Что такое Intel X299? Краткий обзор Aorus x299 Gaming 7

Относительно недавно Intel представила новый чипсет X299 с платформой LGA 2066.

Для начала посмотрите видео, где я рассказал о всех интересных нововведениях, но, правда, немного в бомбящем стиле. А в тексте ниже я уже более подробно описал проблемы, с которыми столкнулся во время тестирования.

В общем, ситуация следующая: нам предоставили новую материнскую плату Aorus X299 Gaming 7 с процессором Intel i7-7740X, чтобы мы воочию увидели все современные технологии. Но “факап” не заставил себя долго ждать. По-началу мы не смогли подключить два дополнительных 8-pin разъема питания, так как у нас нет свободного блока, у которого есть сразу два таких выхода. Потом мы попробовали отдельно подключить 8-pin с другого блока питания, но и эта попытка не увенчалась успехом. Материнская плата просто запускалась на 10 секунд и зависала. На индикаторе POST-кодов была надпись “С1”, что описывалась в инструкции как “reserwed”, что не совсем понятно. В итоге мы попробовали по-разному подключать питание, вынимать батарейку и всё в этом духе. На следующий день нам с Семёном пришла гениальная идея: «А что если проблема с оперативной памятью, хоть она и работала на прошлой системе, но может теперь проблема в ней?».

Небольшое ответвление. Чипсет x299 и сама материнская память поддерживает как четырехканальный режим работы оперативной памяти, так и двухканальный. У нас как раз был процессор i7-7740X, который работает в двухканальном режиме. И теперь главная новость. Если вы купили себе подобный процессор с поддержкой двухканального режима, то минимальное количество планок должно быть две. С одной планкой система просто не запустится. Понятное дело, что людей, которые будут покупать себе такое железо и одну планку оперативной памяти, очень мало, но нас это коснулось напрямую. Мы хотели понять, какая из планок не работает, вставляя их по одной, но потом поняли, что это ни к чему не приведёт. Благо у нас были ещё свободные две планки, после установки которых вся система запустилась.

Теперь коротко о продуктах

Материнская плата Aorus x299 Gaming 7 – это предтоповое решение производителя на данный момент. Крутейшая упаковка, огромный комплект и офигенный внешний вид. Тут есть огромное количество подсветки и возможность подключения дополнительных RGB-лент с настройкой каждого элемента отдельно, качественный элементы питания и хороший ЦАП. Единственное, чего здесь нет, так это инноваций. Но, как я уже говорил в видео, это не проблема производителей материнских плат, а конкретно компании Intel. Хотите увидеть, что нового в современной платформе? Просто зайдите на сайт любого производителя, выберите одинаковые серии продукта на разных платформах (х99 и х299) и посмотрите в чём разница.

Для себя я понял, что обновляться с платформы х99 на современную х299 смысла пока нет, а если вы хотите купить топовую платформу с относительно дешевым процессором Intel i5x, то посмотрите в сторону AMD, которая создала на данным момент более унифицированную платформу, где на одном сокете располагаются как дешевые, так и топовые продукты.

Пишите ваши мысли о новой платформе.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: