Лучший электротранспорт на лето – обзор электроскутеров Aima Mine, Jeek S и Power Eagle

После обзора электросамокатов, который сделал Сема, тема электротранспорта стала мне очень интересна. Заправлять ненужно, нет тебе запахов масла и бензина, еще и на зарядку тратишь копейки. Так как погода позволяет, я взял на тест три самые популярные модели AIMA, о которых сегодня вам и расскажу.

Aima Mine

Mine – это мой любимчик. С первого взгляда я понял, что именно такой мопед я себе хочу. Может другого цвета, но именно такой. Скутер выполнен в стиле 80-х и всяких там Honda Giorno.

На нем просто невозможно остаться незамеченным. Прохожие поворачивают головы, фотографируют его на стоянке и постоянно спрашивают «а это электрический, да?». Все удивлены почему от него нет привычного «рычания».

В мопеде просто идеально сочетаются современные технологии и классические формы. Выдают электроскутер только диодные фары.

Aima Mine доступен в четырех цветах: черном, белом, синем и розовом. Так что каждый сможет найти себе подходящий вариант.

С вместительностью тут тоже полный порядок. Есть небольшой багажник, который выполняет роль спинки для второго пассажира. Под сидением есть еще одно отделение с фонариком и USB-портом для зарядки. Это, конечно, годнота, но юзайте ее с умом, чтобы не пришлось толкать мопед.

Таких отделений хватит для массы мелочей, но полноценный мотоциклетных шлем положить некуда . Придется довольствоваться велосипедными аналогами, они влезут. Максимальная нагрузка Mine составляет 180 кг, так что можно смело ездить вдвоем. Для пассажира есть специальные подножки, которые могут складываться.

Чтобы мопед смогу нормально ехать, производитель установил 800 ВТ мотор Boush. Питается он от двухсекционного аккумулятора на 120 вт.ч, который находится под днищем.

Переднее колесо оснащено амортизационной вилкой и дисковыми тормозами, а заднее барабанными тормозами и амортизаторами с пружиной. Тормоза гидравлические, так что тут все по серьезному.

Максимальная скорость передвижения составляет около 42 км в час с одним пассажиром. Для города этого хватает, но вот на оживленную трассу лучше не заезжать. Нужно обладать стальными нервами, чтобы спокойно реагировать на проносящиеся рядом фуры и автомобили. Я живу в 5 км от черты города и могу сказать, что эти 5 км самые сложные для мопеда. Приходится давить тапку в пол и надеется, чтобы тебя никто не подрезал. С культурой вождения у нас в стране пока большие проблемы. Так что покупка защитной экипировки обязательна, это явно не повредит.

В комплекте с мопедом можно найти очень полезный аксессуар – дождевик для водителя и скутера. Выглядеть вы будете жесть как нелепо, но зато он защитит вас от дождя.


Идеальный сценарий использования Mine – крузинг по городу и большим паркам. Да, вы можете кататься на нем даже там, где разрешено передвижение только на велосипедах. У мопеда есть три режима скорости и на самом медленном очень удобно перемещаться по улочкам. Я катался по Межгорью и могу сказать, что это крутой экспириенс. Может не так полезно, как езда на велосипеде, но все равно круто.

Мопед может проехать до 50 км, по заявлениям производителя. Но реально у меня получалось выжать максимум около 35-40 км. Возможно, если ездить медленно у вас выйдет и больше, но в городском трафике приходиться топить. Так что на дальние дистанции он вряд ли подойдет.

И тут мы подошли еще к одной проблеме – зарядке. Жаль, но быстрой зарядки тут нет, приходится ждать около 6-8 часов. Кроме того, батарея встроенная, так что нужно тащить с собой мопед до места зарядки. Комплектный блок очень уж короткий, так что удлинитель просто мастхев.

Последний недостаток связанный с зарядкой – неинформативность шкалы заряда аккумулятора. Это касается всех трех моделей. Она дает скорее «абстрактное» понятие того, сколько заряда у вас осталось. Например, включили вы его, на экране есть все деления, проехали пару километров и бац, осталось всего одно. Единственный верный показатель полного заряда – зеленый огонек на блочке, так что будьте внимательными.

Aima Jeek S

Эта модель самая футуристичная, брутальная и резкая из всего модельного ряда. Скутер громко заявляет, что он не такой как все, чем и привлекает внимание.

При первом знакомстве, мне такой стиль не зашел, но чем больше я ездил на Jeek S, тем больше он мне нравился. Этот скутер явно заточен для эгоиста. В нем установлен самый мощный мотор на 1200 ВТ (максимальная скорость 55 км в час), аккумулятор большой емкости 1400 ВТ/час (до 50 км пробега) и всего одно полноценное сидение. Пассажира на нем особо не повозишь, хоть и максимальная нагрузка составляет 180 кг.

В городском потоке я чувствовал себя куда увереннее, ведь запаса мощности хватает даже для оживленных трасс. Тут у владельца есть выбор: хочешь «тошнить» в пробке – включаешь экономный режим, хочешь навалить – переключился на третью скорость и вперед. Есть тут и турбокнопка, в любом режиме можно получить максимальную мощность просто зажав ее.

Но тут стоит сказать о безопасности еще раз. Да, все эти электроскутеры может купить любой желающий без необходимости регистрации в ГАИ и получения категории А1, но без элементарных знаний правил дорожного движения лучше за Jeek S не садиться.

И тут речь идет не только о личной безопасности, но и о безопасности окружающих. Разница между 40 и 55 км в час очень ощутима, управление становиться куда более резким и неопытный байкер может натворить много бед. Так что думайте головой и не забывайте об экипировке.

Возвращаясь к особенностям Jeek S, стоит сказать о двух койловерах с регулировкой жесткости, которые установлены сзади. Если захотелось более спортивного поведения и жесткости подвески, можно все легко отрегулировать.

Несмотря на спортивность, у байка предусмотрено крепление для дополнительного багажника, ведь основной получился не особо больших размеров. Тут к слову тоже есть фонарик и USB. Для его установки придется отсоединить сидение пассажира.

Четыре ксеноновые фары отлично освещают дорогу, так что даже в темное время суток можно без проблем добраться в нужное место.

Но, не обошлось и без минусов: короткий провод зарядки и нелогичный индикатор заряда аккумулятора. Хранить такую махину дома та еще затея, так что придется задуматься о аренде гаража или места на крытой парковке. Но жителям частных домов такая проблема не страшна.

Aima Power Eagle

На первый взгляд, это самый обычный и скучный скутер из всех. Внешность Power Eagle напоминает типичные мопеды начала 2000-х годов. Я не ожидал от него ничего интересного, так как это одна из самых простых и доступных моделей в линейке Аima.

Но после того, как я накатал на нем около 80 км, могу с уверенностью сказать, что это самое сбалансированное решение. Не всем нужен транспорт, который кричит что он спортсмен или хипстер. Для некоторых намного важнее ходовые характеристики. Именно ими и покорил меня этот скутер. У него не самых мощный мотор, всего 800 ват, но довольно емкая батарея – 1440 вт.ч. Этого хватает для реальных 50 км пробега на одном заряде. С пассажиром стоит рассчитывать на 40-45 км.

Максимальная скорость 46-47 км в час. Он едет немного быстрее Mine, но не дотягивает до «Трансформера». На мой взгляд – это золотая середина. На дорогу не страшно выехать и запас хода большой. Стоит сказать, что турбокнопки тут нет, но все остальные элементы управления аналогичны двум предыдущим моделям.

Power Eagle – это полноценное двухместное решение. Сидение побольше чем на модели Mine. Оно более мягкое и водитель с пассажиром могут вполне комфортно разместиться на нем. Но удивлением стала емкость багажника. С таким большим сидением я ожидал большего. И немного расстроило отсутствие зарядки для телефона.

Зато есть отсек для всякой с мелочи и бутылки. Плюс всегда можно докупить дополнительный, который прикручивается вместо спинки.

Подвеска скутера – одна из самых энергоёмких. Она не такая жесткая, как на Jeek S и без проблем справляется с любым дорожным покрытием. Я ездил на нем на дачу по не самой лучшей дороге в мире, но мне было вполне комфортно.

Проблемы у скутера все те же. Короткая зарядка и неинформативное отображение заряда аккумулятора. Но, если закрыть глаза на не самый качественный пластик, это одно из самых доступных и практичных решений на каждый день, с отличным запасом хода.

Итог

Многие недоверчиво относятся к подобным китайским электроскутерам. Но не стоит их боятся. В Украине они продаются с гарантией и сервисной поддержкой. Так что с обслуживанием мопедов не должно быть никаких проблем.

Модельный ряд компании Aima действительно разнообразный. Можно найди для себя подходящую модель. Мне понравились все три. На Jeek S комфортно на дороге, Power Eagle отлично подходит для поездок на дачу, а Mine идеальный вариант для городских прогулок.

Купить их можно тут:

Power Eagle

Aima Mine

Aima Jeek S

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
3 лет назад

Купил в Цитруса электро скутер like Bike Hawk Black. Купил в феврале этого года, покататься с месяц и поломался. Зарядил полностью, проехал шесть километров, остановился сходить в магазин. Вернулся, что бы ехать дальше, но не тут то было. Включил зажигание, кручу ручку газа,а он дёрн удачи встал. Индикатор показывает, что зарядки аккумулятора нет. Прикатил домой, подключаю, зарядное горит синим цветом, э то говорит о том, что аккумулятор заряжен, а на скутере, при повороте ручки газа напряжение падает до минимума. Отправил с Херсона в Одессу, он на гарантии, прождал три недели. Вернули. Сказали, что заменили батарею, я обрадовался ( новая батарея, ура), но не тут- то было, через месяц повторилось то же самое, отправил опять. Скоро заканчивается страховка и придется платить? Что делать? Написал в поддержку, описал ситуацию и что больше не хочу такой скутер, я в него не верю. Он весит 110 кило, я писал его по жаре, а я пенсионер, тяжело уже. А если бы далеко отъехал и сердце бы остановилось. Мне сказали, что свяжутся со мной в течении 3-5 дней, прошло уже две недели и тишина. Может кто то сталкивался с такой проблемой прошу написать.

Please wait...
Вячеслав
Вячеслав
3 лет назад

Подскажите,кто знает! Если попадёшь в дождь на aima jeek s, будут проблемы???

Please wait...
Игорь
Игорь
4 лет назад

Добрый день. Катаюсь на Айма Майн плюс. Сегодня в первый раз загорелся индикатор, что то вроде колеса. Не могу найти информацию что оно значит. При выезде со двора, скорость была около 10-15км, загорелся индикатор и скутер остановился. После того как полностью отпустил ручку газа он пропал и продолжил движение. Подскажите, что он значит?

Please wait...
Владислав
Владислав
5 лет назад

Купил aima mine в июне, 6 дней в неделю езжу на нем на роботу. Ставлю заряжаться на ночь примерно на 7 часов, проезжают 18км в одну сторону и обратно столько же, остаётся заряда на 10-15 км. Мой вес 60кг, покрытие дороги разное (асфальт, щебень есть и подъемы) полностью разряжал один раз когда был новым, не рассчитал заряд. Сейчас пробег 3600км батарея держит так же, ничего не ломалось, хороший led свет, максимальная скорость при полном заряде 45км/ч, с разрядкой уменьшается. У кого скутер проезжает меньше 30 км на одном заряде, научитесь правильно следить за аккумуляторными или похудейте!
Лично меня все устраивает, о покупке не жалею, на бензиновый скутер вряд-ли пересяду!

Please wait...
вова
вова
4 лет назад

геливо кислотные акб , которые стоят в этих скутерах , гигнуться махимум к следующему сезону у меня 2 AM-Journey King – один уже умер 2 – ой на грани , а купил их в декабре 2017 , проехал около 1000 км , а акб стоят 11000 грн -ВЫЫЫЫЫгоддда

Please wait...
Стас
Стас
4 лет назад

Присоединяйтесь в нашу команду: https://aima.in.ua/ Обсуждаем, делимся эмоциями, формируем качественную базу знаний по электроскутерам и другому электротранспорту.

Please wait...
Любезный
Любезный
5 лет назад

Надоела реклама….
Я купил айму (павер игл). 50 км, ржу не могу….Может 40…опять мимо. 26км при 40 км/ч это было ровно месяц эксплуатации. Прошло 4 месяца и…. 16км, вот все что можно накатать. Дизайн нормальный. Батареи отстой. Нужно литиевые ставить, но 115кг собственного веса транспорта плюс ваши 100кг и девайс годится только за пивом к ларьку сгонять.

Please wait...
Николай
Николай
5 лет назад

Год назад купил Aima Jeek в “Цитрусе”. Все отлично, за исключением одного существенного недостатка: после зимнего хранения емкость аккумулятора резко упала, хотя держал в теплом гараже и регулярно подзаряжал. Где купить новые аккумуляторы продавцы ответить не могут.

Please wait...
вова
вова
4 лет назад
Ответ  Николай

11000 грн добро пожаловать в наш клуб аима-лох, но есть лекарство – надо – объединяемся и к бою!

Please wait...
alex
alex
4 лет назад
Ответ  Николай

у меня тоже jeek s но батареи плавненько загнулись за 1800 км…
…задумываюсь ставить lition-titanit ,на родной объем нужно порядка 80 шт (по 83 грн) НО Есть отличный плюс ОНИ ЗАРЯЖАЮТСЯ ЗА 10 МИНУТ!!!!! и весят фигню (родные щелочи 30 кг полезного веса)!!!!

Please wait...
Стас
Стас
4 лет назад
Ответ  alex

Присоединяйтесь в нашу команду: https://aima.in.ua/ Обсуждаем, делимся эмоциями, формируем качественную базу знаний по электроскутерам и другому электротранспорту.

Please wait...
Сергей
Сергей
6 лет назад

Где можно заказать переднее крыло на AIMA mini?

Please wait...
Максим
Максим
6 лет назад

Жаль конечно, что не дали вам на тест Aima journey king, было бы интересно и на него в вашем исполнении посмотреть. А так действительно годно, спасибо.

Please wait...
Xampurum
Xampurum
6 лет назад

+1

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: