OnePlus 5: плюсы и минусы

Вокруг этого смартфона было много домыслов, “засветы” вызвали недовольство, презентация была слишком скучной и дешевой, а после первых обзоров кажется, что покупать OnePlus вообще нет никакого смысла. Я заказал себе топовую версию с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ, чтобы протестировать “убийцу флагманов” и выяснить, стоит ли его брать.

Видео с мнением о OnePlus 5

Технические характеристики OnePlus 5:

  • Размеры: 154.2 х 74.1 х 7.3 мм;
  • Вес: 153 г;
  • Операционная система: Android 7.1 (Nougat), Oxygen OS;
  • Дисплей: 5,5-дюймовый, 1920х1080, Gorilla Glass 5;
  • Процессор: Snapdragon 835;
  • Видеоускоритель: Adreno 540;
  • ОЗУ: 6/8 ГБ;
  • ПЗУ: 64/128 ГБ;
  • Основная камера: двойная, основной модуль – Sony IMX 398, 16 МП, f 1.7, второй модуль – Sony IMX 350, 20 МП, f 2.6, LED-вспышка;
  • Фронтальная камера: 16 МП, f 2.0;
  • Аккумулятор: 3300 мАч;
  • Интерфейсы: 4G LTE, Wi-Fi (802.11 ac), Bluetooth 4.2 LE, GPS, NFC;
  • Прочее: USB Type-C (USB 2.0), дактилоскопический сканер, два слота для SIM-карт.

Посмотреть магазины, которые продают OnePlus 5, можно тут

Минусы OnePlus 5

Так как про характеристики вы можете прочитать в любом обзоре или анонсе, я не буду долго рассказывать про них. На рынке очень много смартфонов со схожими характеристиками, но у каждого есть свои различия, плюсы и минусы, из-за которых люди и выбирают тот или иной вариант. Поэтому я расскажу про все плюсы и минусы смартфона и подведу небольшой итог.

Дизайн

Дизайну OnePlus 5 не рады даже самые ярые фанаты продуктов компании. Его не то чтобы украли у iPhone 7 Plus, но явно вдохновлялись им. Тут и окантовка камеры очень схожая, и расположение вспышки, и микрофон, и антенна. При этом у того же Xiaomi Mi6 дизайн более узнаваемый, хотя камера также двойная. Мое мнение – надо было и дальше делать более-менее уникальные продукты, но уверен, что это политика компании по популяризации продукта.

USB 2.0

Это, товарищи, провал, учитывая, что это не флагман компании, которая заявляла, что она убьет все остальные флагманы. Они делают очень производительное устройство с действительно топовыми характеристиками, но оснащают его медленным интерфейсом USB 2.0! Особенно учитывая то, что другие флагманы поддерживают 3.1. Я мог бы про это не упоминать в таком ключе, но проблема в том, что мне приехала китайская версия OnePlus 5 и смартфон нужно было прошить на глобальную версию ПО. Это сделать легко, нужно всего-то закинуть на смартфон файл прошивки весом 1,5 ГБ. Но легко это сделать с быстрым интерфейсом, а тут пришлось долго ждать. А теперь представьте, как вы закидываете фильмов на длинный перелет или скидываете 50 ГБ фотографий.

Нет влагозащиты

Вроде и не такой большой минус, но ведь сегодня хотя бы минимально защищены практически все! Даже Xiaomi Mi6, и тот как-то защищен, а тут нет ничего.

Один динамик

Я привык к стерео-звуку iPhone и Xiaomi Mi6 и удивился, что тут всего один динамик снизу, который то и дело закрываешь, когда играешь в горизонтальном положении.

Оптическая стабилизация

А точнее, ее отсутствие. У Google Pixel тоже нет оптической стабилизации, но там это решили софтверно, а тут все просто. Просто плохо.

Оптический зум

OnePlus, ну камон! Одна лажа за другой, а тут еще и обман. Обещали 2х оптический зум, а оказывается, он всего 1,33х. Да, вторая матрица имеет большее разрешение, но сказали бы как есть. Тем более результаты выходят не плохими, даже в сравнение с iPhone 7 Plus. Зачем обманывать? Вы же для гиков делаете смартфон, неужели вы думали, что они “схавают”?

Скролл желе

OnePlus называют это фишкой, но по факту, это начинает немного напрягать. Совершенно везде, где есть прокрутка, по экрану плывет желе. То есть во время скроллинка список растягивается. Лучше посмотрите на видео, как это происходит. Возможно, это поправят с обновлением ПО.

Это, к слову, самый некритичный момент, кому-то может и понравиться.

Плюсы OnePlus 5

Производительность

Вот тут у смартфона все идеально. Qualcomm Snapdrgon 835, Adreno 540, 6 или 8 ГБ ОЗУ и 64 или 128 ПЗУ. У меня, как я говорил, топовая версия и вот ее результаты в бенчмарках.

Естественно, все работает очень быстро, хотя и на OnePlus 3T все ровно так же. Такое железо покупается именно для того, чтобы хватило и через год, и через два.

Дисплей

5,5″, 1080p, Super Amoled и Pentile. Звучит средненько, но экран хороший. Точнее, он ровно такой же, как и в OnePlus 3T. Несмотря на строение пикселей, отдельные рассмотреть не получится. Зелени на белом цвете нет, картинка выглядит приятной, ядовитых цветов нет, а черный – настоящий черный. В общем, экраном я доволен, хотя фишек, использующих особенности Amoled-панелей, нет, как у Samsung и Moto. Можно только, чтобы оповещения всплывали на заблокированном экране, как у iPhone.

Камера

Камера в смартфоне двойная, основная – 16 МП, размер сенсора 1/2.8″, модель Sony IMX 398. Светосила f 1.7. Вторая имеет 1,33х увеличение, разрешение 20 МП, размер сенсора 1/2.8″, модель Sony IMX 350 и светосилу f 2.6. Если не говорить про недостатки (о них выше), то качество именно фото на хорошем уровне. Я бы с удовольствием фотографировал на OnePlus и не парился, он снимает намного лучше Xiaomi Mi6, снимки сравнимы с iPhone 7 Plus. Молодцы!

А вот видео… Нет стабилизации, пляшет баланс белого, фокус то тут, то там. Я снял на него новости в 4K, там по комментариям все понятно.

Примеры фото

Автономность

Емкость аккумулятора стала меньше на 100 мАч по сравнению с предшественником, но и процессор теперь более энергоэффективный, он выполнен по 10Нм тех.процессу. В паре с 1080p-дисплеем имеем довольно холодное и автономное устройство. Его вполне хватает на 10-20 минут звонков, около 300 прочитанных твитов, ленты Facebook, постоянного мониторинга комментариев на YouTube, игры в Clash of Clans и прочих развлечений. В конце дня у меня стабильно оставалось 25-30 процентов заряда.

Быстрая зарядка

Если заряжать “пятерку” при помощи комплектного блочка питания, то за 30 минут вы получите целых 58% заряда. Я попробовал – все действительно так. Это однозначный плюс, потому что даже если вы забыли зарядить смартфон ночью, утром, пока собираетесь, он зарядится процентов до 80 точно.

Качество

Корпус выполнен из цельного куска алюминия, соответственно, все монолитно, не скрипит и не люфтит. Корпус вообще не податлив на кручение, хотя толщина и минимальна. С другой стороны, а много ли сегодня плохо собранных флагманов или даже смартфонов среднего ценового диапазона? Большинство также имеют идеальную сборку и хорошие материалы.

Сюда же отнесу и коробочку. Комплект поставки обычный, даже наушников нет, но все собрано прикольно: фирменные красные аксессуары, качественная печать. Это как раз тот случай, когда от распаковки получаешь удовольствие.

Шнурок больше не плоский.

Рычажок

Не понимаю, почему только OnePlus (кроме Apple) додумались добавить такой элемент в свой смартфон, ведь это так удобно! Что бы ни происходило, одно движение – и ты не паришься, что произойдет неловкая ситуация на встрече или в кино.

Сканер

Он встроен в клавишу home и работает лучше, чем на iPhone 7. Распознает немного влажные руки, срабатывает быстро – что еще нужно?

ПО

Это очень сильная сторона OnePlus, как по мне. По сути, Oxygen OS – это немного доработанный голый Android, который улучшили, но не испортили. Тут красивые иконки, обои, менюшки, настройки. Хотя все на любителя, кому-то и “ленововский” интерфейс нравится. К слову, изначально установлено два лончера: OnePlus и OnePlus H2. Второй немного иначе отображает приложения и меню, но тоже неплох.

Кстати, даже если не переустанавливать китайскую прошивку, Google сервисы легко установить из магазина приложений OnePlus, который доступен в китайской прошивке. То есть мириться придется только с отсутствием русского языка (и любого другого, кроме китайского и английского).

Из остального скажу лишь, что расширить память нельзя. Есть два слота под симки, но вставить карту памяти некуда.

В итоге этот смартфон мне нравится тем, что вызывает хотя бы какие-то эмоции. Но я его до сих пор считаю большим провалом OnePlus, они должны были сделать другой дизайн, другой USB и так далее. Но в то же время он мне и нравится! Купил ли бы я его себе? Блин… Да. Но это не отменяет факта, что с ним много чего не так, просто я готов с этим мириться за такие деньги. А вот OnePlus 5T, если выйдет, должен быть очень крутым.

За предоставленный смартфон благодарим наших друзей – надежного поставщика из Китая, компанию HK DIGITAL TRADING LIMITED. Если вас интересует техника оптом (вагон или 10 штук), очень рекомендуем.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
виктор
виктор
6 лет назад

По поводу желейного экрана спорный вопрос, читал о нем только в инете, у нескольких знакомых новая не серая 5-ка one plus и все вроде бы норм.

Please wait...
Taras
Taras
6 лет назад

Коли буде порівняння з м6/p10/iphone 7, sony і LG G6 ?

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

Все на дизайн плюются, а я давно хотел айфон с андроидом внутри. Но не такую лопату как 7plus.

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад

“У Google Pixel тоже нет оптической стабилизации” … а теперь давайте сравним их цены

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
6 лет назад

Саша, а что скажешь про 8гб оперативки? Есть ли в ней смысл? Насколько хороша многозадачность?

Please wait...
Novak
Novak
6 лет назад
Ответ  Лиzергин?

по идее сейчас 4 гб с головой хватает

Please wait...
voronov_dimon
voronov_dimon
6 лет назад

Скажите пожалуйста, откуда информация, что желейный экран пофиксят? Вы это и пишете, и говорите в видео. Неделю назад читал официальный форум поддержки OnePlus и там топик с желейной прокруткой закрыли и сказали что фиксить не будут. Может у вас есть более актуальная информация?
А возникает она, если интересно из-за перевернутого экрана, получается что отрисовка фреймов начинается не как на всех телефонах (из верхнего левого угла), а из нижнего правого. Кому интересно, можете перевернуть смартфон, желе пропадет (это был один из официальных ответов OnePlus на этот баг).

Please wait...
Борис Зуев
Борис Зуев
6 лет назад

Хорошая статья. И видео (не смотря на свою продолжительность) тоже показалось довольно удачным. Но я для себя так и не смог понять понравился ли автору данный телефон? +/- очень много. Конечно все ожидали немного большего, но так обычно и бывает. Лично для меня самая большая ошибка компании, которая выпустила данный девайс – дизайн. Нельзя так обижать тех, кто пол года ждал от действительно хорошей компании продолжения шикарной линейки смартов. Железо – отличное, цена -… ну так себе)). НО ДИЗАЙН! в топку….

Please wait...
BAURSAK SAMSA
BAURSAK SAMSA
6 лет назад

“У Google Pixel тоже нет оптической стабилизации, но там это решили софтверно, а тут все просто. Просто плохо”.

Что плохо то? Та же софтверная стабилизация реализована. Работает замечательно если не пытаться выхватив из кармана в режиме серийной съемки серии стараться получить звенящие резкостью кадры.

Please wait...
Sergey
Sergey
6 лет назад

В 4.5.7 добавили стабилизацию 4к видео, до этого было только 1080.

Please wait...
Борис Зуев
Борис Зуев
6 лет назад
Ответ  Sergey

Точняк

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: