Обзор флагманского роутера TP-Link Archer C3150

Думаю, многие из вас ловили себя на мысли, что сил больше нет мириться с медленным интернетом и отвратным Wi-Fi. Пора поднакопить и подключить, наконец, гигабитную линию. Да и нормальный роутер не помешает. И если с первым я вам вряд ли помогу, то на счет роутера у меня есть неплохой вариант, на который мы сегодня посмотрим. Это флагманское решение компании TP-Link – Archer C3150.

Скажу сразу, он будет полезен лишь в том случае, если у вас дома действительно есть гигабитная сеть и несколько совместимых устройств. Покупать этот роутер для обычных ста мегабит особого смысла нет. Для такого подключения есть более доступные решения.

Внешний вид

На этот раз производитель не стал экспериментировать с формами устройства, так что внешний вид роутера максимально простой и лаконичный. Он больше не похож на киборга, так что впишется практически в любой интерьер.

Лично мне TP-Link напомнил последнее поколение Xbox 360E, ведь он полностью выполнен из черного пластика разной фактуры (глянец и перфорированный матовый пластик).

Огромный респект разработчикам за то, что они позаботились об охлаждении. На корпусе есть очень много вентиляционных отверстий, что обеспечивает беспрепятственный отток тепла от компонентов.

На лицевой стороне разместились индикаторы и клавиша их отключения. Это очень удобно. Например, роутер теперь без проблем можно поставить в спальне и он не будет слепить глаза.

Единственная претензия к корпусу – царапающийся глянцевый пластик. Эта поверхность моментально повреждается (даже от микрофибры), так что я бы повесил роутер вертикально на стену, чтобы он не собирал пыль и его не нужно было протирать. Так Archer сможет сохранить свой товарный вид подольше.

Характеристики

Роутер оснащен двухъядерным чипом Broadcom, работающим на частоте 1,4 ГГц, двумя отдельными сопроцессорами, для работы 2,4 и 5 ГГц Wi-Fi-сетей, 256 МБ оперативной памяти, четырьмя антеннами и четырьмя гигабитными выходами. Кроме того, в Archer не забыли добавить два полноценных USB-разъема (один из которых 3.0). В них можно подключать, например, внешние жесткие диски, флешки или принтер, а вот 3G-модем работать не будет. Правда, кому он уже нужен в 2017 году.

Роутер поддерживает создание двух беспроводных сетей с пропускной способностью 1 Гб/с для 2,4 ГГц и более чем 2 Гб/с для 5 ГГц сети. Кроме того, Archer совместим с технологиями Beamforming, MU-MIMO и с новым стандартом Wi-Fi ac Wave 2.

Последнее позволяет роутеру одновременно, а не поочередно, работать с четырьмя устройствами, что значительно уменьшает задержку в передаче данных. Но для полноценной работы этой технологии подключенные устройства должны её поддерживать.

Есть тут и одна крутая фишка для особо ленивых – Smart Connect. Роутер создает вместо двух сетей одну и автоматически подключает ваше устройство к лучшей, по его мнению, частоте.

Настройка и опыт использования

С настройкой этого роутера разобраться сможет каждый. Web-интерфейс сделан максимально дружелюбным для неопытного пользователя. Буквально за пару кликов можно включить необходимые возможности и продолжить работу.

Но и о хардкорных юзерах компания TP-Link не забыла. Если вам мало стандартных параметров, всегда можно переключиться в расширенный режим и получить доступ к более подробным настройкам.

Плюс на мобильные устройства можно установить отдельное приложение Tether, в котором доступна базовая информация о состоянии роутера.

Я подключил Archer к нашей сети в офисе и поставил его на втором этаже. Могу сказать, ни на первом, ни на третьем этаже я не испытывал проблем с покрытием. Просадки в скорости были заметны только в Speedtest, при обычном использовании они не ощущаются.

Самой крутой штукой роутера стало очень быстрое беспроводное соединение. Я дома часто стримлю изображение с компьютера или телефона на телевизор через Miracast, и если раньше картинка часто сыпалась или дергалась, то теперь я избавился от этих проблем. У меня сложилось ощущение, что я просто подключился к телевизору по проводу.

 

А вот проверить возможности четырехполосного режима MU-MIMO у меня не вышло. Совместимой техники найти не удалось, пришлось тестировать со старыми устройствами. И, понятное дело, с ними никаких проблем не возникло.

Как по проводному подключению, так и по Wi-Fi скорость упиралась в возможности моего MacBook. С более современными решениями скорость беспроводной передачи внутри сети была на уровне 600-700 Мбит/с. Я старался максимально нагрузить роутер, подключив к нему около десяти разный устройств, но даже после этого Archer продолжал спокойно работать и никаких задержек в передачи данных замечено не было.

Но даже несмотря на это, использовать роутер для офисных нужд не стоит, не для таких нагрузок он создан. Это обычное потребительское решение. Он отлично подойдет для большой квартиры или частного дома.

Итог

После нескольких недель использования Archer C3150 я привык к его скорости работы и забыл, что такое «каждодневная перезагрузка роутера». Он оказался очень хорошим решением с кучей полезных фишек и с серьезным заделом на будущее.

Его спокойно хватит на пару-тройку лет. Но еще раз повторюсь, роутер действительно окажется полезным, если у вас есть гигабитный канал и совместимые Wi-Fi ac-устройства.

Посмотреть цены можете вот здесь.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
6 лет назад

Так как у меня дома комп, смартфоны, мне нужен был роутер. В одном интернет-магазине я купил хороший роутер. Заказывал на https://com-trade.com.ua

Please wait...
Meloman
Meloman
6 лет назад

только хардкор, только Mikrotik

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад

1-2 Gbit/s по Wi-Fi это сказки маркетологов для лохов, в клиентских устройствах новых 2016-2017 годов (ноутбуках, смартфонах) нет поддержки “MU-MIMO и ac Wave 2” и не предвидится пока.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: