Tesla Model 3: все, что нужно знать о самой доступной «тесле»

28 июля первые 30 владельцев Model 3 получили ключи от своих электромобилей. Посмотрим, как создавалась самая доступная модель Tesla и узнаем первые отзывы о новинке.

В 2003 году инженеры Мартин Эбехард и Марк Тэппинг основали компанию под названием Tesla Motors. Они решили создавать электромобили, так как видели в них будущее автомобилестроения. Компания сразу же привлекла нескольких инвесторов, среди которых оказались Сергей Брин, Ларри Пейдж и Илон Маск, который вложил наибольшую сумму. Начиная с самого старта, Маск участвовал в формировании долгосрочной стратегии новой компании, активно принимал участие в проектирование авто нового поколения и вошел в совет директоров Tesla Motors.

За четырнадцать лет своего существования компания достигла значительных результатов:

  • были разработаны и серийно выпущены несколько моделей Tesla;
  • построена самая крупная в мире фабрика по выпуску аккумуляторов;
  • организовано производство составляющих для электрокаров других производителей;
  • построена сеть электрозаправочных станций.

И это еще далеко не все. Илон Маск старается максимально популяризировать электромобили. Tesla Motors не только является лидером сегмента электрокаров, она существенно влияет на мировой автопром, вынуждая автопроизводителей пересматривать свои планы и включаться в «электрогонку».

План Маска по завоеванию рынка электромобилей состоял из трех частей. Первая заключалась в создании дорогого спортивного электрокара, им стал Tesla Roadstar. На деньги, вырученные за эту машину, компания разработала и построила более доступные модели: Model S и X, продажи которых, в свою очередь, принесли деньги для расширения производства и создания наиболее доступного электрокара – Model 3.

В очереди за Model 3 стоят полмиллиона человек. И это при том, что новинка почти по всем характеристикам уступает «старшим» моделям. Автомобиль разрабатывался для широкого круга автолюбителей, об этом говорит и его цена – 35000$. Многие до последнего не верили, что ценник останется на этом уровне, ведь Маск представил новую модель еще весной прошлого года. Но владелец Tesla Motors сдержал это обещание, равно как и то, что первые покупатели получат свои электрокары во второй половине 2017 года.

Итак, что же получит покупатель Model 3 за 35 тысяч долларов? Такая машина способна проехать на одном заряде 220 миль (354 километра) и разогнаться от 0 до 100 км/ч за 5,9 секунды. Максимальная скорость составляет 209 км/ч. Model 3 Standard может подзарядиться на специальной станции зарядки за 30 минут для пробега на 130 миль (209 км). В новинке установлен один электрический мотор, который приводит в движение задние колеса. Все управление в электрокаре вынесено на 15-дюймовый сенсорный экран. На него также выводится все необходимая информация, так как классическая приборная панель отсутствует.

Не обделили базовую версию новинки и автопилотом. Машина сможет самостоятельно ехать по полосе, но чтобы перестроиться, ей нужна будет помощь водителя. Автопилот вынесен на рычаг коробки передач наравне с режимами «парковка», «задний ход», «нейтральный» и «езда».

Вместо привычных ключей владельцы Model 3 получают специальную карточку с NFC, которая открывает машину. Также разблокировать двери и запустить двигатель можно с телефона владельца.

Tesla также предлагает ряд опций, которые доступны покупателям. За 44000$ в электромобиле установят улучшенную батарею, что увеличит запас хода на одном заряде до 500 километров. Кроме того, уменьшится время разгона с 0 до 100 км/ч – до 5,1 секунды.

Версия Premium предлагает более дорогие материалы отделки, деревянную переднюю консоль, регулировку сидений в 12 направлениях, аудиосистему с 12 источниками звука, стеклянную крышу с защитой от ультрафиолета. Все это стоит дополнительные 5000$.

Улучшенный автопилот можно приобрести за 5000$. Он сможет самостоятельно менять полосы движения, благодаря дополнительным камерам и более мощному компьютеру для обработки данных. Еще 3000$ будет стоить полностью автономный автопилот, когда компания подготовит финальную версию технологии.

Первыми владельцами Model 3 стали сотрудники Tesla Motors. Они будут «подопытными кроликами», чтобы компания могла проверить электрокары, их программное обеспечение и устранить найденные баги, прежде чем машины станут доступны более широкому кругу.

Первые отзывы об электромобиле только увеличивают к нему интерес. Авторы обзоров хвалят Model 3 и называют ее «самым важным автомобилем века». В то же время они подчеркивают, что у компании получится стать полноценным лидером индустрии в том случае, если она сможет справиться с ненасытным спросом на новинку. К слову, Илон Маск на презентации сказал, что тот, кто сегодня оформит предзаказ на Model 3, должен понимать, что машина будет ему доставлена к концу следующего года. Однако складывается впечатление, что новый электромобиль стоит тех ожиданий, ведь Tesla Motors «удалось выпустить машину за 35 тысяч долларов, которая ощущается как «тесла».

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: