Основы мобильного аудиофильства

Привет, на неделе слушал подкаст от “великого анал-итика Му” и там он в свойственной ему манере проехался по энтузиастам мобильного аудио, мол, есть такие “бедные люди”, которые потоковую музыку из интернета слушают на “музыкальных” смартфонах с выделенным DAC, через блютуз-наушники с кодеком AptX и считают, что это они значит “тру-аудиофилы”, а на самом деле они (вырезано цензурой).

“Му так не прав!..” © Автор.

Что я просто не смог не заступиться за “бедных” и вот написал пару слов…

“3 кита Аудиофильства”:

1. Максимально качественный аудио-материал для прослушивания.
2. Устройство для максимально качественной обработки максимально качественного аудио-материала.
3. Устройство для максимально качественного воспроизведения, максимально качественно обработанного, максимально качественного аудио-материала.

И тут нет четких рамок, потому что технологии развиваются и с каждым витком “максимально возможное качество” изменяется. И при этом только одно неизменно…

“АУДИОФИЛ – это тот, кто выжимает максимум качества звука из технологий, доступных на данном этапе технического развития.” © Автор

И, соответсвенно, “мобильный аудиофил” – это тот, кто пытается выжить максимально качественных звук из существующих “мобильных технологий”. Каких?..

1. Потоковое HiRes-аудио.
2. Мобильные HiFi-плееры/смартфоны
3. “Мобильные” наушники.

Несколько слов по каждому пункту.

Что такое “потоковое HiRes-аудио”? Ну… В начале было не слово, а изображение “High Resolution” и понадобилось достаточно много времени, прежде чем этот тренд затронул и звук. Цифровой звук имеет “разрядность квантования” и “частоту дискретизации”, например у аудио-записи на CD-диске это 16бит/44,1кГц. HiRes-аудио принято называть записи у которых значение разрядности квантования и частоты дискретизации не ниже, чем у CD-диска. И сейчас технологии настолько продвинулись, что появились интернет-сервисы потокового HiRes-аудио, транслирующие записи с качеством 16бит/44,1кГц. Самый известный из них Tidal. Пользователи сервиса Tidal получают доступ с самому качественному мобильному аудио-контенту, тем самым удовлетворяя первому требованию.

“А как же торрент” – спросите вы, ведь там есть записи с более высоким качеством. Ну, во-первых, торрент клиент можно поставить и на смартфон/HiFi-плеер под управлением андроид. Во-вторых, торрент – это не совсем “мобильный” аудио-контент, прежде чем его прослушать, его надо найти и скачать, а у потоковых сервисов типа Tidal и ему подобных, функциональность и юзабилити более приспособлены для мобильного использования, поэтому это настоящие мобильное Hi-Res аудио.

Мобильный HiFi-плеер/”музыкальный” смартфон – это устройства, специально разработанные для обработки Hi-Res звука. И от других устройств его отличает наличие аудио цифро-аналогового преобразователя (сокращенно DAC/ЦАП). Почему так важно наличие в устройстве отдельного ЦАП? Да потому что если его нет, то за обработку звука отвечают стандартные кодеки андроида, которые ужимают любое Hi-Res аудио ниже CD-качества, а значит, если вы пользуетесь потоковым Hi-Res сервисом Tidal на устройстве без отдельного ЦАП, на выходе Hi-Res не будет.

“Мобильные” наушники для воспроизведения Hi-Res аудио без потери качества – это настолько “холиварная” тема, что я ограничусь своим ИМХО и не смысла с ним спорить.

Самый простой способ понять, подходят ли наушники для воспроизведения Hi-Res аудио – это поискать всем известный логотип на коробке. Если он есть, значит производитель “гарантирует” качественное воспроизведение Hi-Res аудио. И, как правило, дорогие или из среднего ценового сегмента проводные наушники все имеют это лого, так что для проводных наушников его наличие не особо актуально, а вот для беспроводных… Тут уже интересно. На многих упаковках блютуз-наушников стоит “Hi-Res”, но если вчитаться в инструкцию, то там черным по белому написано что поддержка Hi-Res аудио только при подключению по проводу. И это облом. Потому что, по моему мнению (то самое ИМХО), проводные наушники не являются “мобильными”. Мобильными я считаю только беспроводные наушники, потому что они лучше подходят для мобильного использования, ровно как потоковый сервис Tidal лучше подходит, чем торренты.

И если выбирать блютуз наушники для воспроизведения Hi-Res аудио без потери качества, то на их упаковке должно быть помимо знака Hi-Res еще и надпись AptX. Что такое AptX? Это кодек, позволяющий передавать по блютуз Hi-Res аудио. Обычный AptX имеет “потолок” 16бит/44,1кГц, но на рынке уже есть модели с AptX HD, способном передать звук 24бит/48кГц, правда для этого и у смартфона должен быть AptX HD кодек и по сути только пара LG G5 c гарнитурой LG Tone Platinum отвечает этим требованиям…

Ну и что мы получаем в результате, кто такой “мобильный аудиофил”? Тот, кто берет по максимуму из всех мобильных технологий. Это пользователь HiFi-плеера или “мызыкального” смартфона с отдельным DAC, с подпиской на потоковый сервис Hi-Res аудио, прослушивающий музыку через блютуз наушники с AptX. И это я… Я почти догадываюсь, что из 820-тысячного населения моего города, я наиболее качественный мобильный звук слушаю, и я намеренно к этому шел. Так что да, я гордо и громко могу заявить что я “мобильный аудиофил”, и это не будет каким-то каминг-аутом вопреки мнению “великого анал-итика”.

Please wait...
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мойдоддр
Мойдоддр
6 лет назад

https://youtu.be/0CEeJkJYeAs

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

В двойных слепых тестах разницы нет после 24 бит 48 кГц, а некоторые уже не слышат и после 16/44.1
А в Вашем примере 44100 импульсов “рисуется” в 1 секунду и хрен Вы их отличите в двойном слепом тесте от 88200 итд тем более на смартфоне да еще и с блютзом)))

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Качайте сразу 32 бит 384 кГц – прозреете, 16 бит 44,1 кГц придумали 30 лет назад для развода лохов с винилом, номер удался!

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад

Как и DSD выше DSD64… (мастерится в PCM 24 бит 88,2 КГц а потом конвертится в битовый поток DSD64 / 128 / 256 / 512 можно продолжать и дальше)

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад

А по поводу “хайреса” – это маркетинговая ересь от Sony – что бы продавать продавать и еще раз продавать…
После 22,1 КГц – пусто (в DSD забиваются “пустые нули” – но файл получается очень большим)

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад

А по поводу Tidal – там “хайреса” для смартфона нет – только FLAC 16 бит 44,1 КГц

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад

Слишком длинная реклама “LG G5 c гарнитурой LG Tone Platinum”
Если не охота менять смарт – берешь любой мобильный ЦАП цепляешь на айфон или андроид – выбираешь выход на внешний ЦАП и проводные наушники – тру аудиофил никогда не будет юзать блютуз…

Please wait...
Andrey Padalka
Andrey Padalka
6 лет назад
Ответ  OlegProton

Да не реклама, прочти детальнее. Кому нужно тот знает смарты с ЦАПом, а это как пример.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад
Ответ  Andrey Padalka

Да ЦАП в смарте больше маркетинг чем необходимость, а то что для ЦАП-а нужно дополнительное питание несколько микросхем усиления итд которые тоже не святым духом питаются а электричеством – которого в смарте не очень много… Все об этом забывают… И маркетинг работает! Ох__енный смарт с ЦАП – налетай лох!
Но маркетологи не остановились на этом, к примеру в ZTE Axon 7/7s засунули еще и АЦП… Что бы Вы записывали свой голос в “студийном качестве”)))
Ржу под столом…

Please wait...
SashaSmile
SashaSmile
6 лет назад
Ответ  OlegProton

Тру-аудиофил никогда не будет использовать мобильный телефон для прослушивания музыки, да и вообще цифровую музыку не будет слушать. Они любят слушать винил, на который кончал сам Бетховен, на ламповых усилителях, золотых проводах и колонки обязательно чтоб были 100500 раз доработаны.

Please wait...
Саня
Саня
6 лет назад

Дааа, аффтор, видимо сильно тебя оналитег Мульдар обидел, что ты ему такой развернутый ответ подготовил))

Please wait...
OlegProton
OlegProton
6 лет назад
Ответ  Саня

Да Мурчик по сути прав)) Хочешь “тру-мобильного Hi-Fi” будь готов потратить тысчи 3 баксов минимум, на плейер и наушники…

Please wait...
SashaSmile
SashaSmile
6 лет назад
Ответ  OlegProton

Унитазин не сечёт в звуке от слова совсем. Иногда создаётся впечатление что он вообще ни в чём не сечёт, кроме как хвалить самсунг. Вечно упоминает о том что ему медведь на белазе уши переехал, что фотограф из него такой себе и прочие фразы в стиле “не обессудьте, если что”. Ёпта, если ты и в том и в этом не знаток до сих пор, то какого лысого ты делаешь в ряду обзорщиков? За столько лет, сколько он дрочится с мобилками, он уже должен быть экспертом мирового класса.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: