Как современные технологии помогают нам общаться

Речь пойдёт не о мессенджерах или социальных сетях, вместо этого мы посмотрим, каким образом технологический прогресс делает жизнь людей удобнее, а порой – дарит новые возможности.

Общение – это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый день мы передаём и принимаем множество информации, которая определяет наши действия и поступки. Информация может поступать через различные каналы связи: визуальный, аудиальный, кинестетический, семантический и так далее. Однако случаются ситуации, когда человек в силу определенных обстоятельств лишается возможности взаимодействовать с этими каналами. Здесь на помощь приходят современные технологии.

Умные перчатки для общения языком жестов

На выставке Computex 2017 основное внимание было уделено девайсам-новинкам от лидеров IT-индустрии, но не менее интересной стала презентация тайванской компании Yingmi Tech, которая представила рабочий прототип умных перчаток, помогающих общаться с помощью языка жестов.

Данное устройство разработано специально для людей, у которых есть проблемы со слухом или речью. Умные перчатки помогают «переводить» жестовый язык в обычный текст, чтобы можно было общаться с людьми прямо через приложение на смартфоне. В перчатках используются сенсоры, расположенные в пальцах, а также гироскоп и акселерометр в районе кисти. Сенсоры передают движения руки по Bluetooth в приложение, которое распознает их и превращает в текст.

Пока что перчатки поддерживают только китайский язык жестов.

Voiceitt – приложение для управления вашими умными помощниками

Умные помощники сейчас используются повсеместно – будь то Google Home, Siri, Alexa, автомобильный навигатор или медицинское оборудование. Тенденцией стало использование голосовых команд для управления этими устройствами. Это существенно облегчает жизнь, поскольку избавляет нас от необходимости ручного ввода команд, что экономит время и, в теории, должно способствовать нашей продуктивности.

Но есть одна довольно серьезная проблема. Голосовые системы ориентированы на «стандартное» распознавание речи. Это значит, что человек может отлично знать, к примеру, английский язык, но из-за сильного акцента голосовой помощник не будет его понимать. То же касается и людей с нарушением речи. Если управлять электроникой можно с помощью ручного ввода, то при общении с другими людьми могут возникать проблемы.

Решить данную проблему вызвался израильский старт-ап Voiceitt, который собрал уже 2 миллиона долларов для усовершенствования своего приложения. С его помощью можно распознать нечеткую речь человека и трансформировать её для собеседника в доступную для понимания форму. Приложение работает следующим образом: сначала происходит тренировочный этап, во время которого Voiceitt изучает особенности произношения пользователя, далее выполняется анализ (идёт распознавание и обработка голоса искусственным интеллектом), после чего становится доступным мгновенное преобразования речи в аудио или текстовую форму. Таким образом человек будет способен управлять не только голосовыми помощниками, но ему также станет проще общаться с другими людьми.

Первая публичная версия приложения будет доступна в следующем году, сейчас проходит бета-тестирование.

Skype Translator – общение без границ

Также стоит отметить разработку компании Microsoft, которую она уже успешно внедрила в свой мессенджер Skype.

Skype Translator использует технологии распознавания речи, автоматического перевода и машинного обучения. Благодаря сервису пользователи, которые говорят на разных языках, могут общаться друг с другом и в это же время получать синхронный перевод речи собеседника.

Стоит отметить, что использование данного сервиса действительно помогает стирать границы. Интересным кажется применение Translator в процессе обучения, когда дети получают возможность общаться со своими сверстниками, узнавать информацию о других странах, культурах, обычаях. Это должно способствовать повышению интереса к самой учёбе, а также налаживанию социальных связей по всему миру.

Вывод

Современные технологии имеют огромный потенциал, благодаря которому человек может сделать свою жизнь и жизнь окружающих более комфортной и продуктивной. Очень важно, чтобы подобные устройства и сервисы не оставались лишь демонстрацией этого потенциала, а получали дальнейшее развитие. В противном случае все эти достижения будут лишь игрой в имитацию.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: