Razer Ornata Chroma – механическо-мембранная клавиатура

Если вы считаете, что игровая клавиатура обязательно должна быть механической, то компания Razer готова с этим поспорить. Для Ornata Chroma американцы разработали новый тип переключателей – механическо-мембранный. По словам производителя, он вобрал в себя лучшее как от механического типа, так и от мембранного. 

Переключатели

В новых механическо-мембранных переключателях за отрабатывания клика отвечает механика, но вместо пружины установлена мембрана. По ощущениям и по звуку лично мне Razer Ornata Chroma больше напоминает механические решения, но, как я уже написал, в конструкции используется не пружина, а мембрана, поэтому ход клавиш достаточно мягкий. При этом момент срабатывания хорошо чувствуется. За этой клавиатурой удобно и играть, и просто набирать текст.

Внешний вид и удобство использования

Сделана Razer Ornata Chroma из матового пластика, который не собирает следы от пальцев. Чтобы клавиатура не скользила по столу, на днище предусмотрены четыре прорезиненные вставки. Хотелось бы видеть эти самые прорезиненные вставки и на ножках, которые приподнимают клавиатуру, но их нет.

Мне понравилось, что клавиатура выполнена в минималистическом дизайне, на ней нет никаких лишних элементов. Толщина рамок составляет лишь несколько миллиметров.

Также в комплекте идет подставка для рук. Причем в качестве материалов производитель решил использовать не дешевый пластик, а приятный на ощупь кожзам. Крепится она к клавиатуре при помощи магнитов. В принципе, если вам жалко места на рабочем столе, пользоваться клавиатурой можно и без этой подставки. Высота Razer Ornata Chroma – около трех сантиметров.

На днище есть три канала, через которые USB-шнур можно вывести прямо, налево или направо. Сам кабель в тканевой оплетке и с эффектом памяти.

Enter тут одноэтажный, левый Shift длинный, для вызова мультимедийных клавиш необходимо зажимать Fn. Кроме стандартного набора, есть кнопка записи макросов и клавиша включения игрового режима (он блокирует Win-кнопки).

Подсветка и ПО

Подсветка в Razer Ornata Chroma RGB. Через фирменное приложение можно настроить как подсветку каждой отдельной клавиши, так и выбрать готовый шаблон (“дыхание”, “огонь” и тому подобные). Зонную подсветку инженеры тоже предусмотрели. К примеру, для шутеров можно выделить WASD другим цветом, а для Dota – QWERTY.

Также очень удобно, что в Razer Synapse можно посмотреть статистику использования клавиш в различных играх. Пользоваться клавиатурой можно и без этой программы, но если вы хотите получить доступ ко всем возможностям Ornata Chroma, без нее не обойтись.

В итоге

Стоит Razer Ornata Chroma 3000 гривен (это около 115 долларов). Для сравнения: механическую Razer BlackWidow X Chroma можно приобрести минимум за 180 долларов. То есть механическо-мембранные переключатели не только не уступают механическим, но и положительно сказываются на конечной цене клавиатуры. 

В общем, выглядит Razer Ornata Chroma круто, пользоваться ею удобно, имеется RGB-подсветка, да и просит за нее производитель вполне вменяемые деньги.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
6 лет назад

Выкладывать за мембрану стоимость механики это выгодно? Не смешите меня. Это хреновая покупка.

Please wait...
judoors
judoors
6 лет назад

прикольно оранта страховка и

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: