Bluetooth Mesh – новый стандарт передачи данных для “умного” дома

Организация Bluetooth SIG представила новый формат беспроводного соединения Bluetooth Mesh, использующий технологию многоячеечной сети и предназначенный для устройств интернета вещей (IoT).

Bluetooth Mesh позволяет создать целую сеть подключенных устройств, в которой информация между двумя точками может передаваться различными путями. Обычно беспроводная передача данных предусматривает связь от одного источника к другому, например, Wi-Fi роутер – смартфон. Но если эти источники находятся далеко друг от друга, возникают проблемы с соединением и обменом информацией. Bluetooth Mesh, благодаря многоячеечному распределению данных, поможет решить эту проблему.

На практике это работает следующим образом: данные транслируются от одной ячейки к другой, пока не дойдут до адресата. Например, если вы хотите изменить температуру в доме со смартфона, а термостат находится в другой комнате, куда сигнал напрямую не достаёт, то отправленная команда сможет передаваться по цепочке от одного устройства к другому, пока не достигнет пункта назначения. Таким образом все устройства в доме будут находиться в одной сети и смогут быстрее и эффективнее обмениваться данными.

Стоит также отметить, что новый стандарт позволит устройствам экономить энергию, ведь им не нужно будет тратить мощность для передачи сигнала на большое расстояние.

Сообщается, что Bluetooth Mesh на аппаратном уровне поддерживают все устройства с Bluetooth 4.0 и 5.0, производителям достаточно будет выпустить соответствующее программное обновление.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
dastard
dastard
6 лет назад

А Wi-Fi чем не угодил?

Please wait...
Xampurum
Xampurum
6 лет назад

Круть! Пусть копают дальше))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: