Runtastic Moment не такие смарт-часы

…они вообще никакие. Это все. Самый краткий обзор. И самый правдивый. Runtastic Moment – это кусок £@$#&!

О чем я думал когда их покупал? О том что они не такие как остальные смарт-часы…
У смарт часов есть несколько проблем

1 их надо часто заряжать
2 они не всегда показывают время
3 дизайн игрушечный

И Runtastic Moment – они не такие. Батарейка там держит полгода, они всегда показывают время и имеют привычный солидный внешний вид. Это смарт-часы, которые выглядят как обычные часы и это меня в них привлекло, ну еще и цена всего 40€. Мне по сути много не нужно было, только трекер активности, но покупать отдельно браслет для этого показалось тупо, зачем, когда за те жи деньги есть часы Runtastic Moment с функцией трекинга, это типа 2в1. И о них я сегодня хочу рассказать, и о том как можно испоганить такую хорошую идею кривым софтом и плохим исполнением.

Концепция смарт-часов Runtastic Moment мне близка и понятна. Вместо того, чтобы прикручивать устройству много разно всяких функций, тут сконцентрировались на главном и, по сути, Runtastic Moment – это не смарт-часы, а трекер активности, выполненный в классическом корпусе часов. И это круто. Не нужно одновременно носить и браслет и часы, чтоб считать пройденные шаги и растраченные калории. Также они могут отслеживать режим сна (в ручном режиме) и если надо там есть вибромоторчик, который и как будильник может работать, и сообщает о том, что у тебя встреча назначена, и что смс пришло, вообщем, как “оповещалка” они тоже работают. Единственная существенная разница с обычными смарт-часами в том, что экрана у часов нет и приходится доставать смартфон и читать сообщения на нем, но и с другими смарт-часами тоже приходится так часто делать, если сообщение длинное или их много, то лучше все это читать на смартфоне.

В общем, у Runtastic Moment есть четкая функциональность и меня она полностью устраивала, они не парят с зарядкой, есть мониторинг активности, приятный внешний вид, всегда показывают время, больше ничего мне от смарт-часов не нужно было и исходя из этих соображений я пошел и купил себе эти самые Runtastic Moment и… это торбец…

Во-первых, они неправильно показывают время, я вообще не понимаю, как так, смарт-часы постоянно спарены со смартфоном по блютуз и при этом показывают другое время и не исправляют его автоматически. Это же было бы так удобно, например ты переехал в другую часовую зону и часы не надо переводить, они сами это делают. Это была бы киллер-фича, как у дорогих G-SHOCK или TAG. Но тут даже отставание на 2 минуты автоматически не исправляется!

Во-вторых, чтобы вручную исправить положение стрелок, надо потратить кучу времени, ведь просто покрутить колесико нельзя, (колесика нет, есть одна тугая кнопка). И там целая процедура, внимание, которая работает криво, но даже если бы оно работало правильно, то, чтобы исправить время на 2 минуты, приходится в смартфоне запускать калибровку, выставлять стрелки пошагово на 12 часов (ведь только тогда время можно исправить, нельзя просто поставить нужное значение) и только после этого время установится. Но блин, это все так криво работает, что звездец… На каждом шаге приходится устройство обнулять и удалять из приложения, это выносит мозг по полной. Только подумайте, чтобы исправить отставание на 2 минуты я потратил 18 минут реального времени! И самое обидное, что в конце дня часы снова отставали на 2 минуты. Что за…

В-третьих, смарт-часы Runtastic Moment не показывают практически ничего, (кроме не правильного времени). Да, там под большими стрелками есть маленький циферблат и его функция как раз в том, чтобы демонстрировать вашу активность в процессе. Например ваша дневная норма шагов 20000 и когда вы пройдете 10000 шагов стрелка окажется на цифре 50 мол 50% дневной нормы выполнено, и это все. Чтоб детально посмотреть вашу активность, надо лезть на смартфон открывать приложение Runtastiс Me. И у меня вопрос: “А нафига мне вообще эти часы, если можно просто в смартфоне шагомер поставить?” И, возможно, вы скажите в ответ, мол, типа с часами оно будет точнее считать. А вот и обломитесь. Сейчас утро, я еще с кровати не встал, а часы мне уже насчитали 192 шага! Откуда, я их еще даже не надел! Я их просто в руках вертел чтоб время правильно выставить!

Еще одна запара в том, что эти смарт-часы мало информативны, не путать с предыдущей проблемой. Когда используешь эти часы, кажется, что они живут своей жизнью просто потому, что не понятно, в каком режиме они работают и что в данный момент показывают. В основном приложении Runtastic можно задавать несколько режимов, когда положение стрелок будут указывать не на время, а на километраж пробежки. Это звездец, как вымучено. Стрелки часов показывают километры пробега, в голове сразу такая путаница, ты на часах привык время видеть, а тут чо-то непонятное, не время, а что-то?!. И… Ни где нет подсказок. Блин у устройства есть LED- индикатор почему его не задействовали, чтобы показать, что устройство находится в режиме тренеровки и показывает данные основного приложения Runtastic, а не Runtastic Mе.

В общем, от Runtastic Moment одно разочарование за другим. Время показывают не правильно, шаги считают не правильно, приложение кривое, часы вдруг начинают работать в непонятном режиме, показывая что-то из параллельной вселенной и вообще не понятно, что происходит. И эта штуковина на старте продаж в 2015 году стоила 250€?!..

Please wait...
Теги:
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AndyJ
AndyJ
6 лет назад

Пользуюсь кучей приложений Рантастик и время от времени смотрю в сторону их девайсов но понимаю что по соотношению цена/качество они не лучший выбор. Использую мибенд2 в качестве фитнестрекера и часов – работает от заряда месяц, информирует о звонках и уведомлениях, легкий, компактный и при этом стоит сущие копейки

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: