Surface Laptop на Windows 10 S – кому и зачем

Вчера компания Microsoft на специальном мероприятии в Нью-Йорке показала интересный ноутбук под названием Surface Laptop, а также анонсировала новую версию своей операционной системы – Windows 10 S, которая призвана конкурировать с Chrome OS. 

Windows 10 S

Что касается Windows 10 S, то, с одной стороны, она потребляет меньше ресурсов, нежели полноценная Windows 10, но, с другой стороны, на устройства с этой операционной системой можно устанавливать только приложения из Windows Store. И это уже лучше, чем в случае с Windows RT! Правда, пользоваться тем же Google Chrome у вас не получится, ставить exe-файлы нельзя. Придется довольствоваться Microsoft Edge или скачать какой-то другой браузер из магазина. Но ничего вменяемого там нет, я уже проверял. Только US Browser и еще парочка таких же бесполезных вариантов. Короче говоря, приложения Win32 Windows 10 S поддерживает, но только через Windwos Store.

Как говорят представители Microsoft, сделано такое ограничение для дополнительной безопасности, ведь все приложения в Windows Storeредмондовцы всегда проверяют перед публикацией. Учитывая направленность Windows 10 S на образовательные учреждения, такой шаг вполне логичен. Первые устройства на Windows 10 S от партнерских компаний появятся на рынке уже этим летом. Стоимость таких гаджетов будет стартовать с отметки в 190 долларов. Школы и университеты, у которых есть компьютеры с Windows 10 Pro, смогут получить Windows 10 S с пакетом Office 365 Education бесплатно. Правда, лично я не могу понять, зачем менять Pro-версию на 10 S.

Surface Laptop

Surface Laptop – первое устройство под управлением Windows 10 S. Но бюджетным назвать этот ноутбук сложно. Он оснащен достаточно производительным железом и может похвастаться необычными материалами корпуса. Базовая версия обойдется в 999 долларов.

https://youtu.be/WkG9DA6-Sw8

Новинка получила 13,5-дюймовый экран с разрешением 2256 х 1504, процессор Intel Core седьмого поколения (это может быть как i5, так и i7), 4 ГБ оперативной памяти и SSD на 128 ГБ в базовой версии или 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 1 ТБ в топовой комплектации. До конца этого года предустановленную Windows 10 S можно будет бесплатно обновить до Windows 10 Pro. С 1 января 2018 года это будет стоить уже 50 долларов. То есть вы можете приобрести Surface Laptop, без проблем установить на него Windows 10 Pro и получить привычный ноутбук с полноценной версией операционной системы.

Весит устройство 1,36 кг. Цветовых вариантов будет четыре: золотой, серый, красный и синий. От одного заряда ноутбук сможет проработать до 14,5 часов.

Сам корпус алюминиевый, а вокруг клавиатуры используются вставки из искусственной замши. Достаточно интересное решение, как по мне. Но нужно еще понять, не превратится ли эта ткань в что-то непонятное через несколько дней использования. Ждем устройство на тест.

Мне почему-то кажется, что Microsoft выпустила Surface Laptop именно на Windows 10 S лишь для того, чтобы привлечь внимание к новой версии операционной системы. Ведь, по сути, это полноценный ноутбук, который может работать на обычной версии Windows. А что вы думаете по этому поводу? Обязательно напишите свои мысли в комментариях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Blender
Blender
6 лет назад

Забыли упомянуть про то, что приложения запускаются в виртуальном контейнере, так чтобы пакостники не навредили)

И от 10S вижу один крупный плюс – Магазин оживёт наконец-то. Тому пример – Спотифай. Если даже они соизволили позаботиться о доступности приложения в магазине, а Майкрософту хватило ума портировать Office365 – будущее есть (молчу о всяких телеграмах и еверноутах, которые там уже есть). Ура!

Сначала очень горело от цены (по аналогии с Пикселем), но потом посмотрел на конкурентов, и понял, что с ценой всё ок (по аналогии с Пикселем). Устройство шикарное. (Да-да-да, даже с 4-мя гигами ОП). Не профессиональное, но для студента – самое то.
Горит до сих пор другое: дорогие Майкрософ и Эпл, ТАК блин сложно сделать лептоп и с USB A, и с C в 2016-17?! Вы серьёзно. Ну ладно Эпл, но Майкрософт, зачем повторять ошибки конкурента? Вы предполагаете, что это устройство должно прослужить 4 года, но ведь Type-C за это время уже обязан быть везде. Просто доставить Type-C, раз у вас и mini-DP есть. “Ну чо за”™

Please wait...
Андрей
Андрей
6 лет назад
Придется довольствоваться Microsoft Edge или скачать какой-то другой браузер из магазина. Но ничего вменяемого там нет, я уже проверял.

А чем эдж не вменяемый браузер? Хороший современный движок, выглядит очень органично в стиле винды. Мне в нем не хватает только удобства инструментов для веб разработчика хрома, ну они там далеко впереди всех. По мне так лучше edge, чем тот же Firefox, или опера, яндекс браузер и прочие поделки на блинке.

Please wait...
Арт
Арт
6 лет назад

Ну в магазе есть таже опера например. Так что браузеры там есть и вообще весь софт без мусора там есть. Автору бы сначала знать материал а потом делать выводы и уж тем более постить.

Please wait...
user
user
6 лет назад

Windows IOS потому что мы хотим сделать наши компьютеры более похожими на Айпед.

Please wait...
voviklumia
voviklumia
6 лет назад

Это тот же Surface Pro 4 только в новой форме ультрабука!Для фотошопа идеально потому что самый крутой экран на рынке и ни Каддр и Кеддр этого не поймут никогда! Удачи вам парни!

Please wait...
voviklumia
voviklumia
6 лет назад

Дело в том что вы не поняли ничего! Там и есть 10 Pro и надо всего лишь переключиться для того если хочется установить нужные классические программы если нет то можно пользоваться 10 S для учёбы!Вы вообще не поняли в чём дело и для чего! На тест вам никогда не дадут!Разве что подписчик может быть! Я б вам не дал из за высокомерия и понтов!

Please wait...
vmart
vmart
6 лет назад

Но нужно еще понять, не превратится ли эта ткань в что-то непонятное через несколько дней использования

Не превратится. Из той же алькантары у Мелкомягких есть клавиатура для Surface Pro 4 и по отзывам ведет себя отлично.

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
6 лет назад

Мелкомягкие савсем уже оборзели, шпионят за мной, рекламу пропихивают, а теперь еще и ограничивают мой выбор софта… могу им сказать только одно… ИДИТЕ НА ХУЙ ВСЕ В ГОВНЕ…

Please wait...
vmart
vmart
6 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Ну так никто ж и не заставляет покупать или использовать Win 10 S. Можно, например, поставить полноценную Windows 10 Pro или другую ОС. Выбор за вами :)

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
6 лет назад

Работает только с приложениями из магазина, то есть ни с какими)

Please wait...
Anton Arkhipkin
Anton Arkhipkin
6 лет назад

на устройства с этой операционной системой можно устанавливать только приложения из Windows Store. И это уже лучше, чем в случае с Windows RT!

а можно узнать, в чем принципиальное различие?)
На Windows RT так же можно было ставить только приложения из магазина…

Please wait...
crets
crets
6 лет назад
Ответ  Anton Arkhipkin

Ну в том что в магазе выкладываются и обычные win32 приложения сконвертированные, и то что эту редакцию можно проапгрейдить до Pro.
По факту можно вообще изменить через реестр, в настройках винды за установку приложений не из стора отвечает один флажок.
Нафига вообще мс продвигают эту редакцию винды на ноуте за $1000 непонятно. Явно версия для бюджетных устройств для школ, бизнеса итд

Please wait...
zilberbergv
zilberbergv
6 лет назад
Ответ  crets

Касательно “По факту можно вообще изменить через реестр, в настройках винды за установку приложений не из стора отвечает один флажок.”, то на сколько я знаю, то на 10 S нет доступа к редактору реестра. А во-вторых, они и продвигают этот ноут как безопасное устройство для учебных заведений. Ну а если хочешь, купи, и проапдейтись.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: