Facebook тайно выпустила на территории Китая приложение для обмена фотографиями

Facebook, как и многие другие популярные сервисы, заблокирован на территории Китая уже много лет. Глава компании Марк Цукерберг всячески старается снять запрет со своих продуктов. Для этого он даже ездил в Китай и встречался со многими китайскими политиками. Но, помимо этого, в компании не теряли времени и нашли способ обойти ограничения, выпустив приложение Colorful Ballons на территории страны. Да, именно «Colorful», с одной «l».

Это приложение практически полностью копирует Facebook Moments – приложение для хранения и шаринга фотографий, синхронизированных с Facebook. Правда, в случае с Colorful Ballons речь идет о синхронизации с китайской социальной сетью WeChat.

Чтобы обойти запрет, Facebook воспользовалась услугами локальной компании Youge Internet Technology. Запуск приложения не сопровождался презентациями или чем-то подобным. Все было сделано максимально скрытно, чтобы не привлечь лишнее внимание, ведь руководство Facebook не хотело, чтобы между компаниями прослеживалась связь.Подобная «конспирация» нечасто встречается в IT-индустрии, но такую скрытность можно понять. Рынок Китая является одним из самых желанных для большинства крупных компаний, ведь количество активных пользователей локального интернета просто поражает – около 700 млн.

На данный момент представители компании Facebook заявили, что анонс приложения Colourful Ballons не стоит расценивать как официальных выход на китайский рынок. Это лишь один из способов изучения и анализа китайских потребителей. Подобный сбор информации будет полезен как для социальной сети, так и для локальных китайских компаний, с которыми Facebook согласилась поделиться данными.

Остается открытым лишь один вопрос: знает ли китайское правительство о подобной «коллаборации» локальной компании и Facebook.

Источник – www.nytimes.com

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bringoff
Bringoff
6 лет назад

Да, именно «Colorful», с одной «l»

Простите, но когда там было две «L»?

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

на столько тайно, что в новостях пишут

Please wait...
user
user
6 лет назад
Ответ  Novak

Лучший способ спрятаться – у всех на виду

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: