Компактный NAS за 135$ или зачем платить больше ?! (+Видео)

Приветствую всех, на связи Александер Максимкин. В этой статье я решил рассказать о том, как собирал Network Attached Storage или попросту NAS для дома, за адекватный прайс.

 

Спустя год после покупки “кармана” Transcend на 750Gb он заполнился под завязку, резервные копии MacBook, библиотека Final Cut, “тоны” фото – все это занимает огромное количество памяти.

“Надо еще один карман”, – подумал я и полез в интервент смотреть цены. Тот вариант, который мне понравился, оценивался в районе 70$. Помню подумал: “Вот бы я к этим данным еще и удаленный доступ имел, чтобы фоточки скидывать, а то память забивается на телефоне нереально”.

Погуглив эту тему, понял, что моя “идея” выльется минимум в 240$, именно столько просили Synology за базовый NAS с поддержкой 2х HDD и характеристиками как у мобильника из 2010. Дорого за хреновину, у которой и HDD в комплекте нет.

Дальше я полез на барахолку, но цены там были не особо ниже. В поисках аналогов я наткнулся на HP microserver, который имел 4 слота под HDD и имел “вменяемые” характеристики, а цена 100$. “То что надо”, – подумал я. Позвонил продавцу, уточнил все детали и поехал забирать этот черный ящик.

Ссылка на характеристики

В комплекте был только Microserver и кабель питания, а это значит, что нужен еще и HDD. Опять инет и тут мне просто фортануло, на Rozetka были скидки на заканчивающийся товар, и я купил Seagate Desktop HDD 7200 за 35$. Вот такой HDD.

И того, все железки вышли в 135$

Дальше начался выбор ОС для сборки, казалось бы выбор сводится к Linux или Windows. Но тут есть проблема, Windows дырявая и без обновлений какой нить WonnaCry шатает все файлы, да и за лицензию “Вынь да положь”.

Linux – тут не буду кривить душой и скажу, что я не просвещен в этой системе и работа с ней мне напоминает вот эту картинку

Полазив по форумам, я нашел один вариант, называется Xpenology, и да, если читать транслитом, то звучит как “хренология”). Но система вполне вменяема, сделана как Open Source система DSM от Synology, история похожа на покойный CyanogenMod и Android.

В общем, с установкой пришлось подзаморочиться, но на выходе получилась стабильная система, готовая к 24/7. Но основные ее преимущества раскрываются при использовании приложений, которые дают возможность бекапить фото с любого устройства на iOS или Android, также можно удаленно заходить на сервер и скачивать или закидывать на него любые файлы. Ели вас это заинтересовало, более подробно я об этом раскалывал в одном из своих видео.

ссылка на мой обзор – https://www.youtube.com/watch?v=a6heELyiL64&feature=youtu.be&ab_channel=WhatAboutTech

Итог

Если вам нужен NAS и у вас ограничен бюджет, то можете повторить мой путь и получить полноценную “файловую помойку” за очень адекватный прайс!

Если статья оказалась полезной, не пожалей Like!
Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
di_ego
di_ego
6 лет назад

Тут скорее цена везения а не гарантированная константа. Лет 5 назад задавался вопросом дешевого нас, изначально все собрал на микротике, позже перенес на делл с линем (настраивал все по гайдам и подсказкам друзей). Что у вас отвечает за безопасность и сохранность информации? Или ваш нас это банальный бэкапфтп с удаленкой который можно было реализовать на роутере с хдд? Какая скорость работы системы с файлами по сети и удаленно? В чем принципиальные “+”…

Please wait...
ТаRaSS
ТаRaSS
6 лет назад

походу что-то пошло не так…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: