В Швейцарии создали первое мягкое искусственное сердце

Швейцарские учёные продемонстрировали работу первого мягкого сердца, напечатанного на 3D-принтере.

Наука протезирования за последние годы получила значительный толчок в развитии, благодаря современным технологиям. Учёные уже способны создавать биопротезы разных частей тела, и теперь занялись разработкой более сложных внутренних органов человека, таких как сердце.

Однако, при создании искусственного сердца, учёные пришли к выводу, что использование металлических и пластиковых элементов может быть затруднительным, из-за плохой интегрированности с тканями тела и неестественного движения такого органа.

Поэтому, с помощью технологии 3D-печати, разработчикам удалось создать сложную внутреннюю структуру, используя мягкий и гибкий материал. Перекачивания жидкости и сокращения в искусственном органе обеспечивают воздушные насосы.

Подобное сердце пока что не предназначено для реальной имплантации человеку, ведь на данном этапе оно выдерживает только несколько тысяч ударов (около 30 минут работы, в зависимости от скорости сердцебиения человека).

Но данный эксперимент очень вдохновил инженеров, которые хотят продолжить разработку искусственного сердца. «Как инженер-механик, я никогда не мог подумать, что когда-нибудь буду держать мягкое искусственное сердце в своих руках», – рассказал Анастасиос Петру, один из разработчиков. «Я настолько увлечен этим исследованием, что очень хотел бы продолжить работу над развитием искусственных сердец».

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: