её равномерность вызывала вопросы – некоторые диоды просто слепили глаза.


А вот к тачпаду никаких претензий нет. Он большой (по размеру аналогичен тачпаду в устройствах Apple), отлично понимает мультитач-жесты, да и работает настолько хорошо, что подключать мышку мне не хотелось.


На поверхности тачпада есть небольшой «прыщ». Это сканер отпечатков пальцев, позволяющий не заморачиваться вводом паролей и входить в систему по прикосновению. Вещь очень удобная, но размещение странное.


Правда, вспоминая стоимость, понимаешь, что на подобные мелочи можно закрыть глаза.

Экран

В ноутбуке использована очень хорошая IPS-матрица с отличными углами обзора. Разрешение этого экрана составляет 1920 на 1080 точек. Качество изображения вызывало только позитивные эмоции.

Панель обладает верной цветопередачей и хорошим запасом яркости. Сенсорного слоя тут нет, но это позитивно сказалось на цене. Да и его необходимость в подобных решениях очень сомнительна. А главное – экран имеет маленькие рамки. Это позволило уместить 14-дюймовую матрицу в компактный корпус.

Единственным недостатком оказалась рамка дисплея. Она недостаточно жесткая, во время открытия ноутбука может изгибаться. К слову, одной рукой устройство тоже не открыть. Но тут уже сам выбирай: жесткость конструкции или безрамочность.

Характеристики

К нам на обзор приехал Acer Swift 5 в базовой комплектации. Внутри установлен двухъядерный i5 7200 Kaby Lake, 4 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ. Заменить тут можно только последний, так что я бы советовал задуматься, хватит ли вам 4 ГБ ОЗУ, ведь она распаяна на плате.


Я далеко не «хардкорный» пользователь. Все, что мне нужно – это текстовый редактор, браузер и Photoshop. И, сказать честно, мощности ноутбука хватило впритык. Один браузер с десятью одновременно открытыми вкладками заставляет его подтормаживать. Иногда некоторые вкладки даже выгружались из оперативки – налицо нехватка 4 ГБ.

В моменты сильной нагрузки становится отчетливо слышно систему охлаждения, но она справляется со своей задачей. В стресс-тесте AIDA ноутбук не нагрелся выше 66-68 градусов, и тротлинга, понятное дело, тоже не было.

Видеоускоритель Intel 615 позволяет запускать большинство старых игр и даже некоторые современные. Например, LoL и Grid отлично работали, а вот Alan Wake и State of Decay  были «играбельны» только на минималках.

Swift 5 – устройство для работы, но если очень уж хочется, то можно и поиграть.

Автономная работа и качество звука

С автономностью у ноутбука все в порядке. Аккумулятора на 54 ВТ/ч хватает на 7-8 часов работы с текстом или 3-4 часа просмотра фильмов. Это хороший результат для такого компактного устройства.

Жаль только, что заряжается Swift через фирменный разъем, а не через USB Type-C. Забыл родной блок зарядки – останешься без ноутбука. Но фирменный блок очень компактный, так что его без проблем можно постоянно носить с собой.

 

И последнее, но не менее важное – качество встроенных динамиков.

Их всего два, они небольшие, но благодаря программному «улучшайзеру» при просмотре фильмов хватает и громкости, и качества. Есть как басы, так и средние с высокими. Я был приятно удивлен качеством динамиков, за это прям зачет.

Итог

Acer Swift 5 – это доступная рабочая машина для студента или журналиста, но не более. В современные игры особо не поиграть, да и вообще лучше смотреть на 8 ГБ версию, ведь 4 ГБ не хватает, а расширить самостоятельно ее не выйдет.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бьюик
Бьюик
6 лет назад

За такие деньги можно Зенбук купить, а не поделки от Асера.

Please wait...
Дима
Дима
6 лет назад

если 4 гиг оперативы мало, можно поставить подкачку на 6 гиг используя ссд, для хрома, думаю, самое то

Please wait...
NIck
NIck
6 лет назад

“К слову, одной рукой устройство тоже не открыть” – ааааа!
Ляпота под обзором Асуса не ответил, Роман может Вы подскажите почему из обзора к обзору на всех сайтах этот странный тест на “открытие одной рукой”?

Please wait...
Nick
Nick
6 лет назад

Да какое там удобно. Одной рукой все ноутбуки открываются тяжело. Тот же Мак надо придерживать – едет по столу. Из того, что под рядом (Makbook Pro и Air, Asus Zenbook, Lenovo X220) легче всего открывается Asus. Только зачем? В каких случаях Вы открываете ноут одной рукой? Или вторая за спиной как у фехтовальщика? ;)

Please wait...
David Blaine
David Blaine
6 лет назад

Компания Выс… Асер обнаружила Кеддр. Это дно.

Please wait...
Dionis
Dionis
6 лет назад

Для студентов?)
Кеддр,я понимаю вы можете себе позволить такие ноуты,и что возможно в Киеве реально каждый второй студент может позволить себе ноут за 22к.Но будьте реалистами и смотрите глобально на это все.Вы же катаетесь в инстатуры по Украине,то хоть по интересуетесь чем живут люди ,студенты за пределами столицы и что они могут себе позволить.Ох и уморили)

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
6 лет назад
Ответ  Dionis

Я вам скажу, далеко не каждый Киевский студент может себе позволить иметь чудо за 22к, что уж говорить об остальных городах и областях.

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
6 лет назад

Ультрабук для студента, УЛЬТРАБУК для студента, УЛЬТРАБУК, КАРЛ!
Совсем поехали что-ли?
Какой ультрабук? Это настолько абсурдно, что даже не смешно.
Студент какого направления? Гуманитарного? Технического?
Студенты технического направления в 90% случаев пользуются ноутбуками до 14-15К Грн, и это должны быть машины не тонкие и легкие, как вы могли подумать, а олдскульные машины – комбайны, что не смотря на свою слабину могут работать как угодно и с чем угодно. Для этого в ноутбуке должно быть около 3-х USB, HDMI, VGA, Ethernet, кард-ридер, а порой даже дисковод! Та подобные характеристики у нас в стране нужны студентам любой направленности.
Вы найдите в хоть каком-то ВУЗе нашей страны проектор с HDMI в лекционном зале.
Не в каждом ВУЗе есть собственный Wi-Fi, и, завалившись в тот же КНТЕУ год назад я был ошарашен тем, что для входа в интернет нужно было переться в компьютерный кабинет, где мне предлагали подключиться ПО ПРОВОДУ. Та на той же проектной олимпиаде в КНУ студенты скидывали свои работы на диск, а у тех, у кого не было дисковода, вынуждены были перекидывать все на флешку и дропать на местный ПуКа с дисководом.
В очередной раз убеждаюсь, что данный автор или наркоман, или просто некомпетентен в тех сферах, о которых он пытается рассказать.
Для того чтобы окончательно убедиться в своей неправоте, советую 10 мая сгонять на ВДНХ, где находится факультет ФРЕКС Украинского ВУЗа №1 – КНУ.
И вы там увидите далеко не ультрабуки за 22 тыщ. (нормальная цена, хахаха, конечно), и даже за 15-14 вы увидите редко, я это вам гарантирую.

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад

У нас он 1300$ 8 256 за эту цену канешно уг, за 800 можно думать Против него только леновка и асус. Думаю асус бы взял, таки у этого корпус не вылизан и не где не пишут скок ват часов подозреваю что чтото вроде 40.

Please wait...
Петр
Петр
4 лет назад

Если студенту нужна какая то пожирающая ресурсы программа, может быть, хотя с ресурсом памяти у этого гаджета не очень. Бу ноуты не все тяжелые монстры, довольно много около 1,5 кг весом, но граздо дешевле. Впрочем, и среди новых есть образцы раза в 3-4 дешевле. Это если не нужно ресурсоемкие задачи решать.

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад

Фигню написал.

Please wait...
Aleksandr Maslov
Aleksandr Maslov
6 лет назад

Бокал шампанского этому господину.
Написал все, о чем я думал. Ноут хороший, но явно не для учебы. Для учебы как раз нужно устройство, с большой автономностью и огромным разнообразием портов.

Please wait...
Бабка
Бабка
6 лет назад

Доступная рабочая машина?
70 000р
Ты нормальный? Или наркоман что ли?

Please wait...
Petro
Petro
6 лет назад

Студенты очень часто ходят с Macbook? Во внимание взяты студенты Америки или Европы? По опыту 95% студентов ходят с ноутбуками 8-15 тыс. гривен. А этот Acer Swift 5 я бы назвал компактной рабочей машинкой с неплохим железом.

Please wait...
Denis Haritonov
Denis Haritonov
6 лет назад
Ответ  Petro

компактной рабочей машинкой с неплохим железом. Возьми и застрелись.

Please wait...
Petro
Petro
6 лет назад
Ответ  Denis Haritonov

Вот прям взять и застрелиться? Давай ка без личных оскорблений! Я ж и ответить могу.

Please wait...
Петр
Петр
4 лет назад

Если верить автору обзора, ноут со своими мозгами подтормаживает на офисе, за такие то бабки. Да он должен летать аки ракета. Что в новых офисах есть такого, что нужно студиорусу и чего нет в офисе ХР? Т.е. для студ.офиса можно гораздо дешевле купить бу ноут.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: