Почувствуй себя Марио в дополненной реальности

Современные технологии дополненной реальности достигли уровня, позволяющего перевоплотиться в настоящего Супер Марио.

Компании Microsoft стоит присмотреться к идее американского разработчика индийского происхождения Абхишека Сингха. Как сообщает Gizmodo, программист воссоздал в дополненной реальности первый уровень игры Super Mario Bros. и прошел его с помощью очков Hololens в Центральном парке Нью-Йорка.

Такой вариант игры может помочь сбросить пару лишних килограмм, ведь она рассчитана на взрослого человека, а потому и прыгать приходится через немаленькие препятствия. Сингх воссоздал уровень 1-1 NES-версии “Братьев Марио” для того, чтобы показать всем заинтересованным в видеоиграх возможности новой технологии. Он записал демо-видео прямо через очки Hololens, поэтому у нас есть возможность увидеть от первого лица, как он разбивает кирпичи в поисках монеток и уничтожает грибы.

Отметим, что геймплей претерпел некоторые изменения, ведь игрок в реальности не может прыгнуть на такую высоту, как Марио в оригинальной игре. Поэтому есть возможность обходить некоторые препятствия.

Я считаю, что такое решение будет интересным вариантом для перевыпуска старых игр, а не простая их адаптация под современные платформы. Ведь у таких решений есть огромные перспективы. Для того же “Марио” можно создать отдельную комнату, в которой будут физически построены преграды, а очки виртуальной реальности «дорисуют» им графику.

Кстати, Super Mario Bros. не первая игра NES, адаптированная для виртуальной реальности. В прошлом году студент Технологического университета Нью-Джерси Джозеф Дельгадо воссоздал игру Duck Hunt. Он использовал очки виртуальной реальности Oculus Rift и контролеры Razer Hydra.

В самой игре доступны две локации. Сначала игрок появляется в доме, который выполняет роль меню. В нём можно посмотреть статистику и выбрать два режима стрельбы: классический (по уткам) и дополнительный (по тарелкам). Снаружи дома находится знакомое болото из оригинальной игры. В случайных местах вылетают утки, которых надо подстрелить. Конечно, никуда не делся и наш верный помощник пёс, который собирает подстреленную добычу и смеется, если мы промазали.

Для дополненной реальности не обязательно использовать специальные очки и шлемы. В Google Play и App Store можно загрузить различные приложения и опробовать возможности AR прямо сейчас.

AR Concert with Miku

Это приложение отлично показывает возможности дополненной реальности. Вам достаточно навести смартфон на выбранную площадку (например, книгу или листок) и на нём появится виртуальная девушка Мику, которая умеет петь и танцевать. Больше она ничего не делает, но это хотя бы наглядная демонстрация AR.

Скачать приложение можно здесь.

Google Translate

Переводчик от Google также имеет в своём арсенале поддержку дополненной реальности. В нём есть режим перевода в реальном времени, когда вы наводите камеру на интересующую фразу и в этом же месте появляется текст на знакомом вам языке.

Скачать его можно в Google Play и App Store.

InkHunter

С помощью этого приложения можно «примерить» татуировку на себе. Для этого необходимо выбрать понравившийся вам эскиз, нарисовать “смайл” (три полоски, которые его напоминают), к примеру, на руке, затем навести на него камеру и посмотреть результат. В приложении также есть редактор фото, с помощью которого можно увидеть, как будет выглядеть тату.

Скачать InkHunter можно в Google Play и App Store.

Quiver

Данное приложение позволяет расширить возможности обычных детских раскрасок. В нем есть возможность загрузить понравившиеся раскраски с официального сайта разработчика. После чего надо разукрасить их и «оживить». Quiver точно понравится детям, ведь персонажи раскрасок интерактивные, с ними можно даже играть.

Скачать Quiver можно в Google Play и App Store.

Sky Map / Star Chart

Эти приложения позволяют углубиться в изучение карты звёздного неба. Вы можете увидеть различные планеты, созвездия и другие космические тела, а также узнать подробности о каждом из них. Приложения отлично подойдут для учебного процесса, ведь у вас появляется возможность полностью погрузиться в космическое пространство.

Скачать приложения можно в Google Play (Sky Map / Star Chart) и App Store (Star Chart).

А что вы думаете о будущем дополненной реальности? Какие приложения могли бы посоветовать? Обязательно напишите в комментариях!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
artilio2001
artilio2001
6 лет назад

Последнее приложение из 2013 года минимум :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: