Жителю Швейцарии лайк обошелся в 4000 франков

Дожили. Теперь за «необдуманный лайк» тебя могут засудить. Прецедент произошёл с 45-летним жителем Щвейцарии, которого суд обязал выплатить штраф в размере 4000 франков за лайк в Facebook.

Суть конфликта в том, что еще в 2015 году обвиняемый лайкнул один из комментариев активистов, которые обвиняли Ервина Кесслера (президента организации защиты животных) в расизме. Поводом для этого стало привлечение Кесслера в 1998 году к ответственности за негативные высказывания о традициях евреев.

В ответ Ервин подал в суд не только на всех комментаторов данного поста, но и на тех, кто ставил лайки. Истец оправдывал это тем, что лайки других пользователей продвигают неправдивую информацию о нем среди общества. В итоге судебного процесса все обвиняемые были признаны виновными, а пользователя, который лайкал эти посты, обязали выплатить приличный штраф. Судья заострил внимание на том, что «лайк» несет в себе «одобрение и согласие» со словами других людей. Выходит, в данном случае обвиняемый согласился с содержанием оскорбительных и неправдивых комментариев, за что и был осужден.

Если отстраниться от данной проблемы и осознать, что на тебя в любой момент могут подать в суд за твое личное мнение, становится не по себе. В наших реалиях подобные судебные процессы кажутся чем-то невероятным, но через пару лет они могут стать суровой действительностью.

Как по мне, это все полнейший бред. Интернет создан для свободного общения, а мы получаем судебные процессы из-за лайков. Если бы официальные представительства больших компаний или публичные личности публиковали неправдивую информацию, тогда я бы не стал спорить. Но из-за простого лайка в Facebook платить 4000 франков – это безумие. Так и до Twitter с Instagram дойдем. А о YouTube я вообще молчу, там каждого можно засудить за высказывание личного мнения.

Несмотря на это, я придерживаюсь мнения, что в своих комментариях нужно быть максимально толерантным и не переходить на личности. Это уж точно никому не навредит и обезопасит вас от суда.

А что вы думаете об этом?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
PORSH
PORSH
6 лет назад

К большому сожалению вижу, как общество всё больше и больше оцифровывается и погружается в виртуальность. Вот и законы общества стали отражаются на виртуальной реальности и уже можно говорить, что будьте аккуратнее с выражениями в чей-то адрес в интернете, точно так же как и в реальной жизни. Грани стираются всё сильнее между двумя реальностями

Please wait...
Stas
Stas
6 лет назад

Если отстраниться от данной проблемы и осознать, что на тебя в любой момент могут подать в суд за твое личное мнение, становится не по себе.

личное мнение? а может оскорбление личности?

что за желтуха уровня на сайте снова?
хорошо хоть фейк про ксяоми и укрпочту не запостили. или запостили и потерли потом?

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
6 лет назад

А-а, багацько картинок! XD

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
6 лет назад

Можно иметь личное мнение, но оно не должно оскорблять других.
А если есть подозрение что твое личное мнение может быть оскорбительно для других, то лучше оставь его при себе, оно же “личное”…

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
6 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Нащо тоді взагалі щось писати? :)

Please wait...
Sceptic
Sceptic
6 лет назад

Как по мне, это все полнейший бред. Интернет создан для свободного общения,

А тотальная слежка провайдеров создана для того, чтобы тебя всегда было за что посадить
Свободно общаться можно только, если уверен в том, что тебя не “вычислят по айпи”

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
6 лет назад

Я считаю это полнейшим бредом. Доказать, что лайк сделал именно я, что находился у компа именно я – нереально. Просто к сожалению у чувак был плохой адвакат

Please wait...
Sceptic
Sceptic
6 лет назад
Ответ  Дмитрий

Ты даже не представляешь как это реально доказать, что у компа был именно ты.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: