Знакомьтесь, Robin

A cloud first,
Design forward

Вступление
Сразу, я не знаю как писать обзор этого смартфона. Описывать технические характеристики не имеет смысла. Сравнивать его с ширпотребом Xiaomi и Meizu за 150$ (а именно столько он стоит на Amazon) тоже не стоит. Он качественно другой. Он как бы абстрагирован от всего рынка. Именно эта мысль появляется первой, когда получаешь долгожданную коробочку. Первое, что тебя встречает в упаковке формата книжка – надпись Hey Rebel – Привет, бунтарь. Именно эту мысль разработчик доносит с самого начала и укрепляет ее в голове во время знакомства. В чем же состоит этот “иной” подход к потребителю?

Упаковка
Помимо вызывающего некое удивление приветствие, в коробке лежит плоский кабель USB – USB Type C мятного цвета, скрепка и буквально ноль макулатуры, подобного я не припоминаю. Гарнитуры нет, это в принципе привычно, но сама комплектация в принципе роли не играет. Когда смартфон показывается к тебе лицом, тебе не хочется дальше изучать комплектацию, хочется взять и прикоснуться – это глоток свежего воздуха на фоне черных стеклянных невыраженных смартфонов 100% других компании.

Тактильные ощущения
Взяв смартфон облегченно вздыхаешь. Я не знаю причин, по которым пару лет назад все производители решили унифицировать дизайн как таковой. Почему больше никто не делает поликарбонатных смартфонов? Да, металл, стекло, это ассоциируется с премиальностью, но я вспоминаю Lumia 900 серии, черт, какими же они были приятными на ощупь. Nextbit Robin помимо присущего тактильного кайфа, смотрится очень выраженно. Все элементы на корпусе, все мелочи придают неподдельное приятное чувство что над смартфоном работали дизайнеры и инженеры, поэтому здесь нет таких косяков как неотцентрованные элементы, типа входа usb или minijack. Да, аппарат параллелепидной формы, без скруглений, отчего в руке не повторяет анатомические изгибы ладони, но это была жертва в пользу завершенности дизайна.

Софт
Не менее интересная составляющая. Упор делается на облачную составляющую. Главная фишка, которую выделяет производитель – постоянное резервное копирование. Фото, видео, приложения. Приложения которыми не пользуешься длительное время улетают в облако, оставляя черно-белый след на рабочем экране, и по первой необходимости выгружается обратно. Такая себе фишка, чтобы горы копившегося хлама не засоряла встроенный массив. И фишка с приложениями – единственная выделяющая на фоне других облаков. Я бы выделил за основную фичу другое – НОЛЬ предустановленных приложений. Практически нативный Android 7, с которым ко мне пришел смартфон, разве что некоторые иконки перерисовали, в котором нет ничего, кроме софта от Google – никаких предустановленных, неудаляемых Facebook, Twitter, фитнес приложении от партнеров производителя, новостных агрегаторов, никаких предустановленных ненужных сервисов от производителя, которые зачастую копируют уже имеющиеся от Google. Вы получаете смартфон в котором вы хозяин и вы решаете что должно быть, а чего нет. На зарядке смартфон обновляет резервную копию и выгружает новые фотографии и видео, при этом четыре светодиода на задней стороне красиво переливаются под облачком.

Технический аспект в двух словах
Смарфтон работает на 808 Snapdragon, имеет 3ГБ ОЗУ и 32ГБ ПЗУ. 13 мегапиксельная камера выдает посредственную картинку, и это единственное что огорчает – хотелось заполнить родное облако красивыми фотографиями, но увы. Стереодинамики на фронтальной части тоже не особо блещут качеством, к тому же похрипывают на низах на последнем уровне громкости. В остальном вопросов нет, железа хватает для быстрой работы оболочки и приложении. В игрушки тоже можно было бы поиграть, если мобильный гейминг не помер пару лет назад подавившись клонами и донатом – железо позволяет. Есть NFC – бесконтактные платежи поддерживаются. Переживал за время автономной работы, но нет, оказался полный порядок. С утра до вечера доживает, проценты не улетучиваются на глазах.

Заключение
Очень редкая птица, красота которой осталась незамеченной практически для всех обывателей. Очень интересный дизайн, чистый софт. Иной подход к потребителю и поддержка производителем, заявленная до 2018 года. Повторюсь, несмотря на то, что смартфон как бы играет в бюджетном ценовом сегменте, он абсолютно другой, и его очень сложно сравнивать со всеми остальными.

Please wait...
Теги: , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Novak
Novak
6 лет назад

интересная и самобытная такая цацка

Please wait...
Онтошка
Онтошка
6 лет назад

А на че то же ты курва фотал коробку, почему телефон не заснял!!!

Please wait...
ruslan_useinov
ruslan_useinov
6 лет назад

Ширпотреб это твоя жизнь, скотина)
Кусок говна с игрушечным дизайном разрекламировал, тебе хоть нормально занесли?!)

Please wait...
Guest
Guest
6 лет назад

нет

Please wait...
RezoGraf
RezoGraf
6 лет назад

Ошибка дизайнера…

Please wait...
AHAJI
AHAJI
6 лет назад

Все бы хорошо, если бы он не грелся ужасно. Если запустить игру, то быстро нагревается и его невозможно в месте нагрева держать рукой.

Please wait...
AHAJI
AHAJI
6 лет назад
Ответ  Dmitry Shanin

У тебя наверное другой телефон, так как греется он даже от казуалок

Please wait...
Russs_91
Russs_91
6 лет назад

так а фото смартфона где? )

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: