Бета-версия Firefox может открыть 1691 вкладку за 15 секунд

Рабочей версией браузера Firefox на сегодняшний день считается 54-ая сборка. Кроме этого, у компании есть версии с номерами 55 и 56, которые находятся на стадии бета-тестирования. Именно в этих бета-сборках применяется новая технология под названием Quantum Flow, позволяющая в разы уменьшить потребление браузером оперативной памяти.

В общем, некий Дитрих Айала, вроде как один из разработчиков Firefox, на днях опубликовал результаты тестирования трех версий браузера. На каждой из них он попытался одновременно открыть 1691 вкладку. Не совсем понятно, почему Дитрих решил открывать именно 1691 вкладку, а не 500 или, скажем, 2437, но он разработчик, ему виднее.

Результаты следующие: Firefox 54 открыл 1691 вкладку за 4 минуты, задействовав при этом 2 ГБ оперативной памяти, а вот в случае Firefox 55 и 56, где используется новая технология Quantum Flow, для открытия все того же количества вкладок потребовалось всего 15 секунд и лишь 500 МБ оперативной памяти. Информации о том, когда 55 и 56 версии выйдут из стадии бета-тестирования, пока нет.

В свое время разработчики Google Chrome тоже значительно уменьшили потребление браузером оперативной памяти, теперь за это взялась и компания Mozilla. Лично меня радует, что оптимизации браузеров уделяется должное внимание.

Обязательно напишите в комментариях, каким браузером пользуетесь вы.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
evgenyblack
evgenyblack
6 лет назад

Сегодня Firefox на 6 вкладок скушал 8 гигов оперативки и не поперхнулся.
версия 55.0

Please wait...
Maxim
Maxim
6 лет назад

Chrome- давно не видал более удобного браузера. Пользуюсь постоянно, летает на среднем ПК

Please wait...
Джо неуловимый
Джо неуловимый
6 лет назад

Хром, с момента его выхода в свет. При моих 8гб ОЗУ и ссд диске он летает. При этом я не открываю по 100500 вкладок одновременно.

Please wait...
siMPle
siMPle
6 лет назад

я любитель наплодить вкладок. как то насчитал 86 штук. Так вот Хром как был любителем есть оперативку, так и остался. Вот в данный момент он схомячил 12.5 гб. Как то было он выел ВСЮ память и мой Mac завис в кирпич. Конечно параллельно было открыто еще много всего, но! но… %70 было под хромом.. а у меня 24 gb x_X

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
6 лет назад

сижу на лисе очень давно, перешел еще с Макстона
так вот, лучше она не становится уже много лет, на 54 версии 20 вкладок открыл, 2 гига, потом пропорционально увеличилось до 3, пока не закрыл часть

ждем реальных новшеств

Please wait...
ЛИСАПЕТУШОК
ЛИСАПЕТУШОК
6 лет назад

и… Кто-то пользуется 1691 вкладками одновременно? Уверен что большинство и 10-20 вкладок то не открывают, бесполезное “преимущество”.

Please wait...
vasya
vasya
6 лет назад

лол, может на 20ю версию лисы перейти :D

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
6 лет назад

“В свое время разработчики Google Chrome тоже значительно уменьшили потребление браузером оперативной памяти”
O,RLY? Кількадесят вкладок – і 8 Гб пам’яті як не бувало. Правда, сам хром при цьому працює доволі шустро і стабільно, але нікому більше пам’яті не залишає.
Тому вогнелис. Як на мене, то і зараз він трохи краще за хром з ОЗУ поводиться, сподіваюся з цим оновленням ситуаці ще покращиться.

Please wait...
user
user
6 лет назад

Пользуюсь лисой, но в последнее время она несколько разочаровывает (но хромом всё равно не могу пользоваться как основным). Эта новость обнадёживает.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: